Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативный лизинг предоставляется на более короткое время. Объектом его являются машины и оборудование с высокими темпами морального износа.






Финансовый лизинг предоставляется на более продолжительный срок, совпадающий со сроком амортизации машин и оборудования. Здесь договор не может быть расторгнут до его окончания. В нем предусматривается возможность покупки арендованного имущества лизингополучателем.

Лизинг по остаточной стоимости применяется на уже бывшее в эксплуатации оборудование, поэтому объект лизинга оценивается не в первоначальной, а по остаточной стоимости

Для развития лизингового бизнеса создаются специальные лизинговые компании, которые выступают как лизингодатели Основной источник средств для закупки машин и оборудования у них - банковские кредиты.

По сравнению с создаваемыми лизинговыми компаниями коммерческие банки обладают тем важным преимуществом, что они уже являются организационно оформленными, для проведения лизинговой операции они создают специальные отделы или группы Проведение лизинговой операции выгодно: она высокорентабельна, с низким риском, имеет реальное материальное обеспечение.

Факторинг возник на базе товарного кредита и сформировался как самостоятельный кредитный продукт в середине ХХ в.

Факторинг – деятельность банка-посредника или специализированного учреждения (факторинговой компании) по взысканию ден.с-р с должников своего клиента (промышленной или торговой компании) и управлению его долговыми требованиями. Деятельность факторов-посредников призвана решать проблемы рисков и сроков платежей в отношениях между поставщиками и покупателями и придавать этим отношениям большую устойчивость.

В факторинговых операциях участвуют три стороны:

Фактор-посредник, которым может быть факторинговый отдел банка или специализ. факторинговая компания;

Клиент (поставщик товара) — промышленная или торговая фирма, заключившая соглашение с фактором-посредником;

Покупатель товара.

Клиент уступает посреднику право последующего получения платежей от покупателей. Фактор-посредник по договору принимает на себя обязанность за комиссионное вознаграждение взыскивать с покупателей платежи, предоставляя ден. средства клиенту (поставщику) сразу после отгрузки товаров.

В соответствии со ст. 1 Оттавской конвенции ЮНИДРУА по международным факторинговым операциям под факторинговым контрактом понимается контракт, заключенный между одной стороной (поставщиком) и другой стороной (финансовым агентом).

в соответствии с контрактом:

Поставщик должен или может уступить финансовому агенту ден. требования, вытекающие из контрактов по продаже товаров, заключаемых между поставщиком и его покупателями (дебиторами), за исключением контрактов, которые относятся к товарам, приобретаемым преимущественно для личного, семейного и домашнего использования;

2) финансовый агент выполняет по меньшей мере две из следующих функций:

Финансирование поставщика, включая заем и предварительный платеж; ведение счетов по обязательственным требованиям; предъявление к оплате дебиторских задолженностей; защиту от неплатежеспособности дебиторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.