Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическая проба.






Перед переливанием контейнер или флакон с компонентом крови выдерживают после извлечения из холодильника при комнатной температуре в течение 30-40 мин., а в экстренных случаях подогревают до температуры +37º С на водяной бане под контролем термометра.

Биологическую пробу проводят независимо от объема трансфузионной среды. При переливании нескольких доз (нескольких контейнеров или флаконов) компонента крови, даже если они получены от одного донора, биологическая проба ставится с каждым контейнером (флаконом).

10 мл компонента крови (около 200 капель) вводят со скоростью 2-3 мл в мин (40-60 капель в минуту), затем трансфузия прерывается, и в течение 3 минут наблюдают за состоянием пациента. Для предупреждения тромбирования иглы в это время проводится инфузия солевых растворов. В течение этого времени контролируются:

· Из субъективных ощущений: озноб, боли в пояснице или грудной клетке, чувство жара, нехватки воздуха, головная боль, тошнота

· Изменения общего состояния

· Пульс

· Дыхание

· Артериальное давление

· Цвет кожных покровов

· Проводится термометрия

При переливании компонентов крови во время операции под наркозом обращают внимание на усиление кровоточивости в ране и из мест инъекций, изменение цвета мочи (необходимо до начала трансфузии катетеризировать мочевой пузырь), изменения гемодинамики.

При обнаружении даже минимальных симптомов неблагополучия трансфузия прекращается. При отсутствии клинических признаков трансфузионных реакций и осложнений проба повторяется еще дважды с интервалом 3 минуты. При отсутствии признаков осложнений биологическая проба трактуется как «совместимая».

После биологической пробы проводится трансфузия остального количества препарата. Темп трансфузии определяется клинической ситуацией. Предпочтительно медленное капельное введение (1 мл/кг/час). Во флаконе или контейнере оставляют 15-20 мл трансфузионной среды (см. ниже).

NB! В технику постановки биологической пробы, согласно Инструкции 2002 г. по сравнению с предшествовавшими инструктивными документами внесены изменения:

· Объем трансфузионной среды для однократной пробы – 10мл. Ранее 10-15 мл, а в еще более ранних инструкциях – до 25 мл.

· Определена скорость введения препарата во время пробы 40-60 капель в минуту. Ранее рекомендовалось струйное или максимально быстрое капельное введение (в зависимости от вязкости трансфузионной среды)

· В промежутках между биологическими пробами трансфузия должна быть прекращена. Ранее рекомендовалось продолжать медленное капельное введение для предотвращения тромбирования иглы

· Введена термометрия на этапе биологической пробы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.