Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция расщепления простого эфира






946. Рассмотрите механизм приведенной реакции, объясните результат:

CH3-O-C6H5 + HI ® CH3I + HO-C6H5

947. Алкилвиниловые эфиры, устойчивые в щелочных средах, гидролизуются в присутствии кислот по схеме:

R-CH=CH-OR¢ + H2O ® R-CH2-CHO + R¢ OH

Предложите возможный механизм реакции.

948. Фенетол легко расщепляется бромоводородом и иодоводородом до фенола и этилгалогенида (приведите механизм реакции), а дифениловый эфир не реагирует с иодоводородом даже при 200 оС. Объясните эти факты.

949. Расщепление оптически активного метил- втор -бутилового эфира сухим бромоводородом приводит в основном к бромметану и втор -бутиловому спирту, имеющему ту же конфигурацию, что и исходное соединение. Напишите уравнения реакций. Объясните наблюдаемые факты.

950. Объясните направление расщепления эфиров иодоводородной кислотой несимметричных эфиров:

(CH3)3С-СН2-O-CH3 + HI ® (CН3)3С-СH2OH + CH3 -I,

(CH3)3C-O-C2H5 + HI ® (CH3)3C-I + C2H5 OH.

951. Укажите продукты, которые образуются в результате взаимодействия с иодоводородной кислотой следующих эфиров: метил- трет -пентилового и фенетола. Рассмотрите механизмы реакций.

952. Какое из приведенных соединений легче расщепляется иодоводородом: диэтиловый эфир или 3-этил-3-этоксигексан? Дайте объяснение.

953. Рассмотрите механизм приведенной реакции, объясните результат:

(CH3)3C-O-C6H5 ® (CH3)3C-I + HO-C6H5.

954. Рассмотрите механизмы взаимодействия метилизопропилового эфира: 1) с иодоводородом, 2) с серной кислотой.

955. Сравните механизмы приведенных реакций, дайте объяснение:

1) SN1 CH3CH2-O-CH2C6H5 + HI ®

2) SN2 CH3-O-CH2CH(CH3)2 + HI ®

956. Расщепление (S)-3-метил-3-этоксигексана сухим бромоводородом приводит к этиловому спирту и оптически недеятельному 3-бром-3-метилгексану. Приведите механизм, дайте объяснение.

957. В результате взаимодействия (R)-2-метоксигексана с бромоводородом образуются бромметан и (R)-2-гексанол. Приведите механизм, дайте объяснение.

958. Предположите, в каком направлении будет происходить расщепление иодоводородной кислотой несимметричных эфиров;

1) (CH3)2СНСН2-O-CH3 + HI ®

2) С2Н5(CH3)2C-O-C2H5 + HI ®

Рассмотрите механизмы, дайте объяснение.

959. Рассмотрите реакции приведенных простых эфиров с бромоводородом: дифениловый, анизол, фенил- трет -бутиловый эфир. Расположите их в ряд по убыванию реакционной способности. Все ли эфиры будут взаимодействовать с бромоводородом?

960. Укажите продукты, которые образуются в результате взаимодействия с иодоводородной кислотой следующих эфиров: 3-метил-3-этоксигексана и фенилизопропилового. Рассмотрите механизмы реакций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.