Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана и рациональное использование почвенно-растительного слоя






Согласно материалам инженерно - геологических изысканий на площад­ке строительства торгового центра отмечен почвенно-растительный слой мощностью до 0, 3 м. Проектом предусмотрено снятие почвенно-растительного слоя мощностью до 30 см с площади 1, 8 га. Общий объем снимаемого почвенного слоя составит 5394 м3, из них предусматривается использовать 3420 м3 для благоустройства временно нарушенных в процессе строительства центра зе­мель, согласно ГОСТ 17.5.3.05-84 и 1974 м3 используется для благоустройст­ва делового центра.

При этом необходимо предусмотреть следующие мероприятия:

1. Растительный слой снимается перед началом строительных работ;

2. В целях предотвращения порчи почвенно-растительного слоя, рабо­ты должны вестись в строго ограниченной зоне отведенных площадей;

3. Складирование снятого почвенно-растительного слоя, используемое для благоустройства территории объемом 3420 м3 производится на отведенном участке, складирование почвенно-растительного слоя, исполь­зуемое для благоустройства торгового центра объемом 1974 м3 произво­дится на специально отведенной площадке к востоку на расстоянии 1 км в сторону планируемых очистных сооружений согласно Генплана. При этом необходимо предусмотреть залужение временного отвала пло­дородного слоя почвы.

Для восстановления нарушенных в процессе строительства земель до естественного состояния необходимо предусмотреть мероприятия по рекуль­тивации земель.

Рекультивацию необходимо провести в два этапа:

1. Технический этап должен выполняться силами подрядной строи­тельной организации и включает в себя: исправление нарушенных форм рельефа, разборку стройплощадок, насыпку почвенно-растительного грунта, планировочные работы и рыхление рекультивируемых земель.

2. Биологический этап должен производиться подрядчиком и заключается в проведении работ по восстановлению растительного покрова нару­шенной территории: посев многолетних трав и посадка деревьев.

Подробнее мероприятия по рекультивации земли будут разработаны на дальнейших стадиях разработки проектной документации.

Уровень воздействия проектируемого объекта на состояние поверхно­сти и гидрогеологические условия территории минимальный, так как в про­екте учтены требования по соблюдению баланса земляных масс, перемещае­мых при земляных и планировочных работах, вертикальная планировка пре­дусмотрена с учетом отвода поверхностного стока с промплощадки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.