Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. I never saw it coming I started to black out and Then someone said good morning I took it as a warning I should have seen it coming So now I'll take a chance






I never saw it coming
I started to black out and
Then someone said good morning
I took it as a warning
I should have seen it coming
So now I'll take a chance on
This thing we may have started
Intentional or not I
Don't think we saw it coming*


В груди жгло. Именно этот якорек боли помог вытянуть сознание из темноты. Я медленно открыла глаза, пытаясь понять, что произошло и где я нахожусь. И почему, черт возьми, так невыносимо больно.
Реальность встретила меня отнюдь не радостно – перед глазами замелькал белый потолок, а свет, льющийся из пожелтевшей лампочки, едва не ослепил глаза. Я быстро-быстро заморгала, пытаясь приспособить зрение. Но даже это движение отозвалось резью в груди.
Мысли все еще путались, я не могла сообразить, что происходит, поэтому сделала первое, что пришло на ум – осторожно провела рукой в том месте, где болело. Пальцы наткнулись на что-то мокрое и липкое, и когда до меня дошло, что это может быть, я с криком вскочила на ноги, хватая ртом воздух и судорожно стаскивая с себя окровавленную кофту.
– Елена… – Деймон зашел как раз в тот момент, когда я, стоя в одном лифчике, ошарашено ощупывала кожу на груди – совершенно целую, нетронутую, только лишь немного грязную от следов крови.
Я вопросительно посмотрела на него – Деймон вздохнул и отвел взгляд. Я хотела было спросить, что все это значит, но не успела сказать и слова – воспоминания нахлынули резко и неожиданно, дезориентируя и не давая возможности отдышаться.
В голове прокрутилось все в обратном порядке: кинжал, которым я собственноручно пырнула себя, драка вампиров, сердце Роуз в руках Элайджи, вкус крови во рту, спор с Деймоном, поездка в квартиру Слейтера, тяжелая бессонная ночь и, наконец, роковое решение сдаться добровольно.
Сейчас я как никогда ясно понимала, что именно этот момент стал точкой невозврата. Но… как реагировать я не знала, так как не могла определить, спасло ли мое глупое (а может и нет?) самопожертвование ситуацию.
– Что с Элайджей? – голос звучал хрипло, очень хотелось пить, но я предпочла не обращать внимание на эти мелочи.
– Я убил его.
Все это время Деймон внимательно наблюдал за мной, скрестив руки на груди.
– В прошлый раз ты его тоже убил.
Никто не мог предусмотреть того, что Элайджа выживет, я прекрасно это понимала, но почему-то язвительная реплика слетела с языка прежде, чем я успела себя остановить.
Деймон лишь хмыкнул:
– Я учусь на своих ошибках, Елена.
Он оторвался от дверного косяка, на который облокачивался, и направился в мою сторону.
– Что ты хочешь получить в качестве доказательства? Его голову? А может сердце?
Я сглотнула, замотав головой. В груди снова кольнуло, напоминая мне о том, что есть еще один вопрос, требующий решения. Я так отчетливо осознавала, в какой глубокой яме оказалась, что не могла даже произнести этого вслух.
– Как тебе удалось? – выдавила я из себя первое, что пришло на ум.
Несмотря на то, что я сознательно уходила от разговора на неприятную тему, все внутри колотилось. И в то время, пока Деймон спокойно объяснял, как именно воспользовался секундным замешательством Элайджи, улучив удачный момент для удара, и как двое других вампиров, увидев окончательно мертвое тело древнего, кинулись наутек, я лихорадочно прислушивалась к себе, пытаясь почувствовать… хотя бы один удар сердца.
Если до этого во мне жила пусть крохотная, но все же надежда на то, что я вовсе не умерла, а всего лишь исцелилась с помощью крови Деймона, то сейчас я с ужасом поняла, что все гораздо хуже. Намного-намного хуже. Для меня это было страшнее истинной смерти, тем, что я никогда бы сознательно не выбрала.
