Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программное обеспечение коммутационных узлов и станций






Приведенный в эпиграфе ответ Евклида справедлив по отноше­нию не только к геометрии, но и к программному обеспечению (ПО) узлов коммутации, изучение которого требует сложных и глубоких курсов гораздо большего объема, чем может вместить одна глава учебника. Ктомуже, на ПО приходится более 80% стоимости разра­ботки современной АТС, и оно практически полностью определяет ее функциональные возможности. Вот почему эта глава оказалась для автора самой сложной с точки зрения того, как ее построить. В результате получилась такая структура: следующий параграф по­священ аппаратной поддержке ПО узла коммутации и анализу раз­ных вариантов ее архитектуры; далее рассмотрены основы програм­мирования задач обслуживания вызовов в реальном времени, эле­менты алгоритмического обеспечения на языках SDL и MSC и каче­ственные характеристики ПО.

Вместе с тем, в этом подходе к структуре главы учитывается то обстоятельство, что современные средства программного управле­ния коммутацией подразделяются даже не на два, а на три уровня.

Самый нижний уровень ПО обычно встраивается в абонентские и линейные комплекты и другие модули станции. Программные сред­ства на этом уровне, как правило, зависимы от аппаратных средств и в англоязычной литературе называются middleware, что подчеркивает их промежуточное положение между аппаратными средствами hardware и основным программным обеспечением software. Реали­зуемые здесь функции связаны, в основном, с контроллерами ли­нейных и станционных интерфейсов и с поддержкой нижнего уров­ня обработки вызова. Например, когда абонент поднимает трубку, первый уровень управления абонентским модулем детектирует со­стояние снятия трубки (off hook) и запрашивает у контроллера вто­рого уровня информацию о данной абонентской линии, классе ее обслуживания, возможностях абонентского терминала, каких-либо ограничениях. Затем первый уровень обеспечивает посылку абонен­ту сигнала ответа станции. После набора номера накопленные пер­вым уровнем цифры передаются выше.

Второй уровень управления обычно реализуют процессоры управления коммутацией с распределенными функциями, взаимо­действующие друг с другом через коммутационное поле или через общую шину. Для межпроцессорных связей используют разнообраз­ные протоколы, причем в большинстве цифровых АТС применяются модификации стандартных протоколов ОКС7 или Х.25. Основные процессоры управления коммутационным полем для надежности дублируются. На этом уровне анализируются набранные абонентом цифры и выбирается путь через коммутационное поле. После того как соединение установлено, второй уровень управления поддер­живает его и разрушает, как только обслуживание вызова переходит в фазу разъединения..

Третий уровень управления обычно бывает связан с центральным процессором цифровой АТС, выполняющим функции технического обслуживания, конфигурации, администрирования, статистики и на­числения платы. Раньше на этом уровне применяли мэйнфреймы, в которые встраивались базовые управляющие функции цифровой системы коммутации, но программное обеспечение АТС более позд­них типов тяготеет к полностью распределенной архитектуре и пре­доставляет больше автономии двум первым уровням управления. Рассмотрим эти варианты архитектуры несколько подробнее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.