Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Потрогал стенку и понял, что это кафель






 

Проснулся. Не понял, где. Не в кровати, это точно. Холодно и жестко. Вокруг – стенки в клеточку. Странно. Судя по всему, должно быть небо в клеточку, а не стенки. Бред какой-то.

Потрогал стенку и понял, что это кафель. Получается, я спал в туалете! Ужасно негигиенично. Зато практично – бегать недалеко. Когда попытался встать, оценил это в полной мере.

Кое-как добрался в спальню. Хотел рухнуть на кровать и провалиться в сон. Не вышло – рухнул мимо. Ушиб все, на что упал, а именно, Гойла. Он высказался определенно, но неприлично. Я его понял, но идти туда, куда он предложил, отказался.

Почти пришел в себя, освеженный физическими упражнениями и дружеским напутствием. Вспомнил, что будний день. С трудом вспомнил, что пятница. В самый последний момент осознал, что идти на занятия в пижамных штанах и майке с надписью «Kiss me, boys» не стоит. Решил переодеться.

Штаны надеваться отказались. Совсем. И фасон у них странный – в поясе широкие, штанины узкие, да еще и с манжетами. Дырка в самом интересном месте. И почему-то зеленого цвета. Сильно тянутся, но не натягиваются.

Понял, в чем дело – я все перепутал! Вместо штанов одевал джемпер. Зеленый такой, вязаный. Долго соображал, как правильно носят джемпер. Хотел надеть, но опять застрял. Теперь – головой.

Долго орал, требовал, чтобы выпустили. Проснулся Нотт. Сказал примерно то же, что и Гойл. Пропихнул мою голову в горловину свитера и попытался завязать рукава на спине, врал, что так модно. Послал Нотта туда же, куда меня посылал Гойл, но уточнил адрес.

Разобрался с рукавами. Надел штаны. Задом наперед. Решил не переодевать, так как боялся не попасть ногой в штанину. Чтобы брюки не сползали, подпоясался. Ремень не нашел и одолжил у Забини ручного ужа. Уж не соглашался, но я его уговорил.

По дороге в Большой зал встретил в коридоре симпатичного парня. Залюбовался. Брюнет с зелеными глазами. Повезло кому-то.

Парень подошел поближе. Выяснилось, что это Поттер. Без очков я его не узнал. Стошнило. Обоих.

Завтрак был легкий – пол литра огуречного рассола и укроп из той же банки с огурцами. Укроп я есть не стал – решил после вчерашнего не переедать.

После завтрака отправился в подземелья. В потемках наступил на Нотта. Сказал ему все, что думаю о чудаках, отдыхающих поперек лестницы и лезущих под ноги приличным людям.

Урок начался странно. Профессор всем раздал картонки с именами и велел прицепить к одежде. Я получил бумажку с надписью «Лаванда». Весь урок меня обзывали мисс Браун. Прикольно.

Варил зелье один. Хотел с Креббом, но он отказался. Сказал, он не Венделина Странная, чтобы лезть в котел. Пришлось без него. Ну и ладно.

Зелье, конечно, получилось. А вот какое именно, я не знаю и не узнаю. К концу второй пары у придурка Поттера взорвалось зелье. Мой котел красиво взмыл к потолку и приземлился. Угадайте, куда?

Долго снимал котел с головы. Боялся остаться без ушей. Остался с ушами, но без волос.

Волосы мадам Помфри отрастила мне быстро. Даже лучше, чем прежде, но почему-то голубые. Сказала, под цвет глаз. Хожу теперь красивый, прямо как Мальвина. Уже решил завести себе пуделя.

Отправился спать, но неудачно - меня выкинул из кровати Рон Уизли. Сказал, это его кровать. И вообще, если я Лаванда Браун, фиг ли я делаю в спальне мальчиков?.. Как его занесло в башню Слизерина?

Осмотрелся и понял – это меня занесло в башню Гриффиндора! Решил выяснить, как. Оказалось, что пароль Гриффиндора сегодня – одно такое слово, вроде тех, что сегодня сказал Гойл. Значит, теперь я знаю их пароль. И не только на сегодня, но и на месяц вперед. Интересная перспектива.

В родное подземелье добрался за полночь. По дороге попался Филч. Приставал с вопросами, требовал выпить с ним на брудершафт. Я сбежал. Не хочу с ним целоваться!

Добрался в спальню. Рухнул на кровать. Не промахнулся! Но перепутал, кровать не моя. Пришлось вставать и идти падать на свою. Я бы не стал, но Миллисента возражает…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.