Не в силах вымолвить и слова, я со стоном села на край кровати. Деймон уже был рядом. Он опустился на корточки напротив и заботливо провел рукой по моим волосам. В глазах вампира было столько понимания, что я на миг задумалась, как же много он порой прячет в себе.
– Ты же все понимаешь? – в его голосе отчетливо слышалась надежда.
Трудно сказать, что именно он подразумевал: понимаю ли я то, что теперь будет, или то, почему он это сделал? Если честно, сейчас мне меньше всего на свете хотелось думать об этих двух вещах. Но Деймон не сдавался.
– Елена, – позвал он, касаясь указательным пальцем моего подбородка. – Посмотри на меня.
Я снова подняла на него глаза, силясь понять все, что он мне старался показать взглядом.
– Я мертва, да?
– Не совсем.
– Переходный этап, – догадалась я.
Деймон кивнул.
Между нами повисла пауза. Сверля друг друга взглядами, мы какое-то время сидели в тишине.
– Глупая… – наконец произнес он голосом, полным горечи. – Ты же не оставила мне выбора…
– Это ты не оставил мне выбора, Деймон, – вздохнула я в ответ. – Свое решение я приняла, и ты это прекрасно знаешь.
– А ты прекрасно знаешь, что решение было неправильным! – вспыхнул он.
– Тем не менее, оно было моим! – не унималась я. – Кроме того, оно гарантировало безопасность всех вас!
Деймон рассмеялся, хотя его глаза по-прежнему были печальны.
– Никого из нас не устроила бы такая цена.
Господи, я не знала, что на это можно ответить. Отчасти он был прав. Но я до сих пор считала свои мотивы обоснованными.
– Так или иначе, исход один, – я иронично усмехнулась.
Деймон непонимающе прищурился.
– Все могло быть намного хуже.
Он что, издевается?
– Не смешно, Деймон. Хуже – это как раз сейчас, – я резко вскочила с кровати и принялась мерить шагами комнату. – Где мы?
– Ближайший отель, – равнодушно пожал плечами вампир. – Мне же нужно было тебя куда-то отнести, а с мертвой девушкой на руках далеко не уйдешь.
Я поразилась тому, насколько спокойно он это произнес. Впрочем, чего от него еще можно ожидать? Всегда циничный, уверенный в собственной правоте Деймон.
– Сколько времени у меня есть?
Что-то мелькнуло на его лице, возможно, ярость, а, возможно, банальная скука. В одно мгновение он оказался рядом и, наклонившись настолько близко, что я волей-неволей подалась назад, произнес:
– Давай расставим все точки над «i», Елена. Сейчас жизнь в тебе поддерживает моя кровь, но очень скоро этого станет недостаточно. Тебе понадобится свежая кровь, иначе ты медленно начнешь угасать. Пройдут сутки, может двое, прежде чем ты окончательно умрешь, – каждое его слово отдавалось болью глубоко внутри, навечно врезаясь в память. – Клаусу ты уже не нужна, – он сделал многозначительную паузу, – чего не скажешь о твоих родных и друзьях, о Стефане, обо мне… Неужели перспектива стать вампиром хуже перспективы всех бросить?
Я не заметила, как его руки оказались на моих плечах, крепко сжимая их.
– Ты нужна… нам, – почти шепотом добавил он, запнувшись на последнем слове.
Меня разрывало на части. Деймон знал, что делал – он соблазнял меня, уговаривал, прекрасно осознавал, что именно следует говорить и на какие кнопки давить, чтобы я сдалась. В сто раз проще было не просыпаться, умереть навсегда там, в квартире Слейтера, зная, что в данный момент с моей семьей все в порядке. Но вместо этого я вынуждена была делать выбор – наверное, самый сложный за всю мою жизнь.
– Не хочу становиться вампиром… – с ужасом призналась я.
Деймон неожиданно притянул меня к себе. Я попыталась вырваться, но вдруг поняла, что он всего лишь обнимает меня, успокаивающе поглаживая по голове. Это было так непривычно, но одновременно с тем приятно и комфортно. Я уткнулась носом в его плечо и на какое-то мгновение почувствовала себя лучше.
