Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. We'll see what way it's blowing And into this fully knowing We'll never see it coming Until it's much too close to stop*






We'll see what way it's blowing
And into this fully knowing
We'll never see it coming
Until it's much too close to stop*


Радужное настроение, навеянное перепалкой с Деймоном, исчезло, как только я переступила порог мотеля. Яркий свет буквально ослепил меня, вызывая резь в глазах и немедленно провоцируя слезы.
– Держи, – Деймон протянул мне солнцезащитные очки. Явно женские – из тех, что закрывают пол лица и делают тебя похожей на некое двукрылое насекомое.
Мне следовало спросить, где он их взял, но я предпочла промолчать. Сейчас я нуждалась в этих очках больше, чем их обладательница. Скажи мне кто, что я буду рассуждать подобным образом, – не поверила бы.
– А тебе идет, – хмыкнул вампир.
Демонстративно проигнорировав его, я молча направилась к машине. Почему-то мне захотелось чуток покапризничать, надоело всегда быть рассудительной и рациональной. Но я не могла не понимать, что эти скачки настроения – от радости к капризам, и наоборот – следствие моего нынешнего состояния, переходного этапа, который в конечном счете сформирует меня новую, мертво-обновленную.
От последнего определения я хихикнула. Деймон странно покосился в мою сторону, но комментировать не стал. Я же, почувствовав себя невероятно глупо, заткнулась и уставилась в окно.
Мы мчались на огромной скорости, молча, не включая ни радио, ни музыки – каждый просто погрузился в свои мысли. Время от времени Деймон поглядывал на меня, словно ждал чего-то неожиданного. На какую-то долю секунды я даже задумалась, не вытворить ли мне чего эдакого, но уже спустя мгновение выругала себя за подобные мысли.
В голове была каша, и с каждым километром дороги, оставленным позади, мои мысли становились все менее связными.
Неожиданно меня забила резкая дрожь. Я даже вскрикнула, отчего Деймон тут же ударил по тормозам.
– Все в порядке, – заверила я его, но это не возымело никакого эффекта.
Он развернулся, внимательно всматриваясь в мое лицо.
– Голодна? – этот вопрос меня ошарашил.
– Н-нет, – отчего-то неуверенно ответила я.
На самом деле, до этого момента я совершенно не думала о еде. Но, стоило ему произнести это вслух, как живот настойчиво заурчал. Воображение тут же услужливо нарисовало тарелку спагетти: ароматное, красиво выложенное полукругом и приправленное настоящим соусом, оно так и просило его съесть. Соус привлек особое внимание – красный, сочный, аппетитный… Рот тут же наполнился слюной.
Я судорожно вздохнула, борясь с мыслями о чертовом кетчупе. Он до сих пор стоял перед глазами.
– Ты нарочно это сделал? – упрекнула я Деймона.
– Мне нужно знать, что ты чувствуешь. Тогда, возможно, я смогу помочь.
– Просто поехали. Пожалуйста.
Он пожал плечами и вдавил педаль газа. Черная шевроле камаро тысяча девятьсот шестьдесят восьмого года выпуска плавно тронулась и грациозно заскользила по шоссе. Мне всегда нравилась эта машина.
– Не мог бы ты убрать верх? – вдруг стало очень жарко. Настолько, что немедленно захотелось стянуть кожаную куртку и позволить холодному воздуху обдать плечи ветром, хотя еще минуту назад меня трясло от холода.
Деймон выполнил мою просьбу. В лицо тут же ударил встречный ветер, а учитывая, что мы мчались на огромной скорости, ощущения были просто фантастические. Такие моменты опьяняют, заставляют чувствовать себя свободной, быстрой, легкой. Раньше я всегда опасалась лихой езды, но сейчас, по понятным причинам, это меня не пугало.
– А что будет, если я, скажем, погибну до того, как превращусь окончательно? – во мне проснулось любопытство – то самое, которое не раз втягивало меня в разные авантюры.
– Никогда об этом не задумывался, – ответил Деймон. – Уверен, никому на твоем месте не пришел бы в голову подобный вопрос.
– Но все же?
– Думаю, ты сейчас практически неуязвима. Но это ненадолго. Скоро твой организм сам начнет отказывать, тебе будет казаться, что ты разваливаешься на части, и все твои мысли сведутся к одному – жажда крови.
