Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Being with you is so dysfunctional I really shouldn't miss you, But I can't let you go*






Being with you is so dysfunctional
I really shouldn't miss you,
But I can't let you go*


Мне не нравились эти колдуны. Всеми фибрами души я чувствовала, что с ними что-то не так. Едва заметные обмены взглядами, кивки, недосказанные фразы – я замечала практически все.
Одно не укладывалось в голове – почему они нам помогают?
Бескорыстие? Честность? Надо быть дурой, чтобы на это купиться. Возможно, в колдовской среде принято помогать друг другу? Что-то типа кодекса чести или солидарности? Тогда это хоть как-то бы объяснило их энтузиазм.
В любом случае, мне не нравились эти ребята, и пока что я не могла понять, почему именно.
В рукописи ничего полезного не оказалось, впрочем, как и в других книгах Джонаса. Я мысленно уговаривала себя не паниковать, хотя в горле намертво застрял ком.
Ирония судьбы, верно? Иметь в запасе вечность, но страдать от недостатка времени…
Бонни с колдунами о чем-то спорили в сторонке. Остальные продолжали перелистывать книги, упорно надеясь хоть что-то найти.
Повинуясь какому-то внутреннему порыву, я решила еще раз просмотреть древнюю рукопись. Большая часть текста была написана на незнакомом языке, лишь кое-где проскальзывали фразы-комментарии на английском. В них ничего полезного, к сожалению, не оказалось – это стало понятно уже после первого детального изучения. Но также здесь были и картинки – едва заметные на пожелтевших от времени страницах, но вполне доступные для зрения вампира.
Я внимательно изучала каждую страницу, фиксируя внимание на любой мелочи. Примерно к середине рукописи нервы разыгрались не на шутку, но я продолжала вглядываться в иллюстрацию за иллюстрацией. Когда я заметила это, то решила, что воображение играет со мной. Но нет, один из разукрашенных человечков в маске действительно держал в руке… лунный камень!
Казалось, я забыла, как дышать.
Овальный и прозрачный, камень к тому же висел на цепочке – просто так ни за что бы не опознала. Позади человечка, практически растворяясь за линией горизонта, фигурировали символы солнца и луны.
Сердце забилось чаще.
– Нашел… – неожиданно подал голос Джереми.
Все тут же метнулись к нему, выхватывая из рук огромную книгу в тяжелом переплете – одну из тех, что мы захватили из архива Изобель.
– …упоминание о вампире, который выжил после нападения… – недовольно закончил брат. – Но ничего – о противоядии.
– Вампир выжил по неизвестной причине, – заключил Аларик, заглядывая в книгу. – Здесь упоминается жестокая схватка и кровопролития с обеих сторон. И вампир, и оборотень были в плачевном состоянии – у обоих разодрано горло и…
– Стоп! – перебил Джереми. – Это значит, что вампир покусал волка?
Моему изумлению не было предела. Черт! Как же я об этом не подумала раньше?!
Аларик нахмурился, вчитываясь в текст.
– Да, но… – он замотал головой. – Здесь есть ссылка на другую страницу, – Рик перелистал книгу практически в конец. – Если верить этой древнешумерской легенде, подобное пытались повторить не единожды. И каждый раз безрезультатно.
На меня накатила волна ярости от собственного бессилия и невезения.
– Но ведь первый вампир как-то выжил! – вырвалось у Кэролайн.
Аларик быстро пробегал глазами по тексту, листая страницу за страницей и, время от времени, возвращаясь на пару страниц назад.
– Я так понял, – спустя несколько минут напряженного ожидания заключил он, – что укушенного вампира пытались лечить кровью оборотня. Но спасти никого так и не удалось. Вскоре вампиры настолько озверели от тщетных попыток найти противоядие, что уничтожили практически всех вервольфов, тем самым обезопасив свой вид. Они настолько хорошо постарались, что сегодня большинство вампиров считает оборотней всего лишь кинематографическим вымыслом.
Я невольно вспомнила шок братьев Сальваторе, когда они впервые узнали о Мейсоне Локвуде, точнее о том, кем он был.
– Давайте вернемся к выжившему вампиру, – напомнил Джонас, прищурив глаза. – Что мы знаем? Он покусал оборотня и выжил.
– Но когда другой вампир кусал оборотня, эффекта не было, – развел руками Джереми.
– Значит, дело в самом вампире, – кивнул Рик.
– Дело в оборотне! – уверенно заявила Кэролайн.
Я изумленно моргнула. Хотелось хлопнуть себя по лбу. Не даром говорят, что все гениальное – просто.
– Вампир укусил оборотня в момент нападения. Это значит, что противоядие есть в крови именно того волка, который на него напал! – все еще не веря в собственное счастье, выпалила я.
– Мы не знаем, кто напал на Деймона, – фыркнула до этого молчавшая Бонни.
– Вариантов не так много, – ответила я. – Девушка Мейсона Локвуда. Деймон говорил, что она его «пометила».
Аларик одобрительно кивнул.
– Но мы же не можем строить выводы только на этом, – скривилась Бонни. – Это мог быть и кто-то из ее друзей.
– Или Тайлер, – предположил Джереми, за что тут же получил подзатыльник от Кэролайн.
Кстати, Тайлер. Я ведь совсем забыла о нем. Может быть, Джереми прав?
– Я была рядом с ним, – тихо объяснила Кэр. – Все время. Практически все… В любом случае, я точно знаю: это не он.
Все-таки я отвратительная подруга. Сейчас в глазах Кэролайн было столько боли и еще чего-то, едва уловимого – заботы? – чего я никогда раньше в ней не видела. Я невольно отругала себя за то, что только сейчас это заметила. Впрочем, отговорка у меня была отличная – собственная жизнь перевернулась с ног на голову.
– Нужно найти эту подружку Мейсона! – решительно заявила Кэр.
Я бросила на нее многозначительный взгляд и утвердительно кивнула. Не знаю, как остальные, но мы с Кэролайн прекрасно поняли друг друга и без слов.

