Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где РБП — расходы будущих периодов.






Рациональные значения: Ктл =1 — 2.

А1 - наиболее ликвидные активы (немедленно реализуемые) = Ден. средства+Краткосрочные фин. вложения

А2 - быстро реализуемые активы = Дебиторская задолженность менее 12 месяцев

А3 - медленно реализуемые активы = Запасы+НДС по приобретенным ценностям+прочие оборотные активы

А4 - трудно реализуемые активы = Внеоборотные активы+Дебиторская задолженность свыше 1 года (12 мес)

П1 - наиболее срочные обязательства = Кредиторская задолженность

П2 - краткосрочные пассивы = Займы и кредиты+прочие краткосрочные обязательства+задолженность перед участниками.

П3 - долгосрочные пассивы = Долгосрочные обязательства

П4 - постоянные пассивы = Капитал и резервы+Доходы будущих периодов+Резервы предстоящих расходов

Кроме того, сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить следующие показатели.

1. Текущая ликвидность (Л т), которая свидетельствует о платежеспособности или неплатежеспособности предприятия на отчетную дату:

Л т= ( А 1+ А 2) — ( П 1+ П 2)

2. Перспективная ликвидность (Л п) - прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей:

Л п= А 3 П 3.

Однако следует отметить, что проводимый по изложенной схеме (на основе абсолютных показателей) анализ ликвидности баланса не учитывает структурные соотношения активов и обязательств, не позволяет формировать нормативные оценки. Поэтому такой анализ должен дополняться анализом платежеспособности и ликвидности с использованием соответствующих финансовых коэффициентов.

1. Коэффициент абсолютной ликвидности (К ла) показывает, какую часть кредиторской задолженности предприятие может погасить немедленно:

К ла= А 1 / ( П 1+ П 2).

Этот коэффициент отражает соотношение самых ликвидных активов (ден.с-р, приравненных к ним ценных бумаг и т. п.) и — текущих обязательств. Он наиболее точно характеризует платежеспособность предприятия, поэтому его некоторые экономисты называют коэффициентом платежеспособности, что, безусловно, лучше отражает экономическое содержание этого коэффициента. Рекомендуемое значение данного показателя от 0, 2-0, 3 до 0, 7.

3. Коэффициент быстрой ликвидности (К лб), или «коэффициент критической оценки», «коэффициент ликвидности», показывает, насколько ликвидные средства предприятия покрывают его краткосрочную задолженность:

К лб= ( А 1+ А 2) / ( П 1+ П 2).

В ликвидные активы включаются все оборотные активы предприятия, за исключением товарно-материальных запасов. Коэффициент показывает, какая доля кредиторской задолженности может быть погашена за счет наиболее ликвидных активов, т. е. какая часть краткосрочных обязательств предприятия может быть немедленно погашена за счет средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также за счет поступлений по расчетам. Рекомендуемое значение данного показателя от 0, 7-0, 8 до 1, 5, достоверность выводов по результатам расчетов этого коэффициента и его динамики в значительной степени зависит от «качества» дебиторской задолженности, что можно выявить только по данным внутреннего учета.

4. Коэффициент текущей ликвидности (К лт) показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы им для погашения своих краткосрочных обязательств в течение периода. Это основной показатель платежеспособности предприятия:

К лт= ( А 1+ А 2+ А 3) / ( П 1+ П 2).

Значение этого коэффициента должно находиться в диапазоне от 1 до 2. Существуют обстоятельства, при которых значение этого показателя может быть и больше, если коэффициент текущей ликвидности более 2, это свидетельствует о нерациональном использовании средств предприятия или нестабильности экономики. Значение коэффициента текущей ликвидности ниже 1 (а для нестабильной экономики – ниже 2) говорит о неплатежеспособности предприятия.

5. Общий показатель ликвидности баланса, который рекомендуется использовать для комплексной оценки ликвидности баланса в целом, показывает отношение суммы всех ликвидных средств предприятия к сумме всех платежных обязательств (кратко-, долго- и среднесрочных) при условии, что различные группы ликвидных средств и платежных обязательств входят в указанные суммы с определенными весовыми коэффициентами, учитывающими их значимость с точки зрения сроков поступления средств и погашения обязательств.

Общий показатель ликвидности баланса (К ло) определяется по формуле:

К ло = (А 1+0, 5 А 2+0, 3 А 3) / (П 1+0, 5 П 2+0, 3 П 3).

Значение данного коэффициента должно быть больше или равно 1. С его помощью осуществляется оценка изменения финансовой ситуации на предприятии с точки зрения ликвидности. Данный показатель применяется также при выборе наиболее надежного из множества потенциальных партнеров на основе анализа их отчетности.

6. Показатель ликвидности при мобилизации средств (Клм) характеризует степень зависимости платежеспособности предприятия от материально-производственных запасов и затрат с точки зрения необходимости мобилизации ден.с-р для погашения своих краткосрочных обязательств:

К лм = А 3 / (П 1+ П 2).

Рекомендуемые значения этого показателя от 0, 5 до 1. Необходимость его расчета вызвана тем, что ликвидность отдельных составляющих оборотного капитала предприятия, как уже отмечалось, далеко не одинакова. Если ден. средства могут служить непосредственно источником выплаты по текущим обязательствам, то запасы и затраты могут быть использованы для этой цели лишь после их реализации, что предполагает наличие не только покупателя, но и ден.с-р у покупателя. Этот коэффициент может иметь значительные колебания в зависимости от материалоемкости производства и для каждого предприятия индивидуален. Желательно, чтобы его динамика не имела больших отклонений.

26. Фин. устойчивость организации: понятие, осн. показатели и методы их расчета.

Фин. устойчивость организации — это такое состояние ее финансовых ресурсов, их распределения и использования, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска. сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов, а платежеспособность выступает ее внешним проявлением. Фин. устойчивость организации связана с ее общей финансовой структурой и степенью ее зависимости от кредиторов и дебиторов. Так, например, организация, которая финансируется в основном за счет ден.с-р, взятых в долг, в ситуации, когда несколько кредиторов одновременно потребуют свои кредиты обратно, может обанкротиться.

Анализ финансовой устойчивости исходит из основной формулы баланса, устанавливающей сбалансированность показателей актива и пассива баланса, которая имеет следующий вид:

ВнА + ОбА = КР + ДО + КО,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.