Его слова резанули, словно нож. Я обняла себя руками и на какое-то время задумалась. Хотелось знать все и сразу, но в то же время, я чувствовала, что лучше оставаться в неведении относительно некоторых аспектов вампирской жизни. Иначе… иначе я просто не решусь. Это был настолько серьезный шаг, принятие жизненно важного решения постфактум, когда весь выбор сводится к одному – быть или не быть (как бы банально это не звучало), что я просто не знала, как не сойти с ума. Обычно, в такие моменты о некоторых вещах предпочитаешь не думать, позволяя себе плыть по течению. По крайней мере, так я поступала раньше, когда мне было особенно тяжело. Но сейчас… я действительно была в смятении и полном неведении относительно того, какой же выбор является истинно верным.
Одно я знала точно – мне хотелось жить.
И пусть я не признаюсь в этом никому, кроме себя, но так оно и было. Я любила жизнь, порой такую сложную и несправедливую. Я мечтала сделать еще много интересных открытий, хотела узнать столько всего в этом мире! Безусловно, я бы чем угодно пожертвовала ради безопасности родных, но, если быть полностью откровенной, покидать их тогда, когда им уже ничего не грозило, мне совсем не хотелось.

Весь оставшийся путь Деймон вел себя на удивление спокойно: не дерзил, не заигрывал и даже не подкалывал меня. Надо же, оказывается и у него присутствует чувство такта. Порой он бывает очень… сочувствующим, но иногда закрыт настолько, что до него не достучаться.
К тому моменту, как мы въехали в Мистик-Фолс, я сходила с ума от желания съесть хоть что-нибудь. Я не говорила об этом, но вампир, глядя на мои нервозные ерзания на сиденье, все и так прекрасно понимал.
Дорога домой заняла еще минут пятнадцать, ставшие для меня настоящим испытанием. Стоило нам подъехать к крыльцу, как я тут же рванула в дом и принялась рыскать по кухне в поисках подходящей еды. Да, я понимала, что вовсе не она мне сейчас нужна, но хотелось максимально отодвинуть тот момент, когда мне придется… сделать окончательный шаг.
– Елена, это не поможет, – закатил глаза Деймон, когда я запихивала в себя третий пончик, совершенно не ощущая его вкуса.
– Знаю, – пробубнила я, дожевывая. – Но все же.
Какое-то время вампир наблюдал за моими смехотворными попытками насытиться, потом не выдержал, подошел и выхватил из рук коробку с пирожными.
– Прекрати эту комедию! Нам всего-то и нужно, что поехать ко мне и напоить тебя кровью. Конечно, мы можем сделать куда проще, – он хищно блеснул глазами, – всего-то поймать прохожего и…
Я изо всех сил двинула его по плечу. Вампир замолчал, но его взгляд и дьявольская улыбка во весь рот сами нарисовали в моей голове картинку дальнейшей судьбы несчастного прохожего.
– Никаких убийств! – прошипела я. – Я верю, что смогу без них, иначе не согласилась бы… – я замялась, подбирая нужное слово, – завершить процесс.
Деймон поднял кисти рук вверх, всем своим видом показывая, что сдается.
– Кроме того, если что-то пойдет не так, – продолжала я, – пообещай, что не позволишь мне совершить убийство. Никогда.
– Обещаю, – сразу же ответил он.
– Деймон, я серьезно!
Он тут же подошел вплотную, бесцеремонно вторгаясь в мое личное пространство.
– Никогда, говоришь?
Я кивнула.
– Ты только что попросила меня провести с тобой вечность, – улыбнулся он. – Обещаю.
Я изумленно открыла рот, но так и не придумала достойного ответа.
– Ты…
– Именно. Я.
– Черт возьми, Деймон! Прекрати так делать!
– Как?
Нахмурившись, я просто отошла от него на безопасное расстояние. Порой Сальваторе-старший бывает просто невыносим…
– Ты хотела увидеть Джереми и Дженну, не так ли?
…и проницателен.
– Да, – вздохнула я. – Боюсь, ближайшие дни я буду… немного не в себе.
– Вполне вероятно.
Я помолчала с минуту, решаясь спросить то, что меня беспокоило больше всего.
– Как думаешь, что Стефан скажет на все это?
Деймон фыркнул, сморщив нос.
– Мой нудный братец будет просто в бешенстве. Кстати, о нем… – вампир задумался, что-то прокручивая в голове.
– Что? – не выдержала я.
– Понимаешь ли… – повисла долгая пауза, потом Деймон не выдержал, махнул рукой и просто произнес, как факт: – Мы собирались зайти в гробницу. Сегодня.
