Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскол.






Первый стандарт для сибирских хаски был написан в 1930 году; в этот год Американский кинологический клуб признал сибирских хаски как отдельную породу. Очевидно, что этот документ описывает таких собак, как Fritz, Toto, Togo, Tosca Kreevanka, в общем, ездовых собак. И действительно, первый параграф стандарта гласит: «Собака должна быть исключительно активной, быстрой и легкой на ногах, способной бежать в упряжке с грузом со скоростью 20 км/час на коротких дистанциях». В самом деле, все сибирские хаски того времени в Америке способны были бегать в упряжке, и программы разведения в большей части были основаны на способности собак побеждать на гонках для таких людей, как Леонард Сеппала, Элизабет Райкер, Милли Тернер, Гарри Уилер, Билл Шерер, Шорт Сипи и другие. Не секрет, что в США сейчас присутствуют два типа сибирских хаски выставочные и ездовые собаки. Это очень плохо, но неизбежно в такой большой стране. Как только в начале 50-х годов начались выставки хаски, на разделение породы повлияло сразу несколько факторов.

Чемпион Monadnock's Pando был действительно знаменитой собакой с 1957 по 1961 годы, он победил в четырех специализированных выставках и пять раз подряд стал Лучшим представителем породы в Вестминстере, поэтому черно-белые сибирские хаски с голубыми глазами стали стандартом породы в глазах общественного мнения. Шорт Сили и Лорна Демидофф были уже старыми и сами не участвовали в гонках, но они продолжали выставлять своих собак и основывали программу разведения на желании победить на выставках.

1950 и 1960 годы были годами роста американской экономики, поэтому люди могли путешествовать и тратить деньги на собак. Популярность сибирских хаски как выставочных собак и домашних компаньонов имела взрывной характер, а популярность аляскинских хаски основывалась на их рабочих способностях ездовых собак. Жаркая и влажная погода не позволяла людям, жившим на юге, участвовать в гонках на своих собаках, поэтому разведение перестало основываться на рабочих способностях хаски, а его целью стали стиль головы и форма тела, чтобы победить на выставочном ринге перед судьями, которые не знали или не имели опыта в развитии породы.

Действительно, ездовые сибирские хаски в США соревновались с аляскинскими хаски на коротких, средних и длинных дистанциях. Поскольку " функция определяет форму", сибирские хаски могли соперничать с аляскинскими хаски на коротких дистанциях, когда они бежали 9, 6 км со скоростью 30, 4 км/час. На длинных дистанциях собаки были подготовлены бежать со скоростью 16-19 км/час. (В начале XX века Артур Уолден вывел специальную ездовую собаку - чинук. Она является серьезным конкурентом сибирского хаски. - Прим. ред.)

Собаки, выведенные для победы на выставочном ринге при соответствующем судействе, имели более укороченное тело, круглые и тяжелые кости и более короткую морду; они были более тяжелыми, с короткими пястьями, двигались тяжелее и имели более скошенную верхнюю линию спины. Угловые соединения задних и передних конечностей у них были меньше, и их морды очень-очень редко были темными.

Между 1950 годами и началом 1990 годов было совсем немного собак, выведенных для гонок, которые были способны победить на выставках. Это не значит, что заводчики плохо работали в обоих направлениях. К сожалению, собаки, способные побеждать на выставках, не могли стать ездовыми собаками мирового класса, и наоборот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.