Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полиняло.






1. Обработать пятно сильнодействующим жидким мылом. Прополоскать. Замочить с использованием кислородного отбеливателя.

2. Если пятно осталось и ткань белая, то замочить вещь в разбавленном хлорном отбеливателе (1 часть отбеливателя на 3 части воды). Постирать. Замечание: современные краски не выводятся солью и уксусом.

3. Если на белой ткани появилось красное пятно, то на такую кофточку налить чуть-чуть комет-геля, а через минут 10 стирать. (Наливать гель на чуть влажное пятно, только так, чтобы не попало на другие места).

4. Почти любую полинявшую (не потерявшую цвет, а когда краска на краску сползла) можно спасти, подержав ее (вещь, не краску) в горячем растворе нашатырного спирта. Естественно не кипятишь 3 л аммониака, а в кастрюлю с горячей водой выливаешь пару пузырьков нашатыря. Да, повоняет, зато вся сходит только полинявшая краска, а оригинальная остается.

5. Смешать крахмал со стиральным порошком, развести в кашицу и на пятно, подержать подольше и постирать.

6. полушерстяные вещи нужно прополоскать в слабом растворе уксуса, примерно 1 стол. ложка на 10 литров воды, ну вроде так. Если сразу не отойдет можно минут на 15 замочить поможет.

7. Полинявшее белье можно подержите в холодной воде ночь (лучше сутки).

8. Если шелковая ткань полиняла, снимите пятна спиртом или ацетоном (лучше) только аккуратно, кладите ткань с пятном на чистую неокрашенную поверхность, а то будет хуже. Главное, после чистки не забудьте прополоскать)))

СМЯГЧИТЕЛЬ ТКАНИ. Смочите пятно и намыльте куском мыла. Стирайте одежду как обычно.

ЦВЕТЫ. Пятна от цветов удаляются с трудом, особенно желтые и красные. Их можно вывести лимонной или щавелевой кислотой из расчета 10—30 г кислоты на 1 стакан воды. Этим раствором протрите пятно, а затем несколько раз промойте теплой водой. При последней промывке хорошо добавить несколько капель нашатырного спирта. Для удаления таких пятен с белой ткани используют 3%-ю перекись водорода (2 ч. ложки на 1 стакан воды) или гипосульфит (10 г на 1 стакан горячей воды).

ТРАВА.

1. Губкой нанесите растворитель для химчистки (специально для подобных целей продается в маленьких флакончиках) и трите до тех пор, пока пятно не будет удалено. Прополощите и дайте просохнуть. Побрызгать жидким пятновыводителем или белым уксусом. Прополощите. Если пятна остались, потрите губкой со спиртом и тщательно прополощите. Нанесите на пятно моющее средство и застирайте. Добавьте хлорсодержащий отбеливатель (если это допустимо для ткани).

2. Свежие пятна от травы и зелени можно устранить мыльным раствором с добавлением нашатырного спирта (1чайная ложка на 1 стакан мыльного раствора), денатуратом или щавелевой кислотой (1чайная ложка на 1 стакан воды).

3. Пятна от травы и зелени можно удалить смесью 50 г воды, 50 г нашатырного спирта и 5 г перекиси водорода. Обильно смочите пятно этой смесью, а через несколько минут смойте холодной водой.

4. Застарелые травяные пятна удаляют ватным тампоном, смоченным в растворе соли (1 чайная ложка на полстакана воды).

5. Пятна от травы и зелени на светлой шерстяной или шелковой ткани натирают смесью глицерина и белка в равных количествах; намажьте ею пятно и оставьте на 1 час, после чего простирайте изделие в теплой воде с мылом.

6. Если ткань нельзя стирать в мыльной воде, то травяное пятно протирают чистым спиртом, после чего, натянув ткань, на загрязненное место льют чистую горячую воду.

7. На светлой шерстяной и шелковой ткани загрязненное травой место натирают смесью из равных частей глицерина и белка. Через час стирают теплой водой с мылом.

8. С белых тканей травяные пятна удаляют 3%-ным раствором перекиси водорода, к которой добавляют несколько капель нашатырного спирта.

9. На белье пятна от травы и зелени выводят, простирывая изделия в кипящей воде без мыла.

 

СМОЛА СОСНЫ. Используйте растворитель, чтовы убрать жирные пятна. Попробуйте разжижитель краски, минеральные спирты или пятновыводитель. Нанесите на пятно пастообразный стиральный порошок. Постирайте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.