Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение понятия электропривод






Электропривод - это электромеханическая система, состоящая из электродвигательного, преобразовательного и управляющего устройств, предназначенная для приведения в движение исполнительных органов рабочей машины и управления этим движением (ГОСТ 16593-79).

В общем виде структурная схема электропривода представлена на рис. 1.1.

Источником питания электропривода в с.-х. производстве могут быть электрическая сеть, автономный генератор рабочего или резервного питания, аккумулятор, солнечные батареи или топливные элементы.

Преобразовательное устройство служит для преобразования или согласования рода, величины напряжения и частоты тока источника питания и электрического двигателя. К этому устройству относятся управляемый или неуправляемый выпрямитель, электромашинное устройство, для питания двигателя постоянного тока, статический или электромашинный преобразователь частоты для питания асинхронных двигателей и т.д.

 

 

Рис. 1.1. Структура электропривода

 

Электродвигательные устройства преобразуют электрическую энергию в механическую или механическую энергию в электрическую. К ним относятся электрические двигатели постоянного или переменного тока, электромагниты и т.д. Передаточное устройство необходимо для передачи механической энергии от двигателя к рабочей машине и согласования вида и скорости их движения. В качестве передаточных устройств применяют различные редукторы, электромагнитные муфты и т.п.

Управляющее устройство формирует необходимые команды (сигналы) для управления преобразовательным, электродвигательным и передаточным устройствами в соответствии с требованиями технологии.

Управляющее устройство в самом простом исполнении состоит из кнопки " пуск-стоп", пускателя и реле защиты электродвигателя. Электроприводы, осуществляющие регулирование или стабилизацию скорости, имеют более сложную структуру, куда входят различные датчики скорости, тока, момента, напряжения, задающие сигналы, суммирующее устройство, которое вырабатывает соответствующую команду преобразовательному, электродвигательному устройствам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.