Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телекоммуникации






Английский глагол to communicate (сообщать, передавать...) про­исходит от латинского слова communico, означающего «делать об­щим», «общаться», «связывать». Английское существительное com­munication переводится как «связь» (в самых разных значениях), а во множественном числе (с «s» на конце) означает систему средств сообщения или общения, не являясь, вообще говоря, техническим термином (сегодня часто встречаются такие выражения, как «по­литические коммуникации», «бизнес-коммуникации» и т. п.). Сло­во телекоммуникации (telecommunications) означает средства об­щения (то есть обмена информацией) на расстоянии и подразуме­вает совокупность технологий, реализующих разные способы та­кого общения.

Рассматриваемые в следующих главах, эти технологии охваты­вают механические и, по мере развития телекоммуникаций, все бо­лее и более сложные электрические и оптические системы связи. Такое объединение частично отражает и сложившаяся практически во всех странах мира структура национальных администраций свя­зи, определяемая тремя словами почта, телеграф, телефон (Post, Telegraph, Telephone - РТТ).

Понятия, обозначаемые терминами телефония и телекоммуни­кации, иногда путают. Первый термин вначале употреблялся приме­нительно к системам электросвязи, ориентированным на передачу речевой информации в реальном времени, а второй - применитель­но к прочим системам электросвязи (включая и те, которые базиру­ются на телефонных системах), используемым для обмена дискрет­ной информацией (данными) - в том числе между компьютерными системами.

Совокупность устройств и сооружений, обеспечивающих теле­фонную связь на некоторой территории, называют телефонной се­тью. В состав такой сети входят: коммутационные устройства (авто­матические телефонные станции, узловые станции, подстанции, кон­центраторы и мультиплексоры), линейные сооружения (абонентские и соединительные линии, каналы междугородной и международной связи), гражданские сооружения (здания телефонных станций, уси­лительных пунктов), телефонные аппараты и пульты операторов. В процессе эволюции телефонная сеть стала составной частью мощ­ной инфраструктуры цифровыхтелекоммуникаций, в которой речь -лишь один из типов передаваемых данных. Это и внесло некоторую путаницу, так как телефонная сеть может рассматриваться как сеть телекоммуникаций, поддерживающая телефонию, а телекоммуни­кационная сеть-как телефонная сеть, снабженная средствами под­держки обмена мультимедийной информацией. Таким образом, те­лефония является одним из видов телекоммуникаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.