Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики. Механическая и электромеханическая характеристики будут естественными, если U = Uн дв; Rдоб = 0; Ф = Фном






Механическая и электромеханическая характеристики будут естественными, если U = Uн дв; Rдоб = 0; Ф = Фном. Уравнения их имеют следующий вид:

(2.10) (2.11)

В машине постоянного тока действуют два момента: электромагнитный Мэм и момент на валу Мв. Эти моменты отличаются друг от друга значением потерь холостого хода.

На практике необходимо знать график изменения скорости на валу от момента двигателя. Этот график строим следующим образом. Сначала определяем номинальный момент на валу, соответствующий номинальной скорости:

.

Номинальный электромагнитный момент

МНЭ = сФН IН.

Разность Мнэ и Мнв дает момент холостого хода. Момент холостого хода обусловлен потерями двигателя на перемагничивание стали якоря, вентиляцию и на трение в подшипниках:

Мхх = Мнэ – Мнв.

Если подставим Мхх в выражение (2.11), получим скорость холостого хода. При работе на естественной характеристике скорость двигателя обычно изменяется незначительно, следовательно, Мхх можно считать постоянным. Соединив точки (Мнв, wн) и (М = 0, wхх), получим график изменения скорости на валу двигателя от момента (рис.2.3). Необходимо отметить, что далее в тексте у электромагнитного момента будет отсутствовать знак ЭМ, т.е. Мэм = М.

 

 

Рис.2.3. Зависимость скорости двигателя от электромагнитного

момента МЭ и момента на валу

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.