Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интересными считаются методики parser и campari.






PARSER: Р (person) — информация о потенциальном заемщике, его репутации;

CAMPARI: С (character) — репутация, характеристика (личные качества) заемщика;

Эти методики применяются как европейскими, так и американскими банками для комплексной оценки кредитоспособности заемщиков.

Российские банки широко используют опыт оценки кредитоспособности, как зарубежный так и отечественный.

В частности, Ассоциация российских банков (АРБ) предлагает коммерческим банкам свою методику оценки кредитоспособности. ссудополучателей, которая основывается на следующих составляющих:

Солидность; способность; доходность; реальность; обоснованность запрашиваемой суммы кредита; возвратность за счет реализации продукции, работ, услуг; обеспеченность кредита юридическими правами заемщика.

ЦБ РФ рекомендует использовать для оценки кредитных рисков в целях формирования резерва на возможные потери по ссудам.

В оценке кредитоспособности заемщиков по любой методике принципиальное значение имеет финансовый анализ.

Он может проводиться двумя способами:

На основе системы финансовых коэффициентов (показателей);

На основе анализа ден. потоков, т. е. сопоставления притока и оттока ден.с-р предприятия-заемщика. При этом превышение притока средств над их оттоком свидетельствует о его хорошем финансовом положении заемщика и наоборот.

В отечественных банках используется в основном метод коэффициентов. Коэффициенты, применяемые в практике кредитного анализа, можно разбить на 5 групп: коэффициенты ликвидности; коэффициенты оборачиваемости капитала; коэффициенты финансовой устойчивости; коэффициенты прибыльности (рентабельности); коэффициенты обеспечения долга.

На основании значений этих показателей строится кредитный рейтинг заемщика, который выражается в баллах и позволяет отнести каждого заемщика к определенному классу кредитоспособности, а соответственно и определить режим его кредитования.

Сумма балов рассчитывается по формуле:

Где Б — сумма баллов по рейтингу;

Pei — рейтинг i-го показателя;

Клi — классность i-го показателя;

N —количество показателей;

I — показатель.

При оценке кредитоспособности анализу подвергается также качество и стоимость предлагаемого обеспечения. С этой целью используются все доступные материалы, как полученные от клиента, так и имеющиеся в кредитном архиве.

Заключение кредитного договора

Происходит структурирование ссуды и разработка условий кредитования. Определяется позиция банка в отношении основных параметров ссуды: вид, сумма, срок, обеспечение, стоимость для заемщика, условия погашения и др. При этом учитываются результаты проведенной на предыдущем этапе оценки кредитоспособности клиентов и качества предоставленного обеспечения и заключение специалиста.

Клиентам первого класса кредитоспособности банки могут открывать возобновляемые кредитные линии, предоставлять кредит в форме овердрафта, выдавать необеспеченные (бланковые) ссуды, устанавливать процентные ставки ниже среднего уровня и т. д.

Клиентам второго класса кредитоспособности кредиты предоставляются при наличии соответствующих форм обеспечительных обязательств, под средние процентные ставки, им выдаются разовые ссуды и открываются кредитные линии под лимит выдач, т. е. невозобновляемые.

Клиентам третьего класса кредитоспособности банки предоставляют ссуды на более жестких, чем обычно, условиях (двойное обеспечение, требование поддержания на расчетном счете неснижаемого остатка или определенного денежного потока средств и т. д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.