Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипертермические реакции (фебрильные негемолитические реакции)






Основной причиной развития пирогенных реакций является введение в организм реципиента продуктов распада лейкоцитов переливаемой крови. Высвобождающиеся при этом медиаторы воспаления (интерлейкин-1, интерферон и фактор некроза опухоли) напрямую стимулируют центр терморегуляции гипоталамуса. Риск развития пирогенных реакций возрастает при многократных трансфузиях и абортах и патологии беременности, при которых возможна сенсибилизация и образование антилейкоцитарных антител, ускоряющих распад лейкоцитов переливаемой крови.

Кроме того, причиной пирогенных реакций может явиться инфицирование трансфузионной среды (см.ниже – Бактериальный шок).

По клиническим проявлениям выделяют три степени тяжести пирогенных реакций.

· Легкие реакции сопровождаются повышением температуры не более чем на 1º С, болями в мышцах конечностей, головной болью, ознобом и недомоганием. Эти явления кратковременны и купируются самостоятельно.

· Реакции средней тяжести проявляются повышением температуры тела на 1, 5-2, 0º С, нарастающим ознобом, учащением пульса и дыхания, иногда крапивницей.

· При тяжелых реакциях температура тела повышается более чем на 2º С, наблюдаются потрясающий озноб, цианоз губ, рвота, сильная головная боль, а также боль в пояснице и костях, может развиться отек Квинке.

Посттрансфузионные реакции могут развиться во время переливания (которое надо немедленно прекратить) или через некоторое время после трансфузии в сроки до 6 дней. При их развитии необходимо убедиться, что отсутствуют более серьезные гемолитические осложнения (см. выше). Лечение посиндромное и симптоматическое.

Основной мерой профилактики является использование трансфузионных сред, очищенных от лейкоцитов (ЭМОЛТ, отмытые эритроциты и эритроцитарная взвесь), а также использование лейкофильтров «у постели больного».

Отсроченный гемолиз

В результате любой трансфузии в организме реципиента происходит выработка новых антител. В среднем срок сенсибилизации составляет 10-14 дней. Если новая трансфузия совпала по времени с антителообразованием, то может развиться гемолитическая реакция, которая протекает не резко и может быть заподозрена по снижению показателей красной крови. Диагноз подтверждается выявлением атиэритроцитарных антител. Специфического лечения обычно не требуется, однако необходим контроль функций почек и индивидуальный подбор донора для последующих трансфузий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.