***

Вторая вылазка на улицу прошла куда удачнее. Возможно, из-за сумерек, окутавших город, возможно, благодаря Кэр, находящейся рядом как своеобразный гарант моего равновесия, а, возможно, потому что все ресурсы моего организма были направлены на поиск этой Джулс.
Остатки моей совести или, скорее, справедливости заставляли задуматься о том, что Деймон убил Мейсона, а Джулс всего лишь мстила за парня. Мы ведь могли решить все по-другому, обойтись без убийств. Но Мейсон стал опасен – он выдал Шерифу имена братьев, помог выследить и поймать их. Если бы не Кэр, не знаю, чем бы все закончилось…
Поэтому для меня на одной чаше весов стоял Мейсон, на другой – мужчины, которых я… которые были мне дороги.
Возможно, это было бесчеловечно с моей стороны, но я позволила Деймону «решить проблему». Я закрыла на все глаза и предпочла забыть об этом эпизоде своей жизни. И куда делась моя долбанная мораль? Я ведь всегда упрекаю Деймона в беспринципности, но в этой ситуации виновата не меньше его.
Честно говоря, мне будет непросто смотреть в глаза Джулс. Наперед знаю аргументы, которые она приведет. И также знаю, что попросту наплюю на них. Если я смогла это сделать тогда, будучи человеком, то сейчас это тем более труда не составит. Потом, когда-нибудь, подумаю о том, насколько же низко я пала, но сейчас мне нужно доставить эту чертову волчицу к Деймону.
– О чем задумалась? – голос Кэролайн вернул меня в реальность.
Мы стояли на пороге особняка Локвудов, ожидая, когда нам откроют.
– Знаешь, – Кэр улыбнулась, пронзительно глядя на меня, – тебе многое придется мне рассказать.
Дверь распахнулась, и престарелый дворецкий пригласил нас войти.
– Предоставь все мне, – быстро шепнула подруга, уверенно шагая в дом.
Я же переступила порог куда осторожней. Кто его знает, как действует эта штука с приглашением. Дворецкий ведь не хозяин дома, но, видимо, он все-таки здесь живет – иначе бы старичок удивился, увидев, как я врезаюсь в невидимую стену.
Тайлер спустился почти молниеносно. Дворецкому даже звать его не пришлось. На Локвуде были простые шорты и майка, хотя в середине сентября так не особо походишь (Но мне ли говорить? Я вообще холода не чувствовала, потому что температура моего тела была такой же, как температура воздуха. Тайлер, судя по всему, был горячее как минимум втрое). Растрепанный после сна, он выглядел каким-то усталым. Наверное, первое обращение оставляет не самые радужные впечатления.
– Привет! – Кэр заботливо обняла парня.
Он с удовольствием принял ее объятия, прижав девушку даже сильнее, чем нужно было. Я все ждала, когда она отстранится, но Форбс не очень-то и спешила.
– Ты в порядке? – спросила она.
Тайлер кивнул. Потом перевел взгляд на меня, прокашлялся и, наконец, выпустил Кэролайн.
– Ты приболел, – поспешно объяснилась Кэр, – а мы с Еленой ехали мимо и решили узнать, как ты себя чувствуешь.
Этот «ответ» вполне устроил Тайлера, а я сделала вид, что все именно так и есть.
– Грипп – чертовски неприятная штука, – сочувственно покачала я головой.
– Да уж, – кивнул Тайлер.
Я ждала, когда Кэр приступит к основному – узнает, где Джулс. Но она почему-то не торопилась. Извинившись, она отошла с Локвудом в сторону, но я, конечно же, слышала каждое их слово.
– Я правда рад тебя видеть, – шепнул парень. – Ты не представляешь, насколько…
– Шшш, – перебила его Кэролайн. – Я все знаю. И мы обязательно поговорим еще. Все, что я хотела, это узнать, как ты. К тому же, мы ехали мимо…
– Да-да, я понял, – хмыкнул Тайлер. – Просто дружеский визит.
– Так и есть, – прищурилась Кэр.
Господи, несмотря на то, что их флирт выводил меня из себя, заставляя переживать о потраченном зря времени, я не смогла сдержаться и закатила глаза – кто-то не замечает очевидного.
– Тем более, мама сказала мне про девушку твоего дяди, – продолжала Кэр, – и про заявление о пропаже. Должно быть, ты расстроен…
– Если честно, то нет, – в ответ на недоуменный взгляд Кэролайн, Тайлер объяснил: – Ну, знаешь ли, это вполне в стиле Мейсона – уехать без предупреждения, спалив мосты. А Джулс – всего лишь очередная брошенная девица, пройдет время и она успокоится.
Я незаметно выдохнула. Хорошо, что Локвуды так считают.
– Тогда я спокойна, – улыбнулась Кэр. – Хорошо, что она вас не донимает.
– Если бы, – фыркнул парень. – Просила меня с ней встретиться. Не удивлюсь, если начнет клянчить денег. Такие уже бывали.
Мы обе насторожились. Я начинала терять терпение, но Форбс быстро смекнула, как узнать все, что нам нужно.
– Надо же, – протянула она. – Странная девица. Где ты, говоришь, она назначила встречу? Наверняка, в «МистикГриль»?
Тайлер нахмурился, но головой кивнул.
– Конечно же, – продолжала Кэр, – на глаза твоей матери с такой просьбой ей появляться стыдно! А в баре тебя раскрутить куда проще. Знаешь, что я думаю? Тебе вообще не стоит больше с ней общаться.
Локвуд задумался.
– Наверное, ты права, – наконец, произнес он. – Спасибо, Кэролайн. За все спасибо, – многозначительно добавил парень.

