Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество ПО






Наибольшую популярность приобрели некоторое время назад чис­ленные оценки качества программ, предложенныеХолстедом. Соглас­но предложенной им метрике, длина программы N=r|1log2ri]+r|2log2r|2, где Г|, - число простых операторов, а г|2 - число простых операндов в программе. Развитию этой программометрики были посвящены сот­ни публикаций, а применительно к программному управлению узла­ми коммутации интересные результаты получены в [10].

В практической же области в настоящее время используются иные модели оценки качества ПО, из которых мы упомянем две - одну, предложенную Институтом разработки программного обеспечения (SEI) университета Карнеги Меллона и называемую моделью ман­датной зрелости (СММ), и другую, разработанную ISO(TC-176). Обе модели поддерживают процесс сертификации организаций-разра­ботчиков программного обеспечения. Полезная с педагогической точки зрения, модель мандатной зрелости СММ оперирует пятью уровнями зрелости процесса разработки ПО.

Первый уровень называют начальным (initial level). Он соответст­вует ситуации, когда процесс разработки ПО не организован, и раз­работка основана только на индивидуальных качествах, грамотно­сти и опыте программистов.

Второй уровень называется уровнем повторяемости (repeatable level). На этом уровне зрелости существуют правила и процедуры разработки ПО, обеспечивается дисциплинированный подход к раз­работке, предусматривающий планирование и отслеживание про­ектов и позволяющий, когда это возможно, успешно повторять ре­шения и подходы одного проекта в других проектах.

Третий уровень называется уровнем определенности (defined lev­el). Это означает, что процесс проектирования ПО хорошо опреде­лен и документируется. Он включает в себя стандарты и процедуры выполнения работы, устойчивые и повторяемые элементы, общее понимание целевой функции ПО, сквозной контроль и критерии за­вершения.

Четвертый уровень называется уровнем управляемости (managed level) и предполагает, что качество процесса проектирования ПО, как и качество продукта, в определенной степени предсказуемо. Про­цесс этого уровня является устойчивым, измеряемым и корректи­руемым, что дает возможность влиять на качество продукта.

Последний, пятый уровень называется уровнем оптимизации (op­timizing level). На этом уровне реализуется программа непрерывной модернизации, используются профилактические методики, которые сокращают время разработки и повышают качество ПО, применя­ются новые приемы и методики, направленные на постоянное улуч­шение процесса разработки и, следовательно, качества продукта.

Характеристика организации-разработчика ПО может уточнять­ся в зависимости от достигнутого ею уровня проектирования, и ко­мандой сертифицированных специалистов ее программному про­дукту может быть присвоен соответствующий мандатный уровень зрелости.

Аналогична задача международного стандарта управления каче­ством ISO 9000-3, обеспечивающего гарантии качества разработки, поставки и сопровождения ПО. Он определяет систему оценки ка­чества, включая его управляемость, а также функции жизненного цикла (разработку, тестирование и установку) и функции сопровож­дения (управление конфигурацией, документация, измерение и обу­чение). Соответствие организации-разработчика ПО этим требова­ниям проверяется организацией, которая имеет подтвержденные ISO право и полномочия выдавать сертификат согласия ISO, причем организация-разработчик должна сертифицироваться регулярно с определенной периодичностью.

На рис. 9.8 показана технология проектирования телекоммуни­кационного ПО, соответствующая приведенным в этом параграфе принципам обеспечения качества ПО.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.