Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Being with you is so dysfunctional I really shouldn't miss you, But I can't let you go *






Being with you is so dysfunctional
I really shouldn't miss you,
But I can't let you go…*


Он сделал шаг навстречу. Я отпрянула, ожидая поцелуя. Вместо этого Деймон провел пальцем по моей щеке, очерчивая контур лица. Он был как никогда сосредоточен, ни тени привычного цинизма – только лишь неприкрытая боль в глазах, которая сбивала с толку.
– Я люблю тебя, Елена, – произнес он, внимательно всматриваясь в мое лицо. – Люблю тебя так сильно, что даже не могу сделать ничего эгоистичного…
Я моргнула, пытаясь сбросить оцепенение. Меня будто парализовало, тело не слушалось, отказываясь сделать спасительный шаг прочь от него.
– Почему ты этого не понимаешь? – голос Деймона дрогнул.
Не понимаю?
Черт возьми, Деймон! Я понимаю гораздо больше, чем хотела бы!
Все ведь так… очевидно. Но до тех пор, пока ты не произнес это вслух, я могла игнорировать правду.
– Я тебя не заслуживаю, – слова больно резанули по сердцу, – но мой брат заслуживает.
Я непонимающе моргнула и открыла рот, намереваясь сказать вампиру, что он вполне достоин счастья – не со мной, конечно, но достоин. В этот момент Деймон потянулся ко мне, и я ошарашено замерла, боясь пошевелиться. Его губы были так близко, запах дурманил сознание, чувства перемешались настолько, что мне предательски захотелось позволить ему поцеловать себя – в качестве утешения, поставив тем самым завершающую точку в наших отношениях. Я ведь любила Стефана, не так ли?
Когда я прикрыла глаза, давая молчаливое согласие на поцелуй, губы Деймона вдруг коснулись моего лба. Разочарование захлестнуло меня настолько, что на глаза непроизвольно навернулись слезы. Я отказывалась осознавать, что Деймон способен на такой поступок – он добровольно отказался от меня, наплевав на собственные чувства. И это было настолько… непохоже на него.
– Боже, как бы я хотел, чтобы тебе не пришлось этого забывать, – его рука снова коснулась моего лица.
Он заставил меня посмотреть на него, и я уже не в силах была отвести взгляд. По щеке вампира скатилась одинокая слеза, но это не помешало радужке вокруг зрачка расшириться, внушая мне то, что Деймон считал правильным.
– …но ты забудешь, – эта фраза растворилась вместе с ним.
Я лишь растеряно моргнула, пытаясь осознать, когда я успела выйти из ванной и почему не помню этого. Занавески на окнах развевались от ветра, бьющего из распахнутого окна, но кроме меня в комнате никого не было. Я поднесла руку к шее и с удивлением поняла, что медальон с вербеной снова на ней. А вместе с ним и невыносимое, совершенно неоправданное чувство потери…

