Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. Тимофеев, уезжая в отпуск, попросил своего соседа по квартире Белоусова присмотреть за ней






Тимофеев, уезжая в отпуск, попросил своего соседа по квартире Белоусова присмотреть за ней. Однажды он обнаружил, что квартира Тимофеева залита горячей водой, которая поступала с верхнего этажа из прорвавшейся трубы центрального отопления. Белоусов оперативно оповестил о случившемся аварийную службу, а также хозяина квартиры, принял меры к просушке залитой водой мебели и других вещей Тимофеева, пригласил ремонтную бригаду, которая привела затопленную квартиру в порядок.

Прибывший из отпуска Тимофеев усомнился в целесообразности отдельных затрат Белоусова. Он посчитал, что ряд материалов, использованных рабочими при восстановлении квартиры, можно было бы купить дешевле, усомнился в необходимости ремонта ванны и туалета, а также в размере вознаграждения, выплаченного Белоусовым электрику, маляру и столяру. На объяснения Белоусова, что он старался решить проблему как можно быстрее и поэтому допустил некоторую нерациональность в расходовании денежных средств, Тимофеев ответил, что ему вообще не надо было суетиться, так как обязанность восстановления квартиры лежала на жилищной конторе, которая все сделала бы бесплатно. Что касается ванны и туалета, то никакой необходимости в их ремонте, якобы вообще не было. Ссылаясь на денежные затруднения и на превышение затрат, допущенных Белоусовым по своей ненужной инициативе, Тимофеев возместил последнему только половину понесенных им расходов. Белоусов предъявил в суде иск к Тимофееву о возмещении всех своих затрат.

Как должно быть решено дело?

Договор комиссии

Задача 1.

Покупатель Иванов, осматривая в комиссионном магазине видеокамеру, случайно ее повредил. Лишь спустя несколько дней комиссионер обнаружил повреждение. Поскольку продать видеокамеру по цене, согласованной с комитентом, не удалось, магазин снизил цену и продал видеокамеру вдвое дешевле, чем было предусмотрено договором.

Комиссионный магазин выплатил комитенту стоимость видеокамеры по цене ее фактической реализации и удержал комиссионное вознаграждение. Комитент заявил, что поскольку комиссионер исполнил свои обязанности ненадлежащим образом, он не вправе претендовать на получение комиссионного вознаграждения, а также потребовал от комиссионного магазина выплаты всей суммы стоимости видеокамеры, определенной договором. Директор комиссионного магазина отказал ему в этом. Комитент обратился в суд.

Решите дело.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.