Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соревнование на послушание и скоростное преодоление препятствий. (AGILITY)






В Великобритании только несколько сибирских хаски участвовали в соревнованиях на послушание. Большинство просто не готовы к такому испытанию, а подготовка к этим соревнованиям требует времени и знаний.

Но есть и исключения - Ирен Степди выдрессировала Cheechako’s Eugency (Kodil) по самым высоким стандартам. До последнего времени он работал в классе В на открытых чемпионатах на послушание, но мог прекрасно работать и в классе С. Он четыре раза побеждал среди Новичков, три раза в классе А и был вторым в классе В. Сейчас он на отдыхе.

Во время дрессировки Ирен использовала метод вознаграждений вместе с игровыми методами, что соответствует сибирским хаски. Она говорит о трех Р - терпении (patience), настойчивости (реrseverance) и вознаграждении (рraise). Ирен - дрессировщик экстра-класса, она побеждала на Чемпионате послушания в Крафте вместе с бордер-колли. Теперь у нее новый сибирский хаски – Rajarani Simply Red, который очень быстро обучается и скоро впервые будет участвовать в состязаниях на послушание. Нет сомнений, что он также станет прекрасным спортсменом!

Другим профессиональным энтузиастом соревнований на послушание в Великобритании является Джули Магуайр. Все четыре ее сибирских хаски выдрессированы на уровне «начинающий/новичок, включая выполнение команд:

" Рядом на поводке", " Рядом без поводка", возвращение по команде, аппортирование, " Сидеть", " Лежать" и " Стоять". Иногда Джули принимает участие в соревнованиях на послушание.

Некоторые сибирские хаски принимают участие на скоростное преодоление препятствий (agility), но большинство выдрессированы просто для удовольствия. Им нравится сам процесс, но они склонны к перевозбуждению и начинают изображать из себя клоунов, если появится возможность.

Один из кобелей, выведенных Джули Магуайр по кличке Акедфэы Сршлфе, был вывезен в Австралию, где участвовал в соревнованиях по agility и прошел первый тур на пути к титулу " Самая быстрая собака", но не дошел до звания всего два тура. Он " может работать очень быстро и точно, когда хочет, но периодически начинает изображать из себя шута. Недавно он получил титул " Собака-компаньон" после дрессировки Кети Коппелес Макклеод, которая очень ответственно подходит к обучению и дрессировке собак Без сомнения, благодаря интеллекту, приспособляемости и обучаемости, сибирских хаски можно выдрессировать по самым высоким стандартам.

Клубы.

Клуб сибирских хаски Великобритании провел свое первое собрание в 1977 году. В нем участвовало двадцать пять основателей клуба. Сначала клуб решил ограничить свою деятельность распространением информации о породе и улучшением обслуживания членов, но в 1978 году был проведен первый семинар по информации судей об основных характеристиках породы.

Первые рабочие забеги были проведены в 1978 и 1979 годах, они прошли по любительским стандартам. Первые гонки были проведены в Хенкли Коммон в Суррее, в них приняли участие семь команд. Все участники и сегодня принимают активное участие в жизни сибирских хаски. Это Хитер Лай-онс, Мегс Холт, Салли Лич, Шерил Лич, Майк Харрисон, Сандра Белис и Тревор Плант. Их первые гоночные тележки весили по 90 кг по сравнению с весом современных в 16 кг, собаки тащили упряжки по тяжелому песку и показали прекрасные результаты. В те дни для большинства участников цель состояла в том, чтобы собаки добрались до старта и обратно не останавливаясь, понюхали чужие метки или поглазели на заборы. Сегодня тот профессионализм, который показывают большинство команд, приводит в замешательство начинающих, которым трудно представить, что и их собаки способны бежать по таким высоким стандартам. Однако в мире гонок к новичкам относятся очень дружелюбно, им всегда окажут помощь.

В те ранние годы были заявлены классы " упряжек по 5/6 и 3/4 собаки", но был введен и класс " упряжка из 2 собак", чтобы расширить число участников, потому что не всем под силу содержать большое количество собак. Затем был добавлен класс " упряжка из 3 собак", который также стал популярным на некоторых гонках, но открытый класс (неограниченное количество собак) в основном не считается правильным для извилистых тропинок в лесах Великобритании. Поэтому для большинства людей, заразившихся «гоночной болезнью», уже невозможно не участвовать в гонках. Возбуждение и радость собак оказались очень заразительными, будь то тренировка в лесу или участие в гонках.

До 1972 года на выставках сибирские хаски участвовали в классификации «Любые разновидности», а с начала 80-х годов для хаски были созданы отдельные классы. Ситуация коренным образом изменилась в 1990 году, когда однажды на выставках было заявлено минимум шесть классов сибирских хаски.

В 1975 году в стране было только 55 хаски, их число росло довольно медленно, пока в середине 80-х не наступил настоящий взрыв популяции. В 1980 году Кинологическим клубом было зарегистрировано 36 хаски, в 1989 году уже92 и в 2000 году Кинологический клуб зарегистрировал 961хаски.

В 1982 году были проведены три рабочие гонки. В 1983 году Койны организовали гонку ездовых собак в Шотландии. Это был переломный момент в истории породы в Великобритании.

На выставках с 1974 по 1986 годы хаски выставляли в Крафте в классе «Любые разновидности», тогда же был разыгран первый набор сертификатов. После этого Клуб сибирских хаски Великобритании провел несколько важных и трудных мероприятий. Во-первых, нужно было исправить нехватку экспертов как по породе, так и экспертов по всем породам, которые мало знали о породе для присуждения сертификатов. Даже сегодня, когда на выставках в Великобритании присуждают по 27 сертификатов, количество судей остается очень ограниченным.

Второй проблемой было слишком малое количество сертификатов, которые присуждали только взрослым хаски, и нехватка экспертов. Третьей и наиболее сложной проблемой было страстное стремление к гонкам и соревнованиям у владельцев сибирских хаски, они хотели усложнять трассы для себя и для своих собак. Эти стремления не удовлетворял календарь гонок того времени, что привело к образованию отдельных рабочих организаций.

Клуб сибирских хаски Великобритании всегда упорно настаивал на постоянном осмотре здоровья породы и анализе наследственных болезней. Собак регулярно проверяли как на предмет болезней глаз, так и по рентгеновским снимкам на предмет дисплазии тазобедренного сустава. Благодаря этим постоянным обследованиям Клуб может уверенно заявить, что хаски в Великобритании здоровы, а любые возникшие проблемы будут сразу определены и исключены в последующих поколениях.

Шотландский клуб сибирских хаски был основан в 1996 году, он также ведет большую работу по наблюдению за здоровьем своих собак. Благодаря увеличению числа членов, он скоро самостоятельно будет проводить выставки чемпионов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.