Я резко села в кровати, хватая ртом воздух. Буря эмоций – от растерянности до злости – захлестнула меня в этот момент, сбивая с толку. Восстановить спокойствие удалось только лишь благодаря глубокому размеренному дыханию – привычке, оставшейся от моей прежней жизни.
Жажда мучила меня, искажая лицо. Но даже голод не смог пересилить шок от столь внезапного открытия. Трясущейся рукой я потянулась к шее, испытывая чертово дежавю. Перед глазами стояло его лицо, в ушах раз за разом отдавались сказанные им слова, сердце сжималось от отобранных у меня воспоминаний.
Сложнее всего было найти во всем этом что-то, на что можно разозлиться. Мне это было жизненно необходимо, я не могла сейчас думать о том, что это признание – наверное, самая искренняя вещь, которую совершал Деймон. И о том, какие противоречивые чувства оно вызывает во мне.
Но, так или иначе, он стер мне память! И именно за это я решила уцепиться, на самом деле не уверенная в том, что будь у меня выбор, предпочла бы иное.
Сжав кулаки, я выскочила из комнаты, намереваясь высказать Деймону все, что думаю по этому поводу. Я нашла вампира моментально – просто оказалась на первом этаже, интуитивно почувствовав на коже тепло, исходящее от огня. И это было не мое ощущение, вовсе нет – это Деймон стоял, опираясь рукой о мраморное изголовье камина.
Он повернул голову в мою сторону и что-то в его взгляде, смешанное с потоком эмоций, исходящих от него, заставило меня замолчать. Мало того, я забыла обо всем негативе, который собиралась на него вылить. Это вдруг показалось мелочным и неуместным.
Что-то было не так, что-то случилось, но вот что именно, я не могла понять. Плохое предчувствие усилилось, и я подошла к Деймону, заглядывая ему в глаза.
– Тебе нужно поесть, – спокойно сказал он. – Ты слишком бледная.
– Что произошло? – не обращая внимания на его предыдущую фразу, спросила я.
Вампир отвернулся, но я прекрасно чувствовала, что он умалчивает нечто важное.
– Ты вспомнила, да? – с грустной усмешкой в голосе спросил он.
– Да, – ответила я.
– И? – он развернулся, обрушивая на меня совершенно невероятный взгляд.
На лице Деймона одна эмоция сменяла другую, при этом он оставался невозмутимо спокойным, даже холодным. А еще я отчетливо ощущала безнадежность, сквозившую в его голосе, и мне это очень не нравилось.
– Ты не имел права стирать мне память! – вырвалось у меня.
Деймон нахмурил брови, словно ожидал от меня другой реакции.
– А ты бы хотела помнить? – осторожно уточнил он.
– Конечно, нет! – фыркнула я и тут же осеклась: – То есть, да!
Он испытующе посмотрел на меня и пожал плечами.
– Ты сама не знаешь ответа.
Я отвела взгляд, понимая, что он прав.
– Может, наконец объяснишь, что случилось? – попыталась я сменить тему.
– Только сначала ответь на один вопрос, – он подошел ближе и обхватил пальцами мой подбородок, внимательно глядя на меня, – если бы я не ушел тогда, забрав твои воспоминания, это бы что-то изменило? Ты бы могла дать нам шанс?
– Это уже два вопроса, – нервно сглотнула я.
Уголки губ Деймона дрогнули, но улыбка исчезла так же стремительно, как появилась. Он вопросительно изогнул бровь, давая понять, что все-таки ждет ответа.
– Нет в обоих случаях, – выпалила я скороговоркой.
Его глаза блеснули и, убрав руку от моего лица, он отстранился.
– Ты лгунья!
Я вздрогнула от этих слов, словно от пощечины.
– Это ничего не изменило бы, Деймон, – вздохнула я. – Даже несмотря на то, что могло тогда произойти между нами.
– Если ты так действительно думаешь, то врешь уже не мне, а себе, – язвительно заметил он, на миг превращаясь в прежнего Деймона.
Чего греха таить – он прав. Я не знала ответов на эти вопросы, да и знать не хотела. Я могла поддаться слабости, могла позволить поцеловать себя, но к чему бы это привело? Я не имела понятия. В любом случае, у меня не было желания подпускать Деймона так близко, несмотря на соблазн.
– Значит, ты никогда не смогла бы меня полюбить? – на его лице читалась ярость, смешанная с болью.
Господи, ну к чему эти вопросы? Я развернулась, намереваясь попросту проигнорировать Деймона, но он резко схватил меня за руку.
– Просто скажи мне правду. Пожалуйста.
– Я люблю твоего брата, – уклончиво ответила я.
– Это значит «нет»?
– Это значит «нет»… – подтвердила я, раз уж он сам подтолкнул меня к ответу.
Деймон стиснул зубы и тут же оказался возле окна, обдав меня легким ветерком.
– Спасибо за честность, – тихо произнес он.
Я знала, что причинила ему боль. Но не могла иначе. Дать ложную надежду, удержать его на коротком поводке – это не выход. В глубине души я понимала, что между нами есть что-то большее, необъяснимое, неподдающееся логике, но, несмотря на это, я осознавала и то, что все равно выберу Стефана. Ведь он мой парень, его я люблю!
– Елена, подойди сюда, – попросил Деймон.
Я не знала, чего от него ожидать, но просьбу выполнила.
– Возьми, – вампир протянул мне свой перстень. – И уходи.
Я непонимающе моргнула. Он о чем вообще сейчас?
– Надевай кольцо на палец и уходи из моего дома! – довольно грубо объяснил Деймон. – Ну же! – его кулак врезался в стену, оставляя в ней приличную вмятину.
Мне показалось, что меня только что втоптали в грязь. Только подумать, я еще жалела его чувства! Внутри нарастала злость, готовая вот-вот выплеснуться наружу.
– Как скажешь! – я схватила перстень с его ладони и вмиг оказалась у двери. Быстро надев кольцо на большой палец, я оглянулась и, уже не скрывая ярости, процедила сквозь зубы: – Ненавижу!

