Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5. «Банк Зенит» по кредитному договору предоставил ОАО 10 млн






«Банк Зенит» по кредитному договору предоставил ОАО 10 млн. долларов США.

В целях обеспечения обязательства по возврату кредита сторонами заключено соглашение, предусматривающее передачу заемщиком кредитору облигаций внутреннего государственного валютного займа 5-ой серии общей номинальной стоимостью 10 млн. долларов США.

По условиям соглашения в случае уменьшения рыночной цены облигаций ниже 95 процентов от их базовой котировки, заемщик обязывался в течение трех рабочих дней с даты получения уведомления кредитора передать последнему в обеспечение исполнения своих обязательств по возврату кредита дополнительное количество облигаций на сумму образовавшейся разницы между базовой котировкой облигаций, ранее переданных по соглашению, и их текущей рыночной ценой, либо произвести погашение части предоставленного кредита на такую же сумму.

В случае повышения рыночной цены облигаций до суммы, превышающей 105 процентов от их базовой котировки, кредитор обязан был в течение трех дней передать заемщику облигации на сумму, составляющую разницу между их рыночной ценой и базовой котировкой, либо увеличить сумму предоставленного кредита.

Кредитным договором было предусмотрено, что при нарушении заемщиком своих обязательств по договору или соглашению кредитор получает право немедленно объявить всю задолженность срочной ко взысканию (с начислением повышенных процентов годовых) и получить удовлетворение своих требований из стоимости переданных ему облигаций.

Переданные заемщиком облигации не были индивидуализированы (по сериям и номерам) и находились во Внешэкономбанке, где учитывались на особом счете кредитора вместе с другими аналогичными облигациями кредитора без залоговой оговорки.

Через шесть месяцев после заключения договора рыночная цена облигаций составила менее 95 процентов от их котировки, о чем кредитор немедленно уведомил заемщика и предъявил ему дополнительные требования.

Заемщик условия соглашения не выполнил, в связи с чем кредитор объявил предоставленные кредиты срочными к погашению и реализовал переданные ему облигации заемщика.

Вырученная сумма, по заявлению кредитора, не полностью погасила обязательства заемщика, и он обратился в суд с иском о взыскании оставшихся сумм кредитов и процентов за просрочку их возврата.

Заемщик от удовлетворения исковых требований отказался и, в свою очередь, предъявил встречный иск, в котором указал, что кредитор реализовал облигации до объявления кредитов срочными к погашению и за счет этого погасил всю кредитную задолженность с «положительным сальдо» в пользу заемщика.

Заемщик потребовал взыскать с кредитора это «положительное сальдо» как неосновательное обогащение, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Что необходимо дополнительно установить для правильного разрешения дела?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.