Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нанесение размеров (ГОСТ 2.307- 68)






Размеры на чертеже указывают размерными числами и размерными линиями. Размерные линии выполняются в виде прямолинейного отрезка или в виде дуги окружности с одной или двумя стрелками, которые вычерчивают одинаковыми для всего чертежа.

Линейные размеры на чертежах указывают в мм, без обозначения единиц измерения. Условные размеры указываются в градусах, минутах с обозначением единиц измерения. Общее количество размеров должно быть минимальным, но достаточным для изготовления и контроля изделия. Размеры одного и того же элемента на разных изображениях повторять не допускается.

Размеры, относящиеся к одному и тому же конструктивному элементу группируют в одном месте, располагая их на том изображении, на котором геометрическая форма данного элемента показана наиболее полно.

Расстояние размерной линии от параллельной ей линии контура должна быть 10 мм, а также расстояние между параллельными размерными линиями должно быть не менее 7 мм. Размерные числа наносят над размерной линией возможно ближе к его середине. Высоту цифр принимают не менее 3, 5 мм. Зазор между размерным числом и размерной линией должен быть около 1 мм. Выносные линии должны выходить за концы стрелок размерных линий на 1…5 мм.

Для размеров, попавших в заштрихованные зоны, размерные числа наносят на горизонтальных полках линий выносок.

Размерные линии желательно наносить вне контура изображения Размерные линии допускается проводить непосредственно к линиям видимого контура, осевым, центровым и другим линиям. Однако в качестве размерных линий не допускается использовать линии контура, осевые, центровые и выносные линии.

Для написания размерного числа, при недостатке места над размерной линией, рекомендуется размеры наносить на продолжении размерной линии, или на полках линий-выносок; если недостаточно места для нанесения стрелок, то их наносят снаружи от выносных линий.

Размерные числа не допускается разделять или пересекать какими-либо линиями чертежа. Не допускается разрывать линии контура для нанесения размерного числа. В месте нанесения размерного числа осевые, центровые линии и линии штриховки прерываются.

Размеры не допускается наносить на чертежах в виде замкнутой цепи, за исключением случаев, когда один из размеров указан как справочный.

Следует избегать пересечения размерных линий с другими размерными и выносными.

Если вид или разрез симметричного предмета или отдельно симметрично расположенных элементов изображаются только до оси симметрии или с обрывом, то размерные линии, относящиеся к этим элементам, проводят с обрывом и обрыв размерной линии делают дальше оси или линии обрыва предмета.

При изображении детали с разрывом размерную линию не прерывают.

Если наносят несколько параллельных или концентрических размерных линий на небольшом расстоянии друг от друга, то размерные числа над ними следует располагать в шахматном порядке.

Перед размерным числом диаметра наносят знак Ø. Если на детали имеются несколько одинаковых по размеру отверстий, то достаточно размер нанести один раз с указанием количества одинаковых элементов. Перед размерным числом радиуса пишут букву R. Размерную линию проводят по направлению к центру и ограничивают одной стрелкой, упирающейся в дугу. Если не надо ставить размеры, определяющие положение центра дуги окружности, то размерную линию можно не доводить до центра и смещать ее относительно центра. Радиусы скруглений, размеры которых в масштабе чертежа 1 мм и менее, на чертеже не изображаются и размеры их наносят. Размеры одинаковых радиусов указывают на общей полке.

Высота знака квадрата равняется высоте размерных чисел на чертежей.

Размеры фасок под углом 45˚ наносят. Если размер фаски в масштабе чертежа 1 мм и менее, то ее размер указывают на полке линии-выноски, проведенной от грани.

Размеры фасок под другими углами указывают по общим правилам линейными и угловыми размерами или двумя линейными размерами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.