***

Голова шла кругом от обилия ярких красок и запахов. Пот, духи, шампуни и лосьоны, смешавшиеся в совершенно отвратительный коктейль, вызывали тошноту. Но не это было главной проблемой – я чувствовала кровь, стремительно бегущую по венам проходящих мимо людей. Усиленно сглатывая слюну, я старалась сконцентрироваться на чем-то другом. Но с каждой минутой самообладания становилось все меньше, а жажда лишь росла.
Когда я выскочила из особняка Сальваторе, я была настолько взбешена, что не помнила, как оказалась здесь. Центральный парк всегда действовал на меня успокаивающе, так же как и кладбище. Отправиться на могилу к родителям сейчас было бы кощунством, поэтому я, скорее всего интуитивно, выбрала парк. Впрочем, мне следовало забиться в темный угол и никогда оттуда не вылезать. Но сейчас, когда я уже находилась в центре площади, кишащей людьми, было поздно думать об этом. Все силы уходили на то, чтобы не позволить лицу измениться и, уж тем более, не накинуться, не дай Бог, на кого-либо из жителей.
Солнце нещадно палило, и, несмотря на то, что на моем пальце красовалось защитное кольцо, мне было жутко некомфортно. Словно меня окунули в ванну с кипятком. Кожа при этом выглядела совершенно здоровой, но ощущение жжения не покидало ни на минуту.
Я не знала, что делать и куда идти. Больше всего сейчас я ненавидела Деймона, сделавшего все это со мной. Мало того, что он обратил меня, так еще и выставил из дома! Он знал, что мне тяжело себя контролировать, знал, что я не справлюсь, но его это не остановило. Чертов эгоист!
Сжав кулаки, я продолжила пробираться сквозь прохожих к одной из наиболее густых рощ. Мне безумно хотелось есть. Сейчас я согласна была на все – птицу, белку, бродячую кошку – что угодно, лишь бы унять эту проклятую дрожь во всем теле!
Сорвав с лица проходящей мимо девушки солнцезащитные очки, я с облегчением нацепила их на себя. Девчонка даже не пыталась возражать, впрочем, ее можно было понять – вены вокруг моих глаз уже вздулись, клыки тоже вылезли, поэтому приходилось держать рот закрытым.
Добредя на пошатывающихся ногах к роще, я принялась оглядываться в поисках еды. Как назло, вокруг не было ни одного зверька, а рыскать по кустам я была не в состоянии. Может, первый выход на солнце так меня ослабил, может что другое, но я чувствовала, что силы буквально покидают меня.
– Вам плохо? – раздался за спиной мужской голос.
Все внутри похолодело и одновременно встрепенулось. Я уже мысленно пробовала его кровь на вкус, поэтому не заметила, как парень подошел сзади и положил руку мне на плечо.
– Убирайся отсюда! – собрав последние крупицы самоконтроля, рявкнула я.
Но мой гореспаситель не собирался так просто сдаваться. Он обошел меня, стараясь разглядеть лицо, которое я упорно прятала за волосами.
Не выдержав, я отбросила его в сторону. Силу рассчитать не удалось – парень вовсе не отшатнулся, как я того хотела, а отлетел на метр, врезавшись в дерево. Часто-часто заморгав, он пополз прочь, но было поздно – все мое внимание привлекла густая струйка крови, стекающая по его лбу.