Я не верила собственным ушам, проклиная себя за доверчивость:
– Вы же обещали этого не делать!
– Мы соврали.
Все внутри меня похолодело.
– И?
– Что «и»? Если ты забыла, то некая глупышка возомнила себя героем и решила пожертвовать собой. Мне пришлось срочно спасать ситуацию.
– А Стефан?! – мой голос сорвался на крик.
– Ну, наверное, он осуществил задуманное.
– Не совсем… – раздался за спиной поникший голос Джереми.
Мы с Деймоном одновременно развернулись.
Брат выглядел подавленным. И побитым: лицо в синяках, окровавленная марля на шее… Один его вид уже говорил о том, что произошло нечто ужасное.
– Стефан… – виновато произнес Джереми. – Он в гробнице, заперт вместе с Кэтрин.
Я истерически рассмеялась, затем развернулась к Деймону и, одарив его уничижительным взглядом, схватила ключи от машины. Вампир не останавливал меня, наоборот, он продолжил спокойно разговаривать с моим братом, в то время, как я уже бежала к его шевроле.

Казалось, поездка заняла всего минуту. Забыв выключить зажигание, я метнулась в юго-восточную сторону леса, изо всех ног спеша к гробнице.
Влетев внутрь, я на какое-то время растерялась. Вокруг стояла мертвая тишина, никого не было видно.
– Стефан! – закричала я во весь голос. – Стефан!
Уловив какой-то отдаленный шум внутри гробницы, я сделала шаг вперед, но в эту же секунду меня пригвоздило к стене.
– Даже не думай! – пригрозил Деймон, удерживая меня железной хваткой.
– Стефан внутри, Деймон! Как ты мог такое допустить?!
– Ты о чем вообще?! – рявкнул он. – Я был занят твоим спасением!
– Вам не стоило даже пытаться забрать лунный камень, – в который раз повторила я.
– Это был правильный шаг, Елена.
– Правильный шаг? – я начала вырываться, продолжая кричать на удерживающего меня вампира. – И что из всего этого правильно?!
Казалось, он вообще не реагирует на мои попытки вырваться. Просто стоит, непробиваемый и недвижимый, лишая меня малейшей возможности освободиться.
– Деймон, отпусти меня! Пусти же! – я колотила его кулаками, совершенно потеряв контроль над собой. Перед глазами мелькали образы, один ужаснее другого. Стефан не отзывался, как и Кэтрин, и это пугало больше всего.
Когда Деймону надоело со мной возиться, он схватил меня за плечи и несильно тряхнул о стену, прижимая весом собственного тела для пущей надежности. Даже думать о том, что я смогу вырваться, было глупо. Но стоять вот так, рядом, я тоже не могла, потому что хотелось разреветься к чертовой матери, уткнувшись в плечо Деймона.
– Отпусти! – мой голос дрогнул. – Пожалуйста.
И он отпустил, медленно отошел на небольшое расстояние, неотрывно глядя мне в глаза.
– Успокоилась?
Ничего не говоря, я дернулась в сторону входа в гробницу, но вампир тут же преградил мне путь. Я понимала, что ничего не смогу сделать, и это бесило меня до потери пульса.
– Как трогательно! – раздались аплодисменты.
Из темноты, плавно покачивая бедрами, выплыла до чертиков довольная Кэтрин. Следом за ней показался и Стефан.
Стоило мне сделать шаг, как Деймон намертво вцепился рукой в мое запястье.
– Обещаю, мы просто поговорим, – я умоляюще посмотрела на него.
И снова он согласился, но далеко на этот раз не отошел. Мало того, застыл рядом в напряженной позе, всем своим видом демонстрируя готовность отреагировать в любую секунду.
Стефан бросил на меня до боли нежный взгляд.
– Мне жаль, Елена, – его голос звучал достаточно спокойно, в то время, как меня саму трясло.
– Мы вытащим тебя, – пообещала я.
– Все в порядке, – заверил он. – Я сам как-нибудь разберусь.
Моргнув, я непонимающе уставилась на него. Как он вообще может такое говорить?
– Ты о чем, Стефан? Как ты можешь оставаться там… – я махнула рукой в сторону гробницы, – с ней?
– Елена, – он вздохнул, – не переживай за меня.
– Да что ты такое говоришь?! – не выдержала я.
– Лунный камень у Бонни, – спокойно продолжал он. – Попытайтесь вместе понять, как снять заклятие.
