Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы коммутации






В курсе многоканальной электрической связи рассматриваются классические методы мультиплексирования каналов - пространст­венное разделение, временное разделение и частотное разделение. Если нужно соединить два канала, мультиплексированных одним и тем же методом, то, по очевидным причинам, предпочтительнее выполнить коммутацию этих каналов тем же методом, что и их муль­типлексирование. Отсюда и три классических метода коммутации:

Пространственная коммутация - соединение пространственно разделенных каналов по электромеханической, электронной, цифровой или оптической технологии с использованием комму­тационных элементов, построенных на базе той же технологии.

Временная коммутация предусматривает возможность коммути­
ровать в пространстве, но когда пространственно коммутируе­
мый физический тракт достигает своего приемника в коммута­
ционном поле, приемник получает команду выбирать только те
данные, которые соответствуют определенному временному ка­
налу. Если приемнику и передатчику назначены разные времен­
ные каналы, требуется временная коммутация, о чем мы еще по­
рассуждаем в главе 4.

Частотная коммутация применяется, как правило, для коммута­
ции телевизионных каналов и радиоканалов и в этом учебнике не
рассматривается.

Коммутационные узлы и станции представляют собой совокуп­ность технических средств, предназначенных для обработки вызо­вов, поступающих по абонентским и соединительным линиям сети, для предоставления инициаторам этих вызовов основных и допол­нительных услуг связи, а также для учета и для начисления платы за услуги. Данное определение охватывает коммутационные узлы и станции всех типов, используемых во Взаимоувязанной сети свя­зи РФ, а именно: городские автоматические телефонные станции (АТС), учрежденческие телефонные станции (УАТС), концентраторы (К), узлы входящего (УВС) и исходящего (УИС) сообщения городских телефонных сетей, узлы спецслужб (УСС), междугородные станции (АМТС), узлы автоматической коммутации (УАК), центральные (ЦС), узловые (УС) и оконечные (ОС) сельские телефонные станции и дру­гие устройства распределения информации.

В общем случае, коммутационный узел (станция) содержит ком­мутационное поле, предназначенное для соединения входящих и исходящих каналов (линий) на время обмена информацией; управ­ляющие устройства, обеспечивающие установление соединения через коммутационное поле, а также прием и передачу управляю­щей информации; комплекты (станционные окончания) входящих и исходящих линий; кодовые приемники и передатчики; устройства контроля и диагностики абонентских линий и оборудования самого узла коммутации; источники электропитания; кроссовое оборудо­вание и некоторые вспомогательные устройства.

X. Безир в [15] упрощает вышеизложенное, определяя коммута­ционную станцию как совокупность станционных окончаний линий, устройств коммутации и устройств управления одного узла сети, задача которой состоит в установлении, поддержании и разруше­нии соединений между входящими и исходящими информационны­ми каналами, задаваемыми соответствующими адресами.

Коммутационные узлы и станции классифицируются по способу обслуживания соединений (ручные, полуавтоматические, автомати­ческие), по месту, занимаемому в сети связи (оконечные, промежу­точные, транзитные, центральные, узловые), по принципу коммута­ции (аналоговые, цифровые), по типу оборудования (электромеха­нические, квазиэлектронные, электронные). •






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.