Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсистема средств транзакций






Средства транзакций ТС - Transaction Capabilities - предназначе­ны для поддержки взаимодействия между прикладными процесса­ми (или между разными элементами одного процесса), размещен­ными в территориально разнесенных узлах сети связи. Любой такой процесс (или элемент процесса) внутри одного узла сети связи яв­ляется пользователем услугами ТС, размещенных на этом узле. С другой стороны, сами ТС того или иного узла являются пользова­телем сетевыми услугами, предоставляемыми размещенной на нем подсистемой NSP.

 


ТС могут поддерживать обмен информацией между:

• коммутационными станциями и/или узлами сети связи,

• станцией (узлом) и базой данных, узлом управления услугами сети
IN, центром технической эксплуатации ЦТЭ и т. п.,

• специализированными сетевыми центрами.
Пользователями ТС могут быть разные приложения, в частности:

• приложения услуг мобильной связи,

• приложения услуг Интеллектуальной сети IN,

• приложения эксплуатационного управления.

 


Все такого рода приложения можно разделить на две категории:

• требующие обмена данными в реальном времени (т.е. без ощу­
тимых задержек); объем данных в этом случае относительно не­
велик,

• не предъявляющие жестких требований в отношении задержек;
при этом объем данных может быть очень большим.

Как видно из рис.8.10, функции ТС образуют два подуровня -по­дуровень компонентов (CSL) и подуровень транзакций (TSL). Чтобы стало ясно, в чем тут дело, нужно определить ряд понятий, связан­ных с тем, как разделены функции между этими подуровнями и ка­кие услуги каждый из них предоставляет подуровню, расположен­ному выше.

Рис. 8.10 Подсистема средств транзакций ТС

Взаимодействие между пользователями услугами средств тран­закции (для краткости назовем их ТС-пользователями) может быть представлено в виде обмена командами и ответами, составляюще­го диалогТС-пользователя, находящегося в одном пункте сети ОКС и инициирующего взаимодействие, с ТС-пользователем, находящимся в другом пункте этой сети и являющимся партнером инициа­тора. Инициатор передает запрос выполнения партнером опреде­ленной операции, а отклик партнера на этот запрос содержит све­дения о результате выполнения (невыполнения) операции. По отно­шению ко всем этим действиям принято говорить, что они связаны с обращением к одной и той же операции.

Запрос (и отклик) представляет собой блок, называемый компо­нентом. Компонент, связанный с обращением к определенной опе­рации, снабжается идентификатором (Ю обращения), благодаря чему одновременно могут быть активными несколько обращений, причем обращения эти могут относиться как к одной и той же, так и к нескольким разным операциям.

Множество функций, связанных с обработкой компонентов, об­разует верхний подуровень ТС - подуровень CSL. Через границу между этим подуровнем и ТС-пользователем компоненты проходят индивидуально. Пользователь (инициатор) может передать к поду­ровню CSL один за другим несколько компонентов до того, как они будут переданы (в одном сообщении) второму ТС-пользователю (партнеру). Несколько компонентов, принятых в одном сообщении, всегда передаются пользователю-адресату по одному и в той после­довательности, в какой они были переданы пользователем-отпра­вителем.

Последовательность компонентов, которыми обмениваются два ТС-пользователя при выполнении одного приложения, образует диа­лог. Компоненты содержат параметр, идентифицирующий диалог (так называемый ID диалога); у всех компонентов одного диалога этот ID имеет одно и то же значение.

Диалоги могут быть неструктурированными и структурированны­ми. При неструктурированном диалоге ТС-пользователь передает компоненты, на которые не ожидается откликов, так что связь меж­ду двумя ТС-пользователями в явном виде не определена. Компо­ненты передаются в однонаправленных сообщениях, и сам факт пе­редачи однонаправленного сообщения говорит о неструктурирован­ном диалоге. Пользователь может иметь дело сразу с несколькими операциями; максимальное число операций зависит от количества доступных в данное время уникальных значений идентификатора Ю обращения. Если при приеме однонаправленного сообщения обна­ружена ошибка протокола, для уведомления об этом факте отпра­вителя также используется однонаправленное сообщение.

