Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат рабочего времени.






Затраты рабочего времени (за исключением обеденного перерыва) подразделяются на нормированные затраты и ненормированные затраты.

Нормируемые затраты рабочего времени делятся на:

• подготовительно-заключительное время (Тп-з ),

• оперативное время,

• время обслуживания рабочего места,

• время перерывов на отдых и личные потребности рабочего.

Норма подготовительно-заключительного времени Тп-з это норма времени на подготовку рабочих и средств производства к выполнению технологической операции и приведение их в первоначальное состояние после ее окончания.

Норма подготовительно-заключительного времени включает в себя затраты времени на подготовку к заданной работе и выполнение действий, связанных с ее окончанием:

• а) получение материалов, инструментов, приспособлений, технологической документации и наряда на работу;

• б) ознакомление с работой, технологической документацией, чертежом, получение необходимого инструктажа;

• в) установку инструментов, приспособлений, наладку оборудования на соответствующий режим работы;

• г) снятие приспособлений и инструмента;

• д) сдачу готовой продукции, остатков материала, приспособлений, инструмента, технологической документации и наряда.

Норма оперативного времени Топ — это норма времени на выполнение технологической операции, состоящая из суммы норм основного времени — То и неперекрываемого им вспомогательного времени — т. е. Топ = То + Тв

Норма основного времени То — это норма времени на достижение непосредственной цели данной технологической операции или перехода по качественному и(или) количественному изменению предмета труда.

Основное время мб: машинным, машинно-ручным, ручным, аппаратурным.

Норма вспомогательного времени Тв это норма времени на осуществление действий, создающих возможность выполнения основной работы, являющейся целью технологической операции или перевода, и повторяющихся с каждым изделием или через определенное их число

Время обслуживания рабочего места Тобс это часть штучного времени, затрачиваемую исполнителем на поддержание средств технологического оснащения в работоспособном состоянии и уход за ним и рабочим местом.

В условиях массового производства, машинных и автоматизированных операций время обслуживания рабочего места Тобс подразделяется на:

• время технического обслуживания;

• время организационного обслуживания.

Время технического обслуживания Ттех — это время, затрачиваемое на уход за рабочим местом (оборудованием) в течение данной конкретной работы (смена затупившихся инструментов, регулировка инструментов и подналадка оборудования в процессе работы, сметание стружки и т. п.)

Время организационного обслуживания Торг — это время, затрачиваемое на уход за рабочим местом в течение рабочей смены (время на раскладку и уборку инструмента в начале и конце смены, время на осмотр и опробование оборудования, время на его смазку чистку и т. п.)

Время на личные потребности Тотд – это часть штучного времени, затрачиваемая человеком на личные потребности (при утомительных работах) на дополнительный отдых.

Технически обоснованная норма времени Тш-к состоит из

· Нормы подготовительно-заключительного времени на партию обрабатываемых издеоий ТП-З

· Нормы штучного времени Тш, т.е.

· Тш-к=Тш+Тп.з\п






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.