Сказать, что я была шокирована, значит ничего не сказать. Я смотрела на Стефана и силилась понять, почему он так себя ведет. Может быть, он просто пытается успокоить меня? Может, знает какой-то способ выбраться, но не говорит об этом при Кэтрин? Ни одна другая причина не укладывалась в голове.
Резкий смех Кэтрин заставил всех посмотреть в ее сторону. Вампирша стояла чуть поодаль у каменой стены гробницы: руки скрещены на груди, левая нога согнута в колене и упирается в стену. Не могу передать, насколько довольной она выглядела.
– Уже не нужно снимать заклятие лунного камня, – пропела она, – не так ли, Елена?
Я замерла, сбитая с толку. Деймон нахмурился.
– Ты о чем? – как можно жестче спросила я.
Кэтрин снова рассмеялась, по-кошачьи грациозно оттолкнулась от стены и подошла к Стефану. Ее рука плавно скользнула по его груди, погладила шею и направилась к вороту его джемпера, забираясь внутрь. Стефан угрожающе зарычал и уже через долю секунды впечатал вампиршу в стену.
– Неужели ты не заметил? – зажатое горло ничуть не смутило Кэтрин: она улыбалась, словно Чеширский кот.
Меня затрясло пуще прежнего, но на этот раз от ярости. Не знаю, откуда эта стерва все узнала, но сейчас она собиралась сказать моему парню то, что ему следовало узнать при совсем других обстоятельствах.
– Чего не заметил? – уточнил Стефан, все еще удерживая вампиршу.
– Елена мертва-а-а, – нараспев протянула она. – Ее сердце не бьется.
Рука Стефана тут же разжалась, он крутнулся на месте и застыл, внимательно уставившись на меня. Видимо, пытался расслышать отсутствующий пульс.
– О чем она говорит, Елена?
– О том, что ее совсем не касается! – вырвалось у Деймона.
– Елена… – Стефан подошел к самому краю гробницы. – Бог мой, она права!
Я всматривалась в родные черты лица и пыталась понять, почему он настолько разочарован. Это ужасно, да. Но не ужаснее ли для Стефана видеть меня мертвой?
– Послушай, Стефан… – неуверенно начала я.
– Как это случилось, Деймон?! – резко заорал он.
– А как это обычно случается, братец? – закатил глаза Деймон. – Я жизнь ей спасал, – вполне серьезно добавил он.
– Я еще не стала вампиром, – почему-то решила сообщить я то, что они и так, скорее всего, знали.
– А часики тикают, – подлила масла в огонь Кэтрин. – Ты молодец, Елена, не растерялась. Деймон станет очень хорошим учителем, – она многозначительно приподняла правую бровь вверх.
– Заткнись-ка ты! – рявкнул Деймон.
Я не реагировала на их болтовню. Все мое внимание было обращено на Стефана, сверлящего меня разочарованным взглядом. Его реакция просто разрывала меня на части, убивала все желание заканчивать превращение, уничтожала изнутри, если хотите.
– Может, это и к лучшему, – неожиданно сказал он, хотя особого энтузиазма в его голосе не было.
– Но ты не уверен? – уточнила я.
Стефан принялся мерить узкое помещение гробницы маленькими шажгами.
– Ты должна выпить крови и закончить превращение, – наконец, произнес он. – Обо всем остальном мы поговорим позже.
Вот значит, как… И что это должно означать? То, что ему противна сама мысль о том, кем я могу стать? Или то, что он рад провести со мной вечность?
Голова просто раскалывалась. Все мышцы невероятно болели. В горле першило. Кроме того, чертовски пекли глаза – то ли от непролитых слез, то ли от ярости. Все мои чувства вообще плясали своеобразный канкан, я понятия не имела, что можно одновременно испытывать гнев и страдание, злость и растерянность, тревогу и грусть. Все эмоции настолько перемешались, что в какой-то момент я не выдержала и схватилась за голову.
Деймон тут же потащил меня к выходу.
Обернувшись к Стефану, я бросила на него последний растерянный взгляд. Не выдержав, вампир отвернулся, а затем и вовсе растворился в темноте гробницы.
Я позволила Сальваторе-старшему увести меня из этого места. Уходили мы под аккомпанемент веселого смеха Кэтрин…

___________________________
* Мы посмотрим, как всё пойдёт дальше,
И тогда всё узнаем.
Мы не увидим, как это начнется,
Пока не подойдем к этому слишком близко. (Long Shot, Kelly Clarkson)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.