Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программные системы современных АТС






При рассмотрении коммутационных узлов и станций в предыду­щих главах программное обеспечение подробно не обсуждалось, за исключением, пожалуй, 5ESS в главе 5. Это было сделано сознатель­но, чтобы в этой главе рассмотреть более раннее, но более поучи­тельное программное обеспечение 1ESS.

Архитектура ПО станций АХЕ-10 компании Ericsson показана на рис. 9.9. Программное обеспечение АХЕ-10 подразделяется на ПО, общее для всей системы, ПО, общее для подсистем, центральное ПО, общее для CPS, и региональное ПО, общее для RPS.

Рис. 9.9 Архитектура программного обеспечения станции АХЕ 10 Ericsson

ПО станций EWSD написано на языках высокого уровня SDL, CHILL, Ассемблер, C++ и формирует систему прикладных программ APS (рис. 9.10). Аппаратные средства технологически очень быстро изменяют­ся, поэтому ПО спроектировано так, что только небольшая часть его зависит от аппаратных средств. Поскольку управление в системе EWSD распределенное, каждый процессор имеет собственное ПО. Для каждого процессора действительно следующее общее правило: его ПО содержит не связанную с конкретным применением часть и специализированную, связанную с применением часть. Не связан­ная с применением часть всегда содержит операционную систему, ориентированную на определенные аппаратные средства.

ПО станций NEAX 61 разделяется на две части: операционную систему (OS) и прикладную систему (APL). Операционная система включает в себя программу управления выполнением (ЕР), програм­му диагностики (DP) и программу обработки ошибки (FP). Прикладная система включает в себя программы обработки вызова (СР) и ад­министративные программы (АР), которые поддерживают и все стан­ционные данные, и ввод/вывод, как это показано на рис. 9.11.



 


Рис. 9.10 Структура программного обеспечения EWSD

Архитектура программного обеспечения Supper Node DMS пока­зана на рис. 9.12 и содержит четыре уровня: базовый уровень опе­рационной системы SuperNode DMS, уровень телекоммуникаций, поддерживающий базовые функции телефонии, уровень продукта, который поддерживает тот или иной конкретный продукт, работаю­щий под архитектурой SuperNode DMS, например, рассмотренную ранее систему DMS-100, и уровень абонента, который содержит ПО, обеспечивающее взаимодействие с абонентской линией и предос­тавление абоненту дополнительных услуг.

Рис. 9.11 Архитектура программного обеспечения NEAX 61 NEC

Рис. 9.12 Архитектура программного обеспечения DMS-100

Более подробное описание ПО рассмотренных систем вряд ли целесообразно, ибо так много изменений происходит сегодня в про­граммном обеспечении АТС, что к изложенному в этой главе мате­риалу можно лишь добавить совет приходить на экзамен со свежей головой, т.к. во многом придется разбираться впервые.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.