Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов с бюджетом






 

Организации при осуществлении своей финансово-хозяйственной деятельно­сти пользуются различными материальными и нематериальными ресурсами и благами, предоставляемыми им государством и обществом. Это природные ресурсы, трудовые ресурсы, дороги и так далее. Плата за пользование подоб­ными ресурсами и услугами осуществляется в виде взимания различных видов налогов, взносов и платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и фи­зических лиц, уплата которого является одним из условий совершаемых в ин­тересах плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в уста­новленном порядке, составляет налоговую систему. Агентами по сбору налогов являются налоговые органы местного и государственного подчинения. Не­своевременная уплата налогов, частичная или полная неуплата налогов преследуется по закону.

В Российской Федерации система налогообложения регулируется Налоговым кодексом и федеральными законами о налогах и сборах. Устанавливаются и взимаются следующие виды налогов и сборов: федеральные налоги и сборы, налоги и сборы субъектов РФ (региональные) и местные налоги и сборы.

По федеральным налогам установление объектов обложения, ставок и плательщиков осуществляется законодательными актами РФ, налоги обязательные к уплате на всей территории РФ. По налогам субъектов РФ объекты обложения, границы ставок и плательщики устанавливаются законодательными актами РФ, конкретные ставки — законодательными актами субъектов РФ. Налоги субъектов РФ обязательны к уплате на территории соответствующих субъектов. Местные налоги могут устанавливаться и вводиться в действие места органами власти в пределах перечня налогов и границ ставок, установлен законодательными актами. Местные налоги обязательны к уплате на территории соответствующих муниципальных образований.

Налоговым кодексом установлены следующие федеральные налоги и сборы:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на доходы физических лиц;

4) единый социальный налог;

5) налог на прибыль организаций;

6) налог на добычу полезных ископаемых;

7) водный налог;

8) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

9) государственная пошлина.

Налоговым кодексом установлены следующие региональные налоги и сборы:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

Налоговым кодексом установлены следующие местные налоги и сборы:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц.

Также НК РФ установлены специальные налоговые режимы, которые могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов.

К специальным налоговым режимам относятся:

1) система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

2) упрощенная система налогообложения;

3) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и следующие элементы налогообложения:

- объект налогообложения;

- налоговая база;

- налоговый период;

- налоговая ставка;

- порядок исчисления налога;

- порядок и сроки уплаты налога.

В необходимых случаях при установлении налога в нормативном правовом акте могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их ис­пользования налогоплательщиком.

Объектами налогообложения могут являться: имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иное экономическое основание, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уп­лате налога.

Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную ха­рактеристики объекта налогообложения. Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. На­логоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

Начисленные налоги, сборы, пошлины отражаются по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и дебету различных счетов в зависимости от источников возмещения налогов, сборов и пошлин. По данному признаку различают следующие налоги, сборы, пошлины:

- относимые на счета продажи

Дт 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы»

Кт 68 «Расчеты по налогам и сборам» – НДС, акцизы;

- включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг и капитальные вложения

Дт 08 «Вложения во внеоборотные активы», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу»

Кт 68 «Расчеты по налогам и сборам»– транспортный налог, плата за нормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду;

- уплачиваемые за счет прибыли до ее налогообложения

Дт 91 «Прочие доходы и расходы»

Кт 68 «Расчеты по налогам и сборам» – налог на имущество;

- уплачиваемые за счет прибыли

Дт 99 «Прибыли и убытки»

Кт 68 «Расчеты по налогам и сборам»– налог на прибыль;

- уплачиваемые за счет доходов физических и юридических лиц

Дт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 75 «Расчеты с учредителями»

Кт 68 «Расчеты по налогам и сборам»– налог на доходы физических лиц, налог на прибыль (в части дивидендов).

Кроме того, по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и дебету 99 «Прибыли и убытки» отражают начисленную суму штрафных санкций за несвоевременную или неполную уплату налогов и сборов. В корреспонденции со счетом 51 «Расчетные счета» по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» отражают суммы, полученные в случае превышения соответствующих расходов над суммой налогов и сборов.

По отдельным субсчетам счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» может быть дебетовым, и кредитовым. В связи с этим счет 68 может иметь развернутое сальдо на конец месяца, т.е. и дебетовое, и кредитовое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.