Когда мы вышли из дома Локвудов, я подмигнула Кэр:
– Знаешь, тебе тоже придется мне многое рассказать, – усмехнулась я, намекая на то, что все прекрасно поняла.
– Думаю, мы проведем не одну ночь за душевной болтовней, – вернула улыбку Форбс. – А сейчас срочно за Джулс. Готова пробежаться?

***

Не прошло и минуты, как мы оказались в баре. Я первый раз развила такую скорость и до сих пор находилась под впечатлением, словно это был не бег вовсе, а… настоящий полет, хотя и это слово совсем не отражает сути. Вот только что ты там, в другую секунду здесь, при этом замечаешь все вокруг, каждую оставленную позади улицу и каждого прохожего. У человека зрение просто не успеет уловить столько за эти секунды, а мозг тем более не успеет обработать. Но вампиры устроены иначе. Это поразительно, даже волшебно и, черт возьми, так восхитительно!
Джулс пришлось ждать минут десять. Время тянулось бесконечно медленно. Я успела позвонить Джереми и услышать полный отчет о состоянии Деймона. Вампир все еще был без сознания, но, по словам брата, выглядел куда хуже, чем прежде.
Оставшееся время мы говорили с Кэр о том, как лучше действовать. Мы обе понимали, что Джулс вряд ли захочет пойти с нами добровольно. Никто из нас не знал, действует ли внушение на оборотня. Но в одном мы были уверены – хочет Джулс или нет, но ей придется напоить Деймона своей кровью.
Как только высокая блондинка переступила порог бара, я поняла – это она. Какой-то особый поток силы исходил от нее, такой же, как от Тайлера, только гораздо сильнее. А еще я уловила то, что мне совсем не понравилось.
От Джулс пахло дешевым гелем для душа и таким же шампунем (видимо, остановилась она в мотеле), но даже смесь этих запахов не смогла перебить аромат крови, леса и… отвратительную, вызывающую рвотный позыв вонь разлагающейся плоти. Воняла она изнутри, да и снаружи пропахла этим настолько, что ни одно мыло не отмоет.
Мы с Кэролайн переглянулись, понимая, что перед нами. Это про вампиров-то говорят плохо? Это нас обвиняют в жестокости? Вампиры, по крайней мере, не жрут человеческую плоть!
Внутри все похолодело, тело натянулось, словно струна, и я отчетливо поняла, что мне следует делать. Джулс уже заметила нас и благополучно удирала через черный ход. Я метнулась следом, Кэролайн – через главный выход на перехват.
Мы схватили Джулс практически одновременно. Я рычала от ярости, хотелось наброситься на нее и разорвать на мелкие куски. Гнев застилал глаза и переключал сознание на какой-то совершенно иной, примитивный уровень. Кэролайн пришлось хорошенько прикрикнуть на меня, прежде чем я отреагировала и пришла в себя. Хотя пришла в себя – громко сказано. Просто я снова могла соображать, а это уже многое значит.
– Этот сукин сын убил Мейсона! – заорала Джулс, вырываясь.
Надо признать, она была чертовски сильна, но численный перевес все-таки находился на нашей стороне.
– А меня ты за компанию решила на тот свет спровадить? – рявкнула я, приближая клыки к девице.
– Да вы все мерзкие твари! – злобно выплюнула она. – Монстры!
Кэролайн закатила глаза и, видимо, не желая церемониться с Джулс, одним точным ударом в затылок вырубила ее.

