Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансирование — это основная функция факторинга, с его помощью поставщик продукции получает ден. средства сразу после ее отгрузки или в определенный договором факторинга день.






Административное управление дебиторской задолженностью — факторинг позволяет поставщику избавиться от работы, связанной с отслеживанием состояния дебит. задолженности, напоминанием дебиторам о задержках платежей.

Оценка платежеспособности покупателей поставщика особенно важна в странах, где недостаточно развита инфраструктура кредитного рынка. В странах, где сложилась развитая сеть кредитных бюро и рейтинговых агентств, эта функция факторинга является не самой востребованной

Страхование рисков, связанных с поставкой товаров с отсрочкой платежа, в том числе риска неполучения платежа от покупателя в срок, из-за чего у продавца могут возникать проблемы с недостатком ден.с-р для выполнения обязательств перед его собственными поставщиками.

Факторинговое обслуживание может включать в себя все или лишь некоторые из перечисленных функций. Факторинг интересен, прежде всего, тем компаниям и банкам, которые заинтересованы именно в сочетании услуг, присущих данному продукту.

Ключевым преимуществом факторинга является то, что фактически это беззалоговый кредитный продукт, поэтому он доступен широкому кругу малых и средних компаний.

Следующим преимуществом факторинга является то, что это целевой инструмент для увеличения объемов продаж.

Есть и ограничения для использования факторинга. Факторинг подходит предприятиям, осуществляющим регулярные поставки товаров, потому что лишь в этом случае наиболее ценны услуги фактора по управлению дебиторской задолженностью. Факторинг не актуален на монополизированных рынках, где у поставщика нет необходимости бороться за покупателей путем предоставлениям им отсрочек платежа.

К недостаткам факторинга можно отнести:

Стоимость услуги. Для поставщика вопрос заключается в степени влияния просроченной задолженности на деятельность компании, а также в выгодности банковского кредитования. В ряде случаев, безусловно, стоимость факторинга перекрывает выгоду, получаемую поставщиком при мгновенном поступлении средств.

Потеря контроля. Преимущества факторинга в освобождении фактором поставщика от ответственности за управление дебиторской задолженностью может обернуться проблемами, связанными с тем, что менеджмент компании допускает в бизнес третью сторону и обязан следовать предписаниям фактора в части регулирования объемов продаж, сроков поставки, управления долговыми обязательствами (особенно это касается факторинга без права регресса).

Содержание банковской деятельности по кассовому обслуживанию клиентов.

В РФ все организации, предприятия, учреждения независимо от организационно-правовой формы должны хранить свободные ден. средства в банках на соответствующих счетах на договорных условиях. Денежная наличность сдается предприятиями непосредственно в кассы кредитных организаций или через объединенные кассы при предприятиях, а также предприятиям Министерства связи (т. е. почтовым отделениям) для перевода на соответствующие счета в банках.

Каждому предприятию по согласованию с их руководителями банк устанавливает порядок и сроки сдачи наличных денег исходя из необходимости ускорения оборачиваемости денег и своевременного поступления их в кассы в дни работы банка.

Могут устанавливаться следующие сроки сдачи предприятиями наличных ден.с-р:

• для предприятий, расположенных в населенном пункте, где имеются учреждения банков или предприятия Госкомсвязи России, — ежедневно в день поступления наличных денег в кассы предприятий;

• для предприятий, которые в силу специфики своей деятельности и режима работы, а также при отсутствии вечерней инкассации или вечерней кассы в банке не могут ежедневно в конце рабочего дня сдавать наличные ден. средства в учреждения банков или предприятия Госкомсвязи России, — на следующий день;

• для предприятий, расположенных в населенном пункте, где нет учреждений банков или предприятий Госкомсвязи России, а также находящихся от них на отдаленном расстоянии, — 1 раз в несколько дней.

В целях обеспечения полной и своевременной сдачи наличных денег в банк их остатки в кассах предприятий лимитируются. Для установки лимита остатка наличных денег в кассе предприятие представляет в банк по стандартной форме специальный расчет лимита остатка кассы.

Банк определяет лимит остатка кассы для предприятия индивидуально, исходя из объемов его налично-денежного оборота, особенностей режима деятельности, порядка и сроков сдачи наличных денег в банк, а именно:

Для предприятий, имеющих постоянную денежную выручку и обязанных сдавать ее в банк ежедневно в конце рабочего дня, — в размерах, необходимых для обеспечения нормальной работы предприятий с утра следующего дня;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.