Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методическое пособие по разработке экономической части






Методическое пособие по разработке экономической части

Дипломной работы (проекта)

 

для студентов факультета пищевых технологий

по теме: «Разработка бизнес-плана в пищевой промышленности»

 

Специальность 260300 Технология сырья и продуктов животного

Происхождения

(Технология мяса и мясных продуктов)

 

 

Уфа 2007

 

 

УДК 378.147

ББК 74.58

М 54

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета пищевых

Технологий (протокол № 10 от 28 мая 2007 г.)

 

 

Составители: Батталова Р.Р., Мухамадиярова З, Я.

 

Рецензент: Губайдуллин Н.М.

 

Ответственный за выпуск:

зав. кафедрой «Организации аграрного производства»

к.э.н., профессор Р.Н. Сайранов


Введение

 

В настоящее время в условиях перехода к рыночным отношениям на предприятиях и организациях нашей страны бурно протекает процесс совершенствования форм и методов работы. Бизнес - планирование стало признанной во всем мире методологией предпринимательской деятельности.

Бизнес – план является одним из первых обобщающих документов обоснования инвестиций и содержит укрупненные данные об объемах выпуска продукции, потребность производства в земельных, энергетических и трудовых ресурсах, а также содержит ряд показателей, дающих представление о коммерческой, бюджетной и экономической эффективности рассматриваемого проекта.

Бизнес – планирование позволяет легче преодолеть помехи и препятствия, связанные с такими внешними и внутренними факторами, характерными для переходного периода в России, как:

- нестабильная экономика;

- инфляция средств и ресурсов;

- ограниченность средств и ресурсов;

- социальные проблемы и другие.

Если эти явления не будут анализироваться и учитываться, то они могут привести к негативным результатам на производстве, таким как:

- снижение эффективности и увеличение сроков окупаемости проекта;

- отставание в реализации и практическом использовании результатов научных исследований и опытно – конструкторских разработок;

- увеличение штрафов за нарушение обязательств;

- повышение ранее установленной стоимости, продолжительности и сроков завершения проектов.

Необходимо отметить, что важнейшей задачей разработки бизнес – планов является проблема привлечения и обоснования инвестиций, в том числе и зарубежных, необходимых для осуществления проектов технического и технологического перевооружения или реконструкции предприятий. Бизнес – план необходим как основной документ, подтверждающий целесообразность и эффективность инвестиций. Он является объектом интеллектуальной собственности, предметом коммерческой тайны и подлежит соответствующей защите.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.