Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем меньше длительность периода обращения или одного оборота оборотного капитала, тем при прочих равных условиях, предприятию требуется меньше оборотных средств.






Прямой коэффициент, оборачиваемости () - показатель, характеризующий скорость оборота за определенный период времени (год, квартал, месяц). Этот показатель отражает число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами предприятия, например, за год. Он рассчитывается как частное от деления объема реализованной продукции на оборотный капитал, который берется как средняя сумма оборотных средств за определенный период (как правило, год):

Прямой коэффициент оборачиваемости показывает величину реализованной продукции, приходящуюся на 1 руб. оборотных средств. Увеличение этого коэффициента означает рост числа оборотов и свидетельствует об увеличении объема продаж на каждый вложенный рубль оборотных средств, а также об уменьшении оборотных средств на тот же объем продукции.

22. Осн.средства организации: понятие, состав, оценка эффективности их использования.

Основной капитал – часть производственного капитала организации, которая переносит свою стоимость на производимый продукт в течение длительного срока и возвращается предпринимателю в денежной форме постепенно, порциями в виде амортизационных отчислений.

Основные средства – это ден. средства, инвестированные в основные фонды организации.

Основные фонды – это совокупность производственных, материально-вещественных ценностей, которые действуют в процессе производства в течение длительного периода времени, сохраняя при этом на протяжении всего периода натурально-вещественную форму и перенося по мере износа свою стоимость на продукцию определенными частями

В бухгалтерском учете основные средства отражаются в I разделе бухгалтерского баланса «Внеоборотные активы», обычно составляя его наиболее значимую часть. Внеоборот-ные активы также включают: нематериальные активы, незавершенное строительство, долгосрочные финансовые вложения, прочие внеоборотные активы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.