***

– Ты готова вот так просто бросить ее к Деймону?! – накинулась на меня Бонни.
– Она права, Елена, – встрял в разговор Лука, – мы не можем позволить человеку погибнуть. Это исключено.
Я устало закрыла глаза, мысленно считая до десяти.
Этот парень и так все время странно косился в мою сторону. Думал, я не замечаю? Наверняка, его поразило то, что я вампир. Но почему, собственно, его это так волнует?
– Во-первых, никто не даст ей умереть, – принялась объяснять я, – во-вторых, она не человек.
– Человек, оборотень, да какая разница! Мы не животные, чтобы закрыть ее в клетке с обезумевшим вампиром!
– Я буду рядом и вовремя остановлю Деймона, – пообещала я.
Признаться, мне трудно было понять, как я поступлю. Одна часть меня требовала вообще не беспокоиться о сохранении жизни Джулс, другая твердила, что так нельзя.
Удовлетворившись моим ответом, Бонни и Лука оставили меня перед дверью подвала. Джулс сидела на полу, связанная по рукам и ногам. Залепленный скотчем рот гарантировал мне относительное спокойствие.
Транквилизатор вот-вот должен был прекратить действие. Я гипнотизировала Деймона взглядом, мысленно умоляя его очнуться. В уме постоянно повторяла, что вот оно – спасение, в надежде, что хоть так он меня услышит.
Вскоре вампир пошевелился и застонал. Кэролайн тут же спустилась вниз, готовясь помочь в случае необходимости. Джулс усиленно задергалась, то и дело мыча что-то нечленораздельное.
Я нагнулась к ней. На какую-то долю секунды на моем лице отразились жалость и сочувствие, но, вспомнив о том, что она собой представляет, я без коле**ний схватила волчицу и протолкнула в небольшую комнатку.
Выбор у нас всегда есть, безусловно. Но в данной ситуации он передо мной вообще не стоял.
Войдя следом за Джулс, я заранее приготовленным ножом полоснула ее чуть ниже ключицы.
Деймон не открывал глаз, поэтому я буквально приподняла его, ткнув носом в кровь оборотня. Он дернулся, устало склонил голову на грудь этой дамочки и посмотрел на меня, приоткрыв один глаз. Выглядело бы забавно, если бы при этом он не был при смерти.
– Решила накормить меня напоследок? – хрипло, едва слышно спросил вампир.
– Это Джулс, Деймон. Ее кровь…
– …бесполезна, – он моргнул, затем, сделав над собой усилие, приподнялся и все-таки вцепился клыками в ее шею.
Вокруг повисла тишина. Были слышны лишь медленные, тянущие движения и бурчание в желудке вампира. Вскоре он отшвырнул от себя Джулс и тут же, где сидел, свалился, давясь кровью.
Мы все наблюдали за Деймоном, затаив дыхание. Но ничего, кроме этих страданий, с ним не происходило.
Он метался по полу подвала, корчась от боли. От его плеча только что отпал целый кусок, но Деймон мужественно терпел все, стиснув зубы.
А я молча глотала слезы и наблюдала за его мучениями, отказываясь верить в то, что все кончено…
– Рик, транквилизатор! – собрав остатки самообладания, потребовала я.
– Не думаю… – тихо возразил он, но я не стала слушать.
– Просто дай мне его.
Когда шприц оказался в моей руке, я тут же вколола последнюю дозу снотворного вампиру. Конечно, можно достать еще снотворное, вот только протянет ли Деймон до следующего раза?
Все не могло закончиться так, просто не имело права!
Ключ в наших руках – я была уверена в этом. Мы просто что-то упустили из виду. Что-то важное, очень-очень важное.
И я непременно выясню, что именно.

____________________________
* Когда я с тобой, это неправильно,
На самом деле, я не должна скучать по тебе,
Но я не могу отпустить тебя (My Life Would Suck without You, Kelly Clarkson)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.