Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет формирования финансовых результатов по обычным видам деятельности






 

Основным показателем финансово-хозяйственной деятель­ности организации является финансовый результат, который представляет собой прирост (уменьшение) стоимости собствен­ного капитала организации за отчетный период.

В настоящее время действует целый перечень нормативных актов, оказывающих влияние на учет и состав финансовых результатов. К числу наиболее важных их них относятся: Положение по бухгалтерскому учету " Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), Положение по бухгалтерскому учету " События после отчетной даты" (ПБУ 7/98), Положение по бухгалтерскому учету " Условные факты хозяйственной деятельности" (ПБУ 8/01), Положение по бухгалтер­скому учету " Доходы организации" (ПБУ 9/99), Положение по бухгал­терскому учету " Расходы организации" (ПБУ 10/99).

Вышеперечисленные нормативные документы связаны с формированием финансовых результатов и их учетом косвенным образом. В то же время до сих пор нет нормативного документа, полностью посвященного учету и формированию финансовых результатов. Поэтому сложившаяся ситуация требует детального анализа действующих нор­мативных документов, с помощью которого следует уточнить состав сумм, отражаемых в бухгалтерском учете как финансовые результаты.

Анализ действующих нормативных документов, и в первую очередь Положения по бухгалтерскому учету " Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, позволяет выстроить алгоритм расчета конечного финансового результата, получаемого по правилам бухгалтерско­го учета (таблица 31).

Таблица 31

Формирование финансового результата предприятия, исчисленного по правилам ведения бухгалтерского учета

 

Алгоритм   Показатели
(+) Выручка от реализации продукции, работ, услуг, товаров
(-) Налог на добавленную стоимость и аналогичные обязатель­ные платежи
(-) Акцизы
(-) Экспортные пошлины
(-) Себестоимость продукции (работ, услуг, проданных товаров)
(-) Коммерческие расходы
(-) Управленческие
(=) Прибыль (убыток) от продаж
(+) Проценты к получению (по ценным бумагам)
(-) Проценты к уплате (по ценным бумагам)
(+) Доходы от участия в других организациях
(+) Прочие доходы
(-) Прочие расходы
(=) Прибыль (убыток) отчетного периода по данным бухгалтер­ского учета

 

Финансовый результат формируется на активно-пассивном счете 99 «Прибыли и убытки», который имеет одностороннее сальдо. В течение года нарастающим итогом по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» записываются убытки и потери, а по кре­диту - прибыли и доходы. Сопоставлением дебетового и креди­тового оборотов определяется конечный финансовый результат деятельности организации за отчетный период. Кредитовое сальдо счета 99 «Прибыли и убытки» означает прибыль, дебето­вое сальдо - убыток.

Соответственно классификация финансовых результатов любого предприятия независимо от предмета его деятельности будет иметь следующий вид.

 

Финансовый результат деятельности предприятия
Прибыль от обычных видов деятельности Убыток от обычных видов деятельности
Прибыль от прочей деятельности: прочие доходы     Убыток от прочей деятельности: прочие расходы  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.