Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммутация






Слово коммутация (switching) означает «включение и отключе­ние». Для инженера-электрика коммутационный элемент - это уст­ройство, которое при работе может переходить в любое из двух со­стояний: ВКЛ и ВЫКЛ. Это справедливо и в отношении оптических коммутационных элементов, и в отношении транзисторов, с помо­щью которых строятся логические вентили и триггеры для булевых операций, бинарная память и т.п. Кстати, именно на этой базе, с по­мощью конечных автоматов, карт Карно и других средств, создают­ся коммутационные схемы.

Сектор стандартизации электросвязи Международного союза электросвязи (ITU-T), определил коммутацию как «соединение од­ного (определенного) из множества входов системы с одним (опре­деленным) из множества ее выходов, организуемое по запросу и предоставляемое этой паре вход-выход на время, которое требу­ется для обмена информацией между ними». Иными словами, со­единение создается в соответствии с номером линии вызываемого пользователя, набранным вызывающим пользователем, и сохраня­ется до тех пор, пока один из них не положит трубку. Пока же это соединение существует, по нему могут передаваться речь, данные или видеоинформация.

Таким образом, получив запрос коммутируемой связи, сеть ус­танавливает между вызывающим и вызываемым пользователями (людьми, компьютерами или модемами) соединение, доступное им полностью и безраздельно, но только на время связи. В течение всего этого времени ни один из ресурсов соединения не используется для обслуживания других запросов, а естественные паузы в разговоре или в передаче данных не могут заполняться другими разговорами или другими данными. По окончании связи соединение разрушает­ся, после чего сетевые ресурсы, из которых оно было составлено, могут использоваться для создания других соединений.

С учетом приведенных в предыдущем параграфе сведений о се­тях связи и введенных в начале этого параграфа понятий, можно ска­зать, что коммутация - это процесс последовательного соединения нескольких постоянно существующих независимо один от другого каналов в один составной канал, создаваемый только на время свя­зи с тем, чтобы пользователи в конечных точках этого коммутируе­мого канала могли общаться между собой, т.е. обмениваться инфор­мацией. Компоненты коммутируемого канала выбираются из числа свободных, доступных и находящихся в нужном направлении.

Заметим, что оба приведенных определения относятся только к коммутации каналов. Существует еще и понятие коммутация паке­тов, которая лишь упоминается в этой книге, и то несколько позже.

Коммутация каналов может быть аналоговой и цифровой.

Аналоговой коммутацией называется процесс, при котором со­единение между конечными точками коммутируемого канала уста­навливается посредством операций над аналоговым сигналом (с возможной его дискретизацией, но без преобразования в цифро­вую форму). Аналоговая коммутация рассматривается в двух сле­дующих главах учебника.

Цифровой коммутацией называется процесс, при котором соеди­нение между конечными точками коммутируемого канала устанав­ливается с помощью операций над цифровым сигналом без преоб­разования его в аналоговый сигнал. Различным аспектам цифровой коммутации каналов посвящены остальные восемь глав.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.