Я бросилась на парня, и он тут же завопил. Черт, не нужно кричать! Обхватив лицо незнакомца руками, я попросила его замолчать. К моему удивлению получилось с первого раза – он затих, погрузившись в транс.
Облизываясь, словно животное, я уставилась на яркое красное пятно. Все внутри трепетало от предвкушения, но какой-то контроль еще присутствовал. Благодаря этому контролю я дала себе слово, что только оближу рану – ничего больше. Но стоило капле крови попасть в рот, как остатки самообладания испарились, словно дымка. Я жадно облизывала рану, чувствуя, что это нисколько не удовлетворяет меня. Хотелось укусить, запустить клыки в вену и пить оттуда столько, сколько я смогу. Теплая кровь – ведь я еще не пробовала такой!
Предвкушая невероятное наслаждение, я оголила парню шею, оскалилась и запрокинула голову для удара. Клыки плавно вспороли кожу, погружаясь в вену. В рот потекла невероятно вкусная, живительная жидкость. Я урчала от удовольствия, делая большие жадные глотки.
Что-то отвлекало мое внимание, мешая мне полностью наслаждаться едой. Но что, черт возьми, это было? Что?! Услышав какие-то невнятные звуки, я нехотя оторвалась от шеи парня и оглянулась. Вокруг никого не было, но звуки упорно формировались в фразу: «Елена, Елена» – смогла разобрать я голос Деймона.
Резко вскочив на ноги, я с силой пнула ствол дерева. Как он посмел после всего врываться в мое сознание?! Меня буквально душило от негодования и ярости, но голос Деймона становился все отчетливее.
Тогда я попыталась взять себя в руки: закрыла глаза, сделала несколько глубоких вдохов, вспомнила о родителях. Меня сразу же окатила волна стыда, и я с ужасом оглянулась на распластанного у дерева паренька. Он был без сознания, но дышал ровно и стабильно.
Голос в голове стал отчетливее, вместе с ним поплыли образы, перемешанные со вспышками эмоций. На какой-то миг я увидела Деймона в подвале, скрюченного на полу и стонущего от боли. Запаниковав, я бросилась к выходу из парка, но вовремя остановилась: пришлось вернуться к парню, расшевелить его и заставить забыть обо мне.
Сейчас я чувствовала себя паршивее некуда и все еще злилась на Деймона, но уже со всех ног неслась ему на помощь. Не знаю, почему. Ведь он выгнал меня, буквально вышвырнул на растерзание реальности, понимая, что я еще не готова к этому. Тем не менее, я не могла бросить его. Что-то нас связывало; сейчас я понимала, почему была так слаба – это была его слабость, его боль. Я знала, что произошло что-то плохое, очень плохое, недаром с утра у меня было тревожное предчувствие.
Сверхскоростная пробежка встряхнула меня, возвращая мыслям ясность. Жажда отступила, вытесненная адреналином в крови. Мозг заработал быстро и стремительно.
Остановившись на крыльце особняка, я уже понимала, что ждет меня внутри. Сделав ненужный вздох, я бросилась в дом, стремительно минуя гостиную и спускаясь в подвал. И застыла, словно вкопанная – настолько картина, открывшаяся мне, была ужасна.