При структурированном диалоге связь между двумя ТС-пользо­вателями определяется в явном виде - ТС-пользователь указывает начало, продолжение и окончание этой связи. Два ТС-пользователя могут вести одновременно несколько структурированных диалогов, идентифицируя каждый из них с помощью уникального ID диалога.

Поскольку для каждого ID диалога существует свое пространство имен ID обращений, один и тот же ID обращения может повторяться в разных диалогах. Структурированный диалог предполагается дву­сторонним - на фазе его продолжения возможен дуплексный обмен компонентами.

Подуровень CSL предусматривает организацию соответствия между запросами и откликами. Связанное с запросом операции зна­чение ID обращения вводится в отклик на этот запрос. Возможны 4 класса операций:

• класс 1 - предусматривается отклик и при удаче, и при неудаче,

• класс 2 - предусматривается отклик только в случае неудачи,

• класс 3 - предусматривается отклик только в случае удачи,

• класс 4 - отклик не нужен ни в том, ни в другом случае.

Смысл и содержание каждого компонента определяется его ти­пом. Существуют компоненты следующих пяти типов.

• INVOKE - обращение. Этот компонент запрашивает выполнение встречной стороной определенной операции. Он может быть связан с другой операцией, к которой обращалась встречная сторона.

• RETURN RESULT (NOT LAST) - часть данных с информацией о результате выполнения операции. Имеется в виду, что все данные с информацией о результате не могут быть целиком размещены в одном компоненте, так что ТС-пользователю пришлось разделить их на несколько сегментов. Данный компонент содержит один из этих сегментов, за которым последуют другие.

• RETURN RESULT (LAST) - последняя (или единственная) часть данных с информацией о результате выполнения операции. Этот компонент свидетельствует о том, что операция успешно завершена.

• RETURN ERROR - успешно завершить операцию не удалось. Этот компонент содержит информацию о причине того, что операция не была завершена.

• REJECT - отказ в приеме к обработке компонента, поступившего от встречной стороны. Компонент содержит информацию о причине отказа - либо отсутствие ресурсов, нужных для выполнения операции, либо наличие в поступившем компоненте той или иной ошибки (компонент неизвестного типа, с нестандартной или не соответствующей случаю структурой, с недопустимым или используемым для другой операции идентификатором обращения, с неизвестным кодом операции, и т. п.)

Рассмотрим теперь функции и услуги подуровня транзакций (TSL). Очевидно, что расположенный выше подуровень CSL является пользователем подуровня TSL (или, для краткости, TSL-пользователем); другие TSL-пользователи в настоящее время не опреде­лены, однако подуровень TSL устроен так, что они, в принципе, мо­гут существовать.

TSL предусматривает средства, поддерживающие обмен компо­нентами между TSL-пользователями и обеспечивающие использо­вание услуг нижележащих уровней (подсистем SCCP и MTP) для дву­стороннего переноса через сеть ОКС сообщений между двумя взаи­модействующими подсистемами ТС, размещенными в разных пунк­тах этой сети.

Поддержка неструктурированного диалога TSL-пользователей заключается в том, что TSL обеспечивает передачу сообщения, со­держащего один или несколько компонентов (связанных с операция­ми класса 4), от «своего» TSL-пользователя, являющегося отправи­телем, KTSL-пользователю, являющемуся адресатом. Если для под­держки такого диалога требуется передать несколько TSL-сообщений, логическая связь между ними (то есть их принадлежность од­ной и той же транзакции) в явном виде не определяется.

Поддержка структурированного диалога базируется на том, что каждый TSL-пользователь идентифицирует транзакцию уникальным Ю транзакции, который присутствует во всех TSL-сообщениях, от­носящихся к этой транзакции. Для каждой транзакции TSL-пользо­ватель указывает ее начало, продолжение и окончание; на фазе про­должения возможен дуплексный обмен между TSL-пользователями сообщениями «внутри» этой транзакции.

Отметим, что в настоящее время специфицированы средства транзакций, использующие только такие услуги SCCP, которые не предусматривают создание в сети ОКС сигнальных соединений. Использование услуг, ориентированных на сигнальные соединения, изучается ITU-T.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.