Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава первая. Открывается секретное училище ФСБ.






Алексей Биргер

Кадеты ФСБ.

ДЕЛО №1

Анонс

Открывается секретное училище ФСБ.

Начальник училища полковник Осетров узнает, что среди посту­пающих ребят может оказаться «засланный казачок» преступной организации.

С помощью своих учеников Осетров раскрывает это запутанное дело. Честь училища спасена!

ПРОЛОГ

В офисе на высотном этаже одного из самых престижных деловых зданий Москвы, распо­ложились трое. Секретарша только что пода­ла кофе и удалилась, но они не спешили на­чать разговор.

Ну? — проговорил наконец тот, который стоял у огромного окна и смотрел на панораму города. — В чем проблема?

Полковник Осетров нарисовался, — сооб­щил другой.

То есть? В каком смысле?

В самом прямом, — сказал второй. — Замаячил на горизонте. Из отставки его при­зывают. Один мой надежный человек проект приказа видел.

Стоявший у окна чуть напрягся:

Так зачем понадобился полковник?

В руководители школы.

Какой школы? Говори все, Геннадий, не цеди по чайной ложке.

— Пусть Прокоп рассказывает, он больше в курсе, — буркнул Геннадий.

Человек с достаточно редким именем Про­коп отозвался:

А что тут рассказывать? Кому-то, вишь, мысль пришла в голову, что надо при их ве­домстве кадетское училище создавать для парней с двенадцати лет. И почему-то началь­ником этого училища решили сделать не кого-нибудь, а... В общем, понятно кого. Пока со­бираются открыть один класс, в виде экспери­мента. Предварительный отбор уже объявлен.

Предварительный отбор? — переспросил стоявший у окна человек.

Ну да. Сначала проведут местные экзаме­ны, по всем регионам России. И человек пять­десят соберут в Москву, на заключительный тур. Говорят, после отсева должно остаться около двадцати ребят. Можно поточнее уз­нать, тайны в этом нет.

Так это же замечательно! — стоявший у окна проговорил это так, что трудно было по­нять, всерьез он говорит или с иронией. Но оба его собеседника, Геннадий и Прокоп, перегля­нулись и что-то одобрительно пробурчали, как будто понимали, что тут такого видит их партнер.

А тот развил свою мысль:

— Еще одно место, где можно на перспекти­ву поработать, так? — Он наконец повернулся к своим собеседникам. Широкий пиджак скрывал его худобу, но он все равно был похож на «кощея». На эго длинном теле и длинной шее сидела несоразмерно маленькая голова. Маленькое личико было безобразным: похо­жим на недопеченное яблоко, с тонкими под­жатыми губами и с хищным птичьим носом. В его глазах светилась злоба.

— Ага, на перспективу, — ухмыльнулся Геннадий., -— Скольких мы уже пристроили!

Дело накатанное. В прокуратуру нацелили, в следаки, даже в суды... Всюду молодая по­росль подходит. И тут прорвемся, Пал Юрич.

— Не говори гоп, пока не перепрыгнешь, — задумчиво возразил обладатель маленькой го­ловки (которого назвали «Пал Юрич»). — Да­же племянника твоего «бригадира» двинуть на спецотделение юридического, откуда в про­куроры запросто проскочишь, и то было легче.

Да что там... сына твоего старого друга, — он повернулся к Прокопу, — «сделать» в элитную группу института связи, из которого прямой путь в систему правительственной связи, было проще. Подмазали нужных людишек, сдела­ли ребятам «чистую» биографию, будто они из честных не связанных с криминалом семей, и все — молодая поросль пристроена.

— Я, кстати, не понимаю, почему нашу структуру называют «криминальной», — за­метил Геннадий. — И считаю, это — несправедливо. Как раз такие люди, как мы, и нуж­ны России.

Пал Юрич как будто не слышал слов Генна­дия.

Во-первых, в вузах — поток, рутина, тыся­чи поступающих из года в год. А тут — един­ственный пока набор, и очень небольшой. Во-вторых, выпускникам этой школы предстоит заниматься такими делами, за информацию о которых можно выложить любые деньги. Де­ла государственной безопасности, самые сложные случаи, понимаете? Да разве сейчас мы или наши зарубежные партнеры не отда­ли бы многое, чтобы узнать, как продвигает­ся дело о международном хищении техноло­гий, против каких людей и фирм уже накоп­лены улики?.. Да для нас такая информация жизненно важна. Но в этих структурах у нас пока нет ни одной зацепки. А она нам нужна позарез!.. Но ведь и там не дураки сидят, и уж надежных учеников среди отобранных будет сто процентов: не сомневайтесь, в биографии любого поступающего выявят все сомнитель­ные моменты. В третьих, не забывайте, что до сих пор мы внедряли семнадцати-восемнадцатилетних парней, которые уже знали вкус денег и были, так сказать, воспитаны нами основательно. А здесь мы будем иметь дело с двенадцати-тринадцатилетним мальчишкой, характер которого еще не сформировался. Даже если мы займемся с таким мальчишкой и все уладим с его родителями, он попадет в школу и там его смогут запросто перевоспи­тать, и тогда вся наша работа пойдет насмарку. Двенадцать-тринадцать лет как раз такой возраст, когда человека можно вылепить. Ре­жим у этой школы наверняка будет закры­тый, поэтому влиять на нашего «выдвижен­ца» мы не сможем, наше влияние на него бу­дет минимальным. И в-четвертых... В-четвер­тых, сам полковник Осетров. Уж я-то знаю, насколько он въедлив и неподкупен! Если его призвали из отставки, то, значит, затевают что-то очень важное...

Призвали из отставки, потому что дела­ют на него ставку! — гоготнул Прокоп.

Вот именно! — живо отозвался Павел Юрьевич. — Значит, проблема еще и в том, чтобы полковник не вздумал совать свой нос в некоторые дела!.. Вот видите, мы имеем четы­ре проблемы, и одна труднее другой. Но тем интереснее задача!

Вот и возьмемся за нее, — сказал Генна­дий.

Обязательно, — кивнул Пал Юрич. — Тем более что у меня уже есть несколько идей.

ГЛАВА ПЕРВАЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.