Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмиссию, выдачу, обращение таких бумаг и исполнение обязательств по ним.






На территории РФвсе перечисленные виды отношений по поводу любых ипотечных ценных бумаг, за исключением закладных, регулируются посредством ФЗ от 11 ноября 2003 г. № 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах»

Применение ипотечных ценных бумаг в процессе рефинансирования ипотечного капитала осуществляется трояко. Законодательством предусмотрен выпуск банками, предоставляющими ипотечный кредит, облигаций с ипотечным покрытием. Но также возможна и уступка банками ипотечным агентам прав требований по кредитам (займам), обеспеченным ипотекой и/или закладными. И наконец, возможна уступка указанных прав требований управляющей компании в обмен на ипотечные сертификаты участия.

Отношения, возникающие по поводу ипотечных ценных бумаг, различаются на эмиссию, выдачу, обращение таких бумаг и исполнение обязательств по ним.

Лизинговые и факторинговые операции коммерческого банка.

Под лизингом понимается сдача в аренду предметов длительного пользования (здания, машины, самолеты, автомобили, компьютеры и др.).

Лизинг выполняет несколько функций.

Во-первых, он является формой вложения средств в основные фонды, т.е. финансированием. Лизингополучатель имеет возможность пользоваться необходимым для него имуществом без единовременной мобилизации собственных средств и привлечения заемных средств. Он освобождается от оплаты стоимости имущества единовременно.

Во-вторых, это одна из наиболее прогрессивных форм материально-технического обеспечения производства новым оборудованием, передовой техникой.

В лизинговой сделке участвуют три субъекта, взаимоотношения которых оформляются договором:

Первый субъект - это собственник имущества (лизингодатель),

Второй - пользователь имуществом (лизингополучатель),

Третий - продавец имущества (поставщик).

Их взаимоотношения строятся по следующей схеме:

Будущий лизингополучатель обращается к лизингодателю, имеющему необходимые средства, с просьбой о его участии в сделке, т.е. он должен купить необходимое имущество для лизингополучателя у поставщика (продавца имущества) с последующей его передачей лизингополучателю в аренду на условиях оплаты.

Коммерческие банки в этой сделке участвуют как собственники имущества, т.е. они получают имущество в собственность и передают в лизинг лизингополучателю, тем самым оказывая ему финансовую услугу. По существу они предоставляют кредит этого имущества (машин, оборудования и т.д.), т.а возникают кредитные отношения. Здесь налицо все принципы кредитования: возвратность, срочность и платность. По истечении срока договора лизингополучатель возвращает имущество его собственнику и оплачивает услугу - вносит арендную плату. По форме этот кредит не денежный, а производительный, товарный кредит в основные фонды.

Виды лизинга различны:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.