Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопровождение программного обеспечения






В этом параграфе будет затронута важная тема сопровождения программного обеспечения АТС, по мнению автора, оставленная специалистами без должного внимания. В предыдущей главе отме­чалось, что на программное обеспечение приходится почти 80% стоимости разработки станции, недостаточно глубокие исследова­ния методов его технического обслуживания не проводились. А ведь нужно, кроме прочего, иметь в виду, что сопровождение ПО цифро­вой АТС выполняет как ее производитель (действия, связанные с кор­рекцией или модернизацией текущей версии ПО, включая «запла­ты» и корректировки для исправления ошибок в текущей версии), так и оператор станции (регламентное обслуживание, диагностика, корректировка таблиц станционных файлов, добавление линий и трактов в базу данных АТС).

Нормальная работа системы программного управления АТС мо­жет нарушаться по следующим причинам:

ошибки программного обеспечения, включая «жучки» (bugs), вызывающие ошибки доступа к оперативной памяти, или программные сбои, которые могут быть исправлены только с помощью перезагрузки системы;

аппаратные сбои, связанные с неисправностями аппаратных средств управляющих компьютеров;

некорректное восстановление, когда из-за ошибки в программном обеспечении и/или в документации невозможно правильно детектировать неисправность и изолировать неисправный блок;

процедурные ошибки, связанные, например, с вводом неправиль­ных данных оператором или с неправильным действием во вре­мя процедур восстановления, расширения и корректировки.

Смена версий ПО большой цифровой АТС обычно происходит один-два раза в год; между этими сменами корректировки ПО про­изводятся с помощью «заплат» (patches), которые представляют собой модификации программы без перекомпиляции всей версии.

Сложность любой версии станционного ПО настолько высока, что избежать ошибок при ее проектировании и реализации практически невозможно. Опыт прошедших десятилетий показал, что не сущест­вует универсальной методики производства абсолютно безошибоч­ного ПО АТС при допустимых ценах и при разумных затратах време­ни на разработку. Вероятно, такой методики не появится и в бли­жайшее десятилетие, тем более, что сложность станционного ПО обусловлена, прежде всего, его объемом, который может выражать­ся более чем миллионом строк исходного текста программы. 25- 30% этого объема занимают программы обработки телефонного трафи­ка, порядка 20% - операционная система, а рассматриваемое в этой главе ПО эксплуатационного управления - порядка 50%.

В отличие от разработки аппаратных средств, где те или иные решения часто бывают обусловлены технологическими ограничения­ми, программное обеспечение проектируют специалисты, чей под­ход к работе в большей степени обусловлен доброй волей и свобо­дой выбороа, нежели необходимостью, которую диктуют возможно­сти технологии. В то же время, затраты на программирование пре­вышают затраты на аппаратные средства. И то, и другое вместе час­то побуждает руководителей проектов сокращать объем проекти­рования ПО, откладывая на завтра реализацию в нем тех или иных функций, в частности, функций его обслуживания. Следствием та­кой ориентации руководства иногда оказывается значительное ухуд­шение качества ПО. А куда разумнее было бы не экономить хотя бы на разработке простых и ясных программных средств сопровожде­ния ПО в течение всего жизненного цикла АТС.

Ограниченный объем книги не позволяет рассмотреть эту про­блематику более детально, но весьма полезно сопоставить кратко изложенные здесь соображения с материалом о качестве программ­ного обеспечения, приведенном в предыдущей главе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.