Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Австралия.






В большинстве стран мира история сибирских хаски довольно короткая. Так случилось и в Австралии, где законы карантина ограничивали ввоз собак новых пород, и эти законы способен был преодолеть только энтузиазм отдельных людей. В 1971 году Дерри Джордж заинтересовался ездовыми собаками Антарктиды, когда встречал корабли, прибывшие в Мельбурн, Викторию из австралийской антарктической базы за свежими продуктами. Он очень много узнал о ездовых собаках от людей, с которыми встречался на этих кораблях. После наведения справок в Британии в 1976 году, он привез черно-белого сибирского хаски с разными глазами из питомника Forstal, принадлежащего Лич, это был кобель Forstal's Tumac.

В ноябре того же года прибыла и сука, Danlee Karelia, от Сандры Бейлисс из ее питомника Danlee в Британии. Karelia была серебристо-серо-белой красавицей с коричневыми глазами и прекрасным характером. Вместе Karelia и Tumak дали первый помет хаски в Австралии в сентябре 1978 года. Это были один кобель Myvore Yuri и две суки Myvore Lara и Michaela.

Myvore Yuri был куплен как домашняя собака, а его сестра Lara перешла к Джону и Керол Перкинсам из Виктории. С Шарлин Вассон (питомник Hanevoss) в Новой Зеландии было достигнуто соглашение о вязке Lara с ее кобелем. Из Новой Зеландии был привезен Tushin of Hanevoss, его отец (Tamelja-Rjukaan) и мать (Forstal's Nadya) были первыми хаски привезенными в Новую Зеландию. Итак, Lara происходила из первого помета, родившегося в Австралии, a Tushin - из первого помета, родившегося в Новой Зеландии. Перкинсы выбрали названием своего питомника Frostypines, под этим именем они произвели множество пометов.

В 1979 году Дерри Джордж привез другую суку - Skimarque Dushka - из питомника Skimarque, принадлежащего Дженни Менли в Англии. Это была рыже-белая собака с ореховыми глазами. Skimarque Dushka повязали с Forstal's Tumakn в мае 1980 года; она принесла второй австралийский помет хаски, состоящий из трех кобелей и двух сук. Дерри Джордж оставил себе одну суку, Myvore Anna, а одного кобеля продал Уенди Ньютон из Виктории (Myvore Ilya), а другого (Myvore Layka) Эдне Харпер, также жившей в Виктории. Layka стал основателем питомника Kolyma. Лорейн Белл из Западной Австралии привезла к себе Myvore Inuk, который стал основателем питомника Kimoberg.

Хотя потом Уенди Ньютон (питомник Chukchi) продала Myvore Ilya, но она купила всех трех собак, первыми ввезенными Дерри Джорджем. Она привезла еще одного кобеля от Линн Хароисон из Великобритании. Brushbow's Atlatl имел бело-черный окрас.

Миссис Харпер купила суку, Frostypines Anya, у Керол Перкинс и начала работу в своем питомнике с Myvore Layka и Frostypines Anya.

Миссис Харпер привезла серо-белого кобеля с коричневыми глазами из питомника Rossfort в Великобритании, его звали Rossfort Ntjinski, а также двух сук из питомника Innisfree, их звали Innisfree N York Touch O'Class (серо-белая с коричневыми глазами) и Innisfree N York Blazing Star (темно-рыжая с белым). Лорейн Белл также привезла кобеля Maicon's Goosak of fjmoberg (рыже-белого с разными глазами) и суку Asturias Zaika (серо-белую с коричневыми nia3aMH); Goosak из Америки, а Zaika из Англии.

Благодаря изменению карантинных законов в 1994 году, по которым срок карантина снижался от 180 до 30 дней, сразу было ввезено много сибирских хаски.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.