– Я знаю, милая, знаю, – успокаивал он, – но тебе не обязательно убивать людей и быть таким плохим вампиром, как я. Ты можешь быть хорошим, вместе со Стефаном ловить зверушек в лесу и водить знакомства с местными белками.
Я хмыкнула, представляя себе это зрелище. Одновременно с этим по щеке покатилась слеза.
– Ты сможешь быть рядом с Дженной, – продолжал Деймон, – присматривать за Джереми, нянчить его внучат. Вечно молодая и прекрасная, и такая же добрая и отзывчивая, как и раньше.
Я едва сдерживала рвущиеся наружу рыдания.
– Ты сможешь, я знаю, – он провел ладонью по моей щеке, – потому что ты бескорыстная. И сильная.
Его руки снова вернулись к плечам, слегка отстраняя меня.
– А еще рядом с тобой всегда будет Стефан, – произнося эту фразу, Деймон смотрел мне прямо в глаза, и я прекрасно знала, как, должно быть, тяжело дались ему эти слова. – А я… Если захочешь, я исчезну из вашей жизни.
– Ты же не сделаешь этого, – улыбнулась я сквозь слезы.
– Ты права, не сделаю, – он вернул улыбку. – Только если ты очень попросишь.
Я сбросила его руки и отвернулась. На самом деле, ему удалось. Он достучался, разрушил те сомнения, которые роились в моей голове. Привел именно те аргументы, которые я должна была услышать.
Я видела Кэролайн, которой хоть и с трудом, но удалось совладать с собой. Кроме того, главным моим примером был Стефан. Конечно, такой образ жизни давался ему нелегко, но, тем не менее, это не было невозможным. Даже Деймон, несмотря на скверный характер, был хорошим другом. Иногда… Когда не сворачивал шею моему брату.
Это воспоминание немного отрезвило. Порой так легко принять желаемое за действительное… Вместе с тем, я вдруг осознала, что еще нужна своей семье, действительно нужна – и это не пустые уговоры вампира.
– Ты ведь что угодно сейчас скажешь, лишь бы я согласилась?
Деймон усмехнулся, будто и не было этого трогательного разговора между нами.
– Если понадобится, я лично напою тебя человеческой кровью, – вполне серьезно ответил он.
Я закатила глаза, мысленно посылая этого несносного мужичину в ад. Вот умеет же испортить впечатление. Стоит только подумать о том, что, возможно, только возможно, в нем есть что-то гораздо большее, скрытое от посторонних глаз, как он тут же вытворяет или говорит что-то, напрочь стирающее это впечатление.
– Какой же ты!..
– Да-да, знаю, – он ухмыльнулся, затем поднял со стула мою куртку и протянул ее мне, улыбаясь еще шире. При этом его глаза как-то странно блеснули. – Мне, конечно, зрелище очень нравится, но, может быть, ты прекратишь дразнить несчастного вампира?
Сначала я не поняла о чем он, но когда взглянула на себя – моментально покраснела. Я напрочь забыла о том, что на мне нет кофты!
– Черт возьми, Деймон! – прошипела я, выхватывая куртку. – Мог бы и раньше сказать!
– Прости, – развел он руками, – не удержался.
– Если я стану вампиром, – предупредила я его, – то первым делом надаю тебе пинков!
Когда, ты хотела сказать, – поправил он.
Застегнувшись, я поспешно выскочила из комнаты, борясь с невероятным желанием улыбнуться. Неожиданно, перспектива выполнить обещанную угрозу показалась мне очень привлекательной.

____________________________
* Я не заметила, как это началось.
Я стала терять сознание, и
Затем кто-то сказал: «Доброе утро!»
Я восприняла это как предупреждение.
Я должна была заметить, когда это началось,
И теперь я решусь на
То, что мы, возможно, уже начали,
Намеренно или нет, я
Не думаю, что мы заметили, как это началось. (Long Shot, Kelly Clarkson)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.