Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механические характеристики рабочих машин






Одним из основных вопросов, решаемых конструктором при проектировании электропривода, является расчет и выбор мощности электродвигателя. Полную картину о рабочей машине дают приводные характеристики, в том числе и механическая [7].

Механическая характеристика рабочей машины есть зависимость момента сопротивления на валу Мс от скорости вращения w, или зависимость усилия Fс от поступательной скорости Vм.

Механические характеристики используются при анализе переходных процессов, качества регулирования скорости, определении возможности пуска и устойчивой работы двигателя, для построения нагрузочных диаграмм.

Характер изменения момента сопротивления от скорости зависит от вида производственного механизма:

, (1.29)

где Мс - момент сопротивления рабочей машины, соответствующий скорости w; М0 - момент, не зависящий от скорости; Мсн - момент, соответствующий номинальной скорости wмн; х - показатель степени, характеризующий изменение момента от скорости.

Моменты М0, Мсн в уравнении механической характеристики для каждой рабочей машины имеют свои значения. Показатель степени х теоретически может изменяться от минус бесконечности до плюс бесконечности. Для реальных механизмов производства показатель х имеет вполне определенное значение. Рассмотрим уравнение механических характеристик некоторых машин, применяемых в с.-х. производстве (рис.1.4).

1) х = 0. В этом случае

.

Момент сопротивления рабочей машины не зависит от скорости и остается постоянным. Подобные характеристики имеют подъемно-транспортные механизмы: лебедки, лифты, транспортеры и т.д. На рис. 1.4 приведена механическая характеристика для х = 0 навозоуборочного транспортера;

Рис. 1.4. Механические характеристики рабочих машин:

транспортера (1), генератора постоянного тока (2),

центробежного вентилятора (3), зерновой нории (4)

 

2) х = 1. В этом случае

,

 

где .

Следовательно, момент на валу рабочей машины линейно меняется от скорости. Подобные характеристики свойственны генератору постоянного тока, работающему на постоянное сопротивление;

3) х = 2. Выражение (1.29) перепишем в следующем виде:

,

где

Это характеристика центробежного вентилятора, насоса, сепаратора молока, молотильного барабана и т.д. При х = 2 характеристику называют вентиляторной;

4) х = -1. Выражение механической характеристики

,

где

Подобные характеристики у металлорежущих станков (токарных, расточных, фрезерных) и зерновых норий под нагрузкой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.