Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел IV. Регулирование государственных доходов






Глава 10. Основные положения теории налогового права 167

Выделяют различные виды налогов в зависимости от основа­ния, заложенного в их сравнении (схема 2).

ВИДЫ НАЛОГОВ

I - Прямые — | Личные Реальные

Раскладочные

Закрепленные

Государственные

Общие

Регулярные

Резидентские

Косвенные

Количественные

Регулирующие

Местные

Целевые

Разовые

Территориальные

Персональные и пообъектные налоги

Выделяют персональные (personal) и пообъектные (in rem) на­логи'. При этом налоги относятся к той или иной группе в зави­симости от того, какой из ключевых элементов юридического со­става налога — субъект или объект — имеет доминирующее значе­ние.

Персональные налоги основаны на принципе учета фактиче­ской платежеспособности конкретного субъекта обложения. Юри­дическая конструкция этих налогов предполагает, что размер и по­рядок налогообложения зависят в первую очередь от характеристик плательщика (налоговый резидент или нерезидент; национальное лицо или иностранное и др.). При этом статус субъекта налогооб­ложения определяется на основе критериев, не связанных с объек­том налога. Типичным примером такого налога является налог на доходы физических лиц. Для определения условий взимания этого налога прежде всего необходимо установить статус получателя до­хода. Так, любые доходы нерезидентов облагаются в Российской Федерации налогом по ставке 30%, в то время как с доходов нало­говых резидентов страны налог уплачивается, как правило, по став­ке 13% (ст. 224 НК РФ).

Если определяющая роль в установлении условий налогообло­жения отводится объекту налога, то такой налог следует отнести ко второй группе. В этом случае статус плательщика налога находится в прямой связи с объектом налога, персональные характеристики

R. Masgrave and P.Masgrave. Public finance Graw-Hill Book Company, 1984. P. 223.

in theory and practice. Me

И иные критерии, не соотносимые с объектом, не имеют опреде­ляющего значения.

К этой группе относятся налоги, облагающие собственность или владение (имущественные налоги), а также налоги, объектом которых служат юридически значимые действия: приобретение или реализация имущества, работ, услуг. Так, при обложении на­логом собственности главенствующее значение имеет состав иму­щества, а не характеристики собственника. Последние могут иметь значение для установления особенностей процедуры уплаты налога, факультативных элементов юридического состава налога (льготы).

При обложении сделок наибольшее внимание также уделяет­ся полному и всестороннему определению имущества, характера операции с этим имуществом. Состав участников сделки, по об­щему правилу, не существенен для налогообложения. Такие чер­ты пообъектных налогов предопределяют особенности налогово­го контроля за полнотой и своевременностью их уплаты: всесто­ронняя налоговая проверка невозможна без применения методов физического контроля. В ряде случаев для правильного налого­обложения необходимо установить соответствие вида и качества реализуемого имущества стандартам. В связи с этим проверяю­щие должны обладать не только знаниями налогового законода­тельства, но и быть специалистами в определенной сфере произ­водства.

Классическим примером является история налогообложения ал­когольной продукции. В Российской Империи одно время акциз со спирта рассчитывался исходя из крепости продукта (с градуса), причем ставки акциза со спирта из винограда и фруктов была ниже ставок акциза с остального спирта. Акциз с пива и меда взимался по емкости чанов и котлов, в которых приготавливались эти напит­ки либо по объему солода, употребленного на пивоварение, причем в законе были установлены минимальный процент экстрактивности солода и максимальной крепости пива. Чиновники акцизных управлений — контролеры и надсмотрщики — измеряли крепость напитков, состав сырья, условия производства и т.д.1

Физический контроль требует серьезного административного вмешательства в деятельность предприятия, что создает почву для злоупотреблений. Кроме того, он требует специальных знаний в области техники и производства, при том, что подготовка со­трудников налоговых ведомств отстает от темпов развития техно­логии.

Сегодня физический контроль имеет большое значение, в ос­новном, для таможенных пошлин. Таможенные лаборатории прове­ряют соответствие качества экспортируемых или импортируемых товаров заявленному в таможенной декларации. Проявлением этого

Финансовая энциклопедия / Под ред. И.А.Блинова и А.И. Буковецкого. М.: Государственное издательство, 1924. С. 541—542; 572—575.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.