***

Деймон согнулся пополам, обхватив колени руками. Он запер себя в подвале, так как дверь открывалась лишь снаружи, но захлопывалась изнутри. Я тут же отбросила засов в сторону и подскочила к вампиру.
Он был весь в крови – лицо, одежда, руки. Кровь была вокруг него, вытекая из надкушенных, повсюду разбросанных пакетов. Но не это заставило меня похолодеть от ужаса – все левое плечо Деймона и часть шеи покрылись огромными волдырями.
Я тихо вскрикнула, прижимая вампира к себе, но он попытался отстраниться.
– Елена, – едва слышным сиплым голосом проговорил он, – мне не нужна твоя жалость.
Хотелось обозвать его полным придурком, а заодно и себя – ведь мне следовало раньше сообразить, почему Деймон так себя вел! – но, прикусив губу, я промолчала.
– В моем столе есть кол, найди его, – с трудом выговорил он, – и убей меня…
– Ты что, с ума сошел?! – воскликнула я, толкая его в бок.
Вампир тут же поморщился от боли.
– Мое тело гниет изнутри, – все еще кривясь от боли, выдавил он из себя, – медленно разлагается, доставляя невероятную боль, которую ничто не способно унять, – он посмотрел на меня полным решимости взглядом. – Я не жилец, и ты это знаешь. Помоги мне… уйти.
Холодная слеза скатилась по моей щеке и упала Деймону на грудь. Он медленно, выверяя каждое свое движение, поднял руку и стер влажную дорожку с моего лица.
– Не плачь. Это не твоя вина.
Еще как моя! Если бы не я, ничего бы ни с кем вообще не случилось! Никто не должен был спасать мое никчемное существование. Именно меня должен был укусить оборотень, и именно я должна была бы сейчас сгнивать заживо – не он!
– Ты не умрешь, – затрясла я вампира, глотая слезы. – Ты меня слышишь?!
Деймон слабо улыбнулся.
– Нет, умру. А если ты не выполнишь мою просьбу, могут быть жертвы.
Конечно же! Жертвы! Я содрогнулась от собственных мыслей, но тут же отключила в себе это чувство. Мне необходимо привести Деймону человека, свежую кровь, возможно, это спасет его.
– Не спасет! – почти прорычал он. – Скоро не только тело начнет гнить, но и мозг! И тебя, детка, я разорву в первую очередь. Потом выскочу на улицу и начну убивать без разбора. Неизвестно сколько людей я перегрызу, прежде чем окончательно сдохну. Поэтому, будь любезна, сделай, что прошу! – язвительно отчеканил он.
– Хорошо, – хладнокровно ответила я, бережно перекладывая голову вампира на пол и поднимаясь на ноги. – Сейчас вернусь.
Метнувшись наверх, я принялась рыться в вещах Стефана. Я знала, что он должен где-то быть, знала. Слезы застилали глаза, но я пообещала себе подумать об этом позже. Наконец, в нижнем ящике комода я обнаружила то, что искала.
Вернувшись в подвал, я присела на пол, аккуратно перекладывая голову Деймона себе на колени. Нежно проведя рукой по лицу вампира, я наклонилась к нему и ласково прошептала:
– Ты нужен мне, глупый, и я сделаю все, чтобы вернуть тебя.
Моя рука взметнулась вверх и резко опустилась. Деймон дернулся от пронзившей его тело боли. В его глазах мелькнуло непонимание, но уже спустя секунду взгляд стал мутным, пока вампир и вовсе не отключился.
Выдохнув, я выдернула из его тела шприц с транквилизатором и отбросила в сторону. Затем непроизвольно провела рукой по прекрасному лицу, оттирая кровь и убирая со лба липкие волосы. Этот мужчина не поддавался никакой логике, я не могла сформулировать свое отношение к нему, которое колебалось, как маятник – от ненависти к… заботе. Одно я знала наверняка – я горы сверну, чтобы спасти его.

Уложив Деймона на пол, я тихо поднялась наверх и отыскала мобильный телефон. Один за другим, я обзвонила Бонни, Джереми, Кэролайн и Аларика, назначая срочную встречу через час.
Что ж, настало их время пройти ускоренный курс знакомства с новой Еленой. И сейчас мне было абсолютно все равно, как они отреагируют.

____________________________
* Когда я с тобой, это неправильно,
На самом деле, я не должна скучать по тебе,
Но я не могу отпустить тебя… (My Life Would Suck without You, Kelly Clarkson)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.