Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория гибридизации атомных орбиталей






Известно, что в большинстве органических соединений атом углерода четырёхвалентен. Однако электронная конфигурация его внешнего электронного слоя — 2s 2 2p 2, и образование четырёхковалентных связей возможно при переходе атома углерода в возбуждённое состояние. При этом происходит «распаривание» электронов на s- подуровне, и один из них переходит на близкую по энергии р- орбиталь:

С 2s 2 2p 2+ 400 кДж/моль ® С* 2s 1 2p 3

 

Четыре неспаренных электрона внешнего электронного слоя заселяют разные по энергии орбитали: один электрон находится на s- и три электрона — на р- орбиталях.

 

 

Из свойств соединений углерода известно, что если в молекуле атом углерода образует четыре ковалентные связи с четырьмя одинаковыми заместителями, то такие связи между собой абсолютно одинаковы. Например, в метане СН4 все четыре связи равноценны.

В 1931 году Л. Полинг* выдвинул гипотезу, согласно которой атомные орбитали углерода в возбуждённом состоянии как бы смешиваются, выравниваются по форме и энергии, то есть усредняются — гибридизуются.

Из одной s- и трёх р- орбиталей образуется четыре равноценных гибридных орбитали. Из четырёх разных орбиталей образуется четыре одинаковых по энергии и по форме атомных орбитали, при этом тип гибридизации здесь sp 3, так как в гибридизации участие принимают одна s- и три р- орбитали. Для гибридизации, как и для возбуждения атома углерода, требуются затраты энергии.

 

одна s + три р ® четыре sp 3

 

 

Это первое валентное состояние углерода.

Геометрическая форма sp 3 - гибридных орбиталей — вытянутые объёмные «восьмёрки», расположение в пространстве — на максимальном удалении друг от друга, то есть оси этих орбиталей должны быть направлены к вершинам правильного тетраэдра, и валентный угол (угол между осями орбиталей) соответствует такому пространственному их расположению и составляет 109°28¢.

Этим можно объяснить способность атома углерода образовывать четыре равноценные ковалентные связи с четырьмя другими одинаковыми атомами (как, например, с атомами водорода в молекуле метана).

При смешении, гибридизации трёх орбиталей: одной s- и двух р- орбиталей образуются три равноценные гибридные орбитали sp 2 - типа:

одна s + две р ® три sp 2.

 

Геометрическая форма и расположение в пространстве sp 2-гибридных орбиталей — объёмные «восьмёрки». Эти орбитали — менее вытянутые, чем орбитали sp 3-типа, так как доля p -орбиталей в гибридной орбитали здесь меньше, и sp 2 - гибридная орбиталь менее похожа на p -орбиталь, чем орбиталь sp 3-типа. Оси их лежат в одной плоскости и направлены под углом 120° друг к другу.

 

 

Это второе валентное состояние углерода.

В том случае, когда гибридизации подвергаются одна s- и одна р- орбиталь, образуются две sp- гибридные орбитали:

одна s + одна р ® две sp,

 

оси которых находятся под углом 180°, то есть лежат на одной прямой. Это ещё менее вытянутые орбитали, чем sp 2 - гибридные.

 

 

Это третье валентное состояние углерода.

Характеристика валентного состояния углерода и образуемых им связей приведена в табл. 1.1.

 

Таблица 1.1

Характеристика углерод-углеродных связей
в молекулах этана, этилена и ацетилена

 

 

Соединение Гибридизация Вклад s -орбитали, % Относ. электроотр. атома С Характеристика связи
Связь Длина, нм Энергия, кДж/моль Энергия на одну связь, кДж/моль
СН3–СН3 sp 3   25.0   2.50 С–С   0.154    
СН2=СН2 sp 2 33.3 2.76 С=С 0.134    
СН º СН sp 50.0 3.20 С º С 0.120    

 

Но данные типы гибридизации характерны лишь для небольшого числа соединений. Для соединений с неодинаковыми заместителями у атома углерода имеются отклонения от классической схемы. В пропане
СН3-СН2-СН3, например, из-за того, что центральный атом углерода образует две С–С - и две С–Н -связи, орбитали, участвующие в образовании этих связей, будут по-разному отталкиваться и валентные углы искажаются: Ð НСН = 107°; Ð ССС = 112°. В данном случае говорится о нестрогой гибридизации.

По Полингу, степень гибридизации атомных орбиталей связана с валентным углом уравнением:

1 + liljcosqij = 0 или 1 + l 2 cosq = 0,

 

где li(j) — коэффициент смешения орбиталей, а l 2 — степень гибридизации (здесь количество р- орбиталей, принимающих участие в гибридизации с одной s- орбиталью); qij — валентный угол (угол между i- ной и j- ной атомными орбиталями). Например,

для sp- гибридных орбиталей l 2 = 1, cos q = –1, q = 180°;
для sp 2-гибридных — l 2 = 2, cos q = –1/2, q = 120°;
для sp 3-гибридных — l 2 = 3, cos q = –1/3, q = 109.47° (или 109°28¢).

Но в общем случае степень гибридизации может быть и дробной, так как валентные углы между разными связями в различных соединениях могут сильно отличаться от приведенных выше. В этих случаях необходимо помнить, что степень гибридизации — это лишь формальное число р -орбиталей, приходящихся в гибридизации на одну s- орбиталь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.