Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь коэффициента автономии и финансового рычага выражается формулой






К2 = 1/К1 – 1,

откуда следует, что нормальное ограничение для коэффициента соотношения заемных и собственных средств К2 < 1.

3. Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами финансирования (К3) показывает, какая часть оборотных активов финансируется за счет собственных источников:

К3=(КР–ВнА)/ОбА,

и характеризует наличие у предпринимательской фирмы собственных оборотных средств, необходимых для ее финансовой устойчивости. Нормальное ограничение для этого коэффициента, получаемое на основе статистических данных хозяйственной практики, К3 > 0, 6-0, 8.

когда К3 > 1, можно говорить, что предприятие не зависит от заемных источников средств при формировании своих оборотных активов. Если же К3 < 1, необходимо оценить, в какой мере собственные оборотные средства покрывают хотя бы производственные запасы и товары, как они обеспечивают бесперебойность деятельности предприятия.

4.Коэффициент маневренности —характеристика устойчивости финансового состояния — равен отношению собственных оборотных средств фирмы к общей величине собственных средств:

К4 = (КР – ВнА)/КР.

Он показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Высокое значение данного коэффициента положительно характеризует финансовое состояние фирмы, однако устоявшихся нормативов в экономике нет. В качестве оптимальной величины К4 = 0, 5.

5.Коэффициент покрытия инвестиций (коэффициент финансовой устойчивости) характеризует долю собственного капитала и долгосрочных обязательств в общей сумме активов предприятия:

К5 = ((КР + ДО) – ВнА)/Бл.

Это более мягкий показатель по сравнению с коэффициентом автономии. В мировой практике принято считать нормальным К5 = 0, 9, критическим — снижение до 0, 75.

Содержание банковской деятельности по кассовому обслуживанию клиентов.

В РФ все организации, предприятия, учреждения независимо от организационно-правовой формы должны хранить свободные ден. средства в банках на соответствующих счетах на договорных условиях. Денежная наличность сдается предприятиями непосредственно в кассы кредитных организаций или через объединенные кассы при предприятиях, а также предприятиям Министерства связи (т. е. почтовым отделениям) для перевода на соответствующие счета в банках.

Каждому предприятию по согласованию с их руководителями банк устанавливает порядок и сроки сдачи наличных денег исходя из необходимости ускорения оборачиваемости денег и своевременного поступления их в кассы в дни работы банка.

Могут устанавливаться следующие сроки сдачи предприятиями наличных ден.с-р:

• для предприятий, расположенных в населенном пункте, где имеются учреждения банков или предприятия Госкомсвязи России, — ежедневно в день поступления наличных денег в кассы предприятий;

• для предприятий, которые в силу специфики своей деятельности и режима работы, а также при отсутствии вечерней инкассации или вечерней кассы в банке не могут ежедневно в конце рабочего дня сдавать наличные ден. средства в учреждения банков или предприятия Госкомсвязи России, — на следующий день;

• для предприятий, расположенных в населенном пункте, где нет учреждений банков или предприятий Госкомсвязи России, а также находящихся от них на отдаленном расстоянии, — 1 раз в несколько дней.

В целях обеспечения полной и своевременной сдачи наличных денег в банк их остатки в кассах предприятий лимитируются. Для установки лимита остатка наличных денег в кассе предприятие представляет в банк по стандартной форме специальный расчет лимита остатка кассы.

Банк определяет лимит остатка кассы для предприятия индивидуально, исходя из объемов его налично-денежного оборота, особенностей режима деятельности, порядка и сроков сдачи наличных денег в банк, а именно:

Для предприятий, имеющих постоянную денежную выручку и обязанных сдавать ее в банк ежедневно в конце рабочего дня, — в размерах, необходимых для обеспечения нормальной работы предприятий с утра следующего дня;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.