Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиперплазия эндометрия






Гиперплазия эндометрия рассматривается как один из предикторов рака эндометрия. Правильная постановка диагноза одна из основных целей диагностических мероприятий при данном состоянии.

При гистероскопическом исследовании выделяют несколько типов гиперплазии эндометрия.

Гиперплазия эндометрия низкого риска:

Гистероскопическая картина при гиперплазии низкого риска похожа на нормальный эндометрий. Толщину эндометрия можно легко измерить надавливая на эндометрий гистероскопом. Кистозная гиперплазия характеризуется наличием множества расширенных устьев желез диаметром до 1 мм. Подобная картина может встречаться при кистозной атрофии эндометрия, с той лишь разницей. Что толщина эндометрия в случае атрофии будет меньше. Помимо кистозных изменений гистероскопическую картину можно охарактеризовать как:

· Утолщение эндометрия

· Неравномерные разрастания эндометрия

· Гиперваскуляризация

· Наличие реснитчатого эпителия

· Наличие кистозной трансформации

· Наличие полиповидных разрастаний

· Некротические очаги

· Отечность устьев желез

В случае обнаружения подобных элементов биопсия эндометрия обязательна.

Гиперплазия эндометрия высокого риска.

Гистероскопическая картина и гистологическая характеристика данного состояния сходна с пренеопластическими и неопластическими образованиями. Гистероскопическая картина при гиперплазии эндометрия весьма многообразна, однако имеет четкие признаки. Часто присутствуют полиповидные разрастания, выраженный сосудистый рисунок в виде ветки осеннего дерева. Слизистая представлена обычно в виде мозговидной ткани. При обнаружении подобной картины эндоскопист обязан провести биопсию эндометрия. КАРТИНКИ

Карцинома.

Гистероскопия является надежным методом для диагностики новообразований эндометрия. Картина, которую можно увидеть при гистероскопии обычно не оставляет сомнений в диагнозе: в начальной стадии аденокарцинома предстает в виде полиформных наростов с участками некроза и кровоточивости, сосудистый рисунок представлен хоатично расположенными сосудами. В некоторых случаях можно обнаружить четкую границу между нормальным эндометрием и патологическим, часто патологические участки расположены в области устьев маточных труб, и могут быть пропущены при выскабливании полости матки без визуального контроля. РИС.

Существует предположение, что гистероскопия у женщин с раком эндометрия способствует диссеминации раковых клеток в брюшную полость, что отрицательно влияет на дальнейший прогноз течения заболевания.

Однако, известно, что все методы исследования, включая бимануальное влагалищное исследование, кюрретаж, и даже гистерэктомия вызывают диссеминацию клеток через маточные трубы в брюшную полость не увеличивая риск метастазирования. В настоящее время известны исследования Soucie et al., 2012, Tanizawa et al., 2009 в которых были обследованы 1972 и 1040 пациентов соответственно и обнаружено, что гистероскопия на повлияла на метастатический процесс в брюшной полости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.