Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизационные отчисления являются источником простого, и в некоторых случаях расширенного воспроизводства основных фондов






А = СО× НА

А – сумма начисленной за 1 месяц амортизации;

СО – остаточная стоимость амортизационной группы фондов;

НА – норма амортизации.

Способы начисления амортизационных начислений (по 10 группам):

Линейный;

Уменьшаемого остатка;

Списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

Списание стоимости пропорционально объему продукции.

При линейном способе начисление амортизации производится равномерно исходя из первоначальной или восстановительной стоимости объекта основных фондов и нормы амортизации, исчисленной из срока полезного использования этого объекта. Например, предприятие приобрело оборудование, срок полезного использования которого предусмотрен восемь лет, тогда норма амортизационных отчислений составит 12, 5 % (100/8) в год.

При способе уменьшаемого остатка годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости основных фондов на начало года и нормы амортизационных отчислений, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. Применение такого расчета приводит к уменьшению доли амортизационных отчислений, относимых на себестоимость продукции, с каждым последующим годом эксплуатации указанного объекта.

Применение нелинейных методов предполагает использование понятия «ликвидационная цена оборудования», но оно не нашло отражение в Положении по бухгалтерскому учету основных средств (ПБУ 6/97), и что делать предприятиям с этой суммой, не оговаривается. Прямое списание этой суммы на себестоимость или на финансовые результаты может одномоментно резко ухудшить его финансовое состояние и уровень рентабельности. В определенной степени эти потери может компенсировать продажа недоамортизированного оборудования.

При применении способа списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных фондов и соотношения числа лет, оставшихся до конца срока службы объекта, с суммой чисел лет срока службы объекта. Например, срок службы объекта — 4 года, в этом случае сумма чисел лет срока службы объекта составит 1+2+3+4=10 лет. При этом методе объект основных фондов полностью переносит свою стоимость за период полезного использования (в первый год 4/10 стоимости, во второй — 3/10, в третий — 2/10, в четвертый -1/10 стоимости).

Этот способ с точки зрения финансового планирования предпочтителен тем, что позволяет уже в начале эксплуатации списать большую часть стоимости основных фондов. Далее темп списания замедляется, что обеспечивает снижение себестоимости продукции.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ, услуг) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных фондов и предполагаемого объема продукции (работ, услуг) за весь период полезного использования объекта основных фондов.

При применении линейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта. Норма амортизации объекта амортизируемого имущества при применении линейного метода определяется по формуле:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.