Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет уставного капитала. Согласно Гражданскому кодексу РФ уставный капитал, в зависимости от организационно-правовой формы предприятия






Согласно Гражданскому кодексу РФ уставный капитал, в зависимости от организационно-правовой формы предприятия, может выступать в виде: уставного капитала, уставного фонда, складочного капитала, паевого фонда.

Уставный капитал – совокупность в денежном выражении вкладов (долей, акций по номинальной стоимости) учредителей (участников) в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами. Это стартовый капитал для производственной деятельности с целью получения в дальнейшем прибыли. Собственниками предприятия могут выступать как юридические, так и физические лица, а также отдельные частные лица.

Уставный капитал формируется у хозяйственных обществ: акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью.

Складочный капитал– формируется у организаций, у которых по законодательству устава нет (имеются только учредительные документы). Это хозяйственные полные и коммандитные товарищества (товарищества на вере). Складочный капитал этих организаций образуется в сумме долей (вкладов) учредителей (участников).

Уставный фонд – это имущество, закрепленное за предприятием собственником для осуществления предпринимательской деятельности. Уставный фонд имеют государственные и муниципальные унитарные организации вместо уставного или складочного капитала.

Паевой фонд – совокупность паевых взносов членов производственного кооператива для совместного ведения предпринимательской деятельности, а также приобретенного и созданного в процессе деятельности.

Уставный капитал, сложившийся как часть акционерного капитала, наиболее полно отражает все аспекты организационно-правовых основ формирования уставного капитала.

Таким образом, в зависимости от организационно-правовой формы предприятия для характеристики капитала, вносимого учредителями или участниками, уставным капиталом является:

- для акционерных обществ - номинальная стоимость всех выпущенных акций;

- для общества с ограниченной ответственностью - сумма всех долей собственников;

- для государственных предприятий - стоимость имущества, закрепленного

за экономическим субъектом на правах полного хозяйственного ведения;

- для производственных кооперативов - совокупность паевых взносов.

Величина уставного капитала указывается в учредительных документах организации: Уставе, учредительном договоре.

В соответствии с законодательством минимальный размер уставного капитала вновь ООО, ЗАО должен составлять не менее 100 минимальных оплат труда, ОАО - 1000 МРОТ. Согласно Гражданскому кодексу РФ минимальный размер уставного фонда должен быть не менее 1000 МРОТ. Для производственных кооперативов минимальный размер паевого фонда законодательно не установлен.

Вклады в уставный капитал должны вноситься учредителями своевременно в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации.

Так, участник полного товарищества обязан внести менее половины своего вклада в складочный капитал товарищества к моменту его регистрации, а остальную часть - в сроки, установленные учредительным договором в соответствии с п.2 ст. 73 Гражданского Кодекса РФ.

Уставный капитал ООО должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее, чем на половину, а оставшаяся часть - в течении первого года деятельности общества на основании п.3 ст. 90 Гражданского Кодекса РФ.

Уставный фонд унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, должен быть полностью оплачен собственником до государственной регистрации.

К моменту регистрации акционерного общества оплата акций не требуется. Не менее 50% акций, распределенных при учреждении акционерного общества, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента регистрации, а оставшаяся часть - в течение года с момента регистрации. Все акции общества при учреждении должны быть размещены среди учредителей. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций должна быть одинаковой, а привилегированных не должна превышать 25 % от уставного капитала общества.

Учет уставного и складочного капитала, уставного и паевого фондов осуществляют на пассивном счете 80 «Уставный капитал». Сальдо этого счета соответствует размеру уставного капитала (фонда), зафиксированного в учредительных документах организации.

Организация, формирующая уставный капитал, после государственной регистрации делает в учете запись на всю сумму вкладов участников, предусмотренных учредительными документами:

Дт 75-1 «Расчеты с учредителями»

Кт 80 «Уставный капитал» – отражена задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал.

Фактическое поступление имущественных взносов от каждого учредителя отражается записями:

Дт 08 «Вложения во внеоборотные активы»,

10 «Материалы»,

41 «Товары»,

51 «Расчетный счет»,

58 «Финансовые вложения»,

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кт 75 – «Расчеты с учредителями» - отражено фактическое поступление основных средств, нематериальных активов, материалов, товаров, денежных средств, ценных бумаг, имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал.

При увеличении уставного капитала акционерного общества кредитуют счет 80 «Устав­ный капитал» и дебетуют счета учета источников увеличения устав­ного капитала:

83 «Добавочный капитал» — на сумму добавочного капитала, направляемого на увеличение уставного капитала;

82 «Резервный капитал» — на сумму используемого резервного капитала;

84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» — на сумму нераспределенной прибыли, направляемой на увеличение уставного капитала;

другие счета источников увеличения уставного капитала.

При уменьшении уставного капитала акционерного общества дебетуют счет 80 «Устав­ный капитал» и кредитуют счета тех объектов учета, на которые списывается соответствующая часть уставного капитала:

82 «Резервный капитал» — на часть уставного капитала, на­правляемого в резервный капитал;

75 «Расчеты с учредителями» — на сумму вкладов, возвращенных учредителям;

другие счета.

Аналитический учет по счету 80 должен обеспечить информа­цию по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.