Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шерсть. Шерсть - очень важный аспект породы






Шерсть - очень важный аспект породы. У сибирских хаски двойная шерсть с мягким, очень густым подшерстком, прижатым к коже. К тому же она водонепроницаемая. Внешний, или остевой, волос мягкий и прочный, фолликулы поднимают волос на 30 градусов над кожей, что придает собаке хорошо одетый и защищенный вид. В стандартах говорится о двойной шерсти средней длины, что достаточно неопределенно и допускает различные варианты. Для сибирских хаски допустима шерсть различной длины. Короткая, густая шерсть, похожая на плюш, будет неприемлемой, если она будет слишком короткой и не снабженной хорошим подшерстком. И наоборот, другой крайностью является длинная и стоячая шерсть. Она создает обманчивое впечатление и придает собаке тяжелый и массивный вид, что также неприемлемо, потому что скрываются чистые линии тела.

Состояние шерсти также имеет большое значение - у хорошего хаски шерсть мягкая, густая, плюшевая и постоянно чистая. Попавшие в нее песок и пыль через несколько часов вытряхиваются. Оставаясь чистой, шерсть, что очень важно, сохраняет свои изолирующие свойства. Жесткая и проволочная шерсть не способна отталкивать пыль и является недостатком. Волнистая и мягкая шерсть также неправильна. Волнистость шерсти обычно наблюдается по верхней линии спины, а собаки с мягкой и очень тонкой шерстью часто обладают большими баками за ушами.

При слишком коротком подшерстке, который не поддерживает остевой волос, часто называемый открытым, это один из неприемлемых типов шерсти, потому что она не защищает от ветра, снега и холодного дождя. В стандартах очень ясно отмечено, что отсутствие подшерстка во время линьки вполне нормальное явление, но неравномерная линька сильно затрудняет процесс оценки собаки и судейства. В стандартах также отмечено, что не должно производиться никакого тримминга шерсти в любой части тела, кроме лап. Вовсе не обязательно тримминговать всю собаку. Сибирский хаски в правильном и естественном состоянии вовсе не нуждается в тримминге лап, если у него достаточно физической нагрузки. Каждое свидетельство о тримминге любой части тела, кроме лап, сурово наказывают, поскольку считается попыткой скрыть недостатки.

Окрас.

Большинство судей считают, что очень трудно оценивать собак с такими необычными отметинами и слишком широким спектром окрасов шерсти и глаз, но разведение собак какого-то одного окраса сильно повредит многим качествам животных, включая и рабочие.

Большинство изначальных собак, привезенных на Аляску для работы и гонок, были белыми или пятнистыми (с неровными пятнами на теле и обязательной отличительной маской на морде); они-то и стали основателями доминирующих породных линий. К сожалению, погоня за модой сильно изменила породу. Долгое время в США модой было разведение только черно-белых собак с голубыми глазами и крапчатыми отметинами. Однако разрешенными стандартами остаются и другие окрасы - сплошная маска без белых пятен, агути (смешанная серо-рыжая тень на окрашенных участках), рыжий, светло-коричневый соболиный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.