Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкторская подготовка производства (КПП).






Понятие жизненного цикла изделия (ЖЦИ). Структура ЖЦИ.

Изделие - предмет пр-ва подлежащ изготовл на предприятии.

Жизненный цикл изделия (ЖЦИ)-это совокупность взаимосвязанных процессов создания и последовательного изменения состояния изделия от формирования исходных требований к ней до окончания его эксплуатации или потребления.

Картинка: потребитель и исполнитель в центре. Далее вокруг: утилизация, техническая помощь в обслуживании, монтаж и эксплуатация, маркетинг, разработка конструкции изделия(кпп), технологическая подготовка производства(ТПП), производство, контроль и испытания, упаковка и хранение, реализация.

Программные компоненты, используемых на разл этапах ЖЦИ

CAD -автоматизированное проектирование изделий:

AutoCAD

Solid Works

Solid Edge

NX (Unigpaphics)

Kомпас

CAE - автоматизированные расчеты и анализ:

ANSYS

NASTRAN

ABACUS

Femap

UM

APMWin Machine

Техническая подготовка производства.(Тех ПП)

По своему содержанию техническая подготовка производства включает три взаимосвязанные стадии:

1) Конструкторская подготовка производства (КПП)

2) Технологическая подготовка производства (ППП)

3) Организационная подготовка производства

Значение технической подготовки производства очень велико. Ошибки в конструкции изделия вызывают перерывы в работе, увеличивают затраты на выпуск продукции.

Конструкторская подготовка производства (КПП).

КПП – это совокупность работ и процессов, связанных с оптимизацией номенклатуры и конструированием новых объектов производства, испытание новых образцов, совершенствованием выпускаемых изделий. Конструкторская подготовка производства. Задачи и этапы КПП

Основными функциями конструкторской подготовки производства:

1) Разработка конструкторской документации

2) Контроль и управление конструкторской подготовкой производства

Конструкторская подготовка производства включает этапы:

1) Техническое задание (ТЗ). Определяют назначение изделия, область применения, технические характеристики, показатели качества и т.д. ТЗ составляется заказчиками для разработчика проекта.

2) Техническое предложение. Обосновывается целесообразность на основе анализа технического задания заказчика, имеющихся технологических решений, технических возможностей предприятия, патентного поиска и т.д. и изготовление данного изделия.

3) Эскизный проект. Разработка первоначального варианта конструкции изделия: чертежи общего вида, электрическая схема и т.д.

4) Технический проект. Разработка окончательного технического решения: графическая часть (чертежи всех узлов и агрегатов изделий), расчеты на прочность и т.д., спецификации узлов, пояснительная записка с технико-экономическим обоснованием технического решения.

5) Рабочий проект. Разработка полного комплекта конструкторской документации на изделие. Включает сборный чертеж, чертеж детали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.