Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я хочу стать другим, но…, или Вновь о страхе






Автор книги «Как исцелить свою жизнь» американский психолог Л. Хей очень убедительно говорит о том, что более всего мешает нам работать над своими глубинными проблемами, измениться:

«Самое большое сопротивление в нас из–за страха – СТРАХА ПЕРЕД НЕИЗВЕСТНЫМ.

Послушайте:

Я не готова.

У меня ничего не получится.

А что скажут соседи?

Я не хочу открывать эту «банку с червями».

А какова будет реакция моих родителей (мужа, жены, бабушки и т. д.)?

Я знаю чересчур мало.

А что, если я сделаю себе больно?

Я не хочу, чтобы другие знали о моих проблемах.

Я не хочу об этом говорить.

Слишком трудно.

Мне не хватает денег.

Я потеряю своих друзей.

Я никому не доверяю.

Я недостаточно хороша для этого.

И список может продолжаться до бесконечности». [20]

Избавиться от этого страха, от сопротивления, с точки зрения Луизы Хей, можно, лишь сознательно приняв это сопротивление. Важно не бороться, а просто принять, отмечать его каждый раз, когда оно возникает, и анализировать, почему оно возникло.

Луиза Хей, как и многие другие авторы, приводит еще один прием, позволяющий пробиться к нашим проблемам. Я позволю себе привести еще одну, довольно длинную цитату из ее книги:

«Иногда нам необходимо расслабиться физически. Негативный опыт от ситуаций, в которые мы попадаем, и эмоции, которые мы испытываем, часто остаются в нашем теле. Одна из форм физического освобождения от этого следующая: закрыть все окна в машине или дома и кричать изо всех сил. Бить изо всех сил подушку или кровать – другой безобидный способ. Занятия различными видами спорта или быстрая прогулка приведут к таким же результатам. Недавно я испытала адскую боль в плече, которая продолжалась день или два. Я пыталась не обращать на боль внимание, но она не исчезла. Тогда я спросила себя: «Что происходит, в чем дело? Что меня раздражает?» Я не могла найти ответа, поэтому сказала себе: «Ну что же, давай посмотрим». Я положила две большие подушки на кровать и стала изо всех сил лупить по ним. После двенадцатого удара я точно знала, что меня раздражает. Все было ясно, и я стала бить подушки еще сильнее и таким образом освободила себя от чувства раздражения. Закончив, я почувствовала себя намного легче, а на следующий день боль совсем исчезла». [21]

Здесь речь идет о психосоматическом симптоме – телесной (физической) боли, вызванной психологическими причинами. Чаще подобный прием рекомендуют использовать, когда ты испытываешь сильные, неприятные эмоции (например, раздражение, гнев) и не можешь определить их причину.

Психологический механизм, который действует в этом случае, достаточно ясен: не удовлетворена, фрустрирована какая–то важная потребность. Именно это отражается в остром переживании неблагополучия, эмоциональной напряженности. Сопротивление мешает осознать причину, то, какая именно потребность не удовлетворена. Когда мы бьем по подушке, мы тем самым «разряжаем» напряжение, находим для него побочный выход, и сопротивление ослабевает – оно тоже держалось за счет напряжения. Благодаря этому мы и можем понять, в чем причина нашего раздражения.

Должна сказать, что этот прием помогает далеко не всем и не всегда, но тем, кому помогает, помогает достаточно сильно. Попробуй, испытай его. Возможно, тебе он подойдет.

Для выявления проблемы и снятия напряжения очень хорош и прием из практики со–консультирования, с которого мы начали эту часть работы. Другое дело, что осознание глубинной проблемы не ведет к освобождению от нее, облегчение бывает лишь временным.

Найди прием, наиболее подходящий именно для тебя. Твоя задача – снова и снова повторю это – понять свою проблему и назвать ее как можно более конкретно, не прибегая к помощи общих слов и выражений. Уподобимся в этом смысле древним, которые верили, что знание подлинного имени дает власть над его обладателем.

А теперь отдохни и посмотри на досуге в «бумажное зеркало». Эти два графических теста тоже могут помочь тебе понять твою проблему. Ты помнишь, конечно, что к своему отражению в «бумажном зеркале» не следует относиться слишком серьезно, – это всего лишь шутка, игра. Впрочем, как известно, в каждой шутке есть доля истины.

В чем ваша проблема [22]

Перед вами таблица, в которой вашему вниманию представлены четыре пары фигур (рис. 1). Рассмотрите их и закрасьте ту из фигур в паре, которая покажется вам наиболее симпатичной. В результате ваших действий в таблице должно оказаться четыре светлые фигуры и четыре (парные им) закрашенные.

Рис. 1. В чем ваша проблема

 

Смысл этого теста заключается в том, что он наглядно демонстрирует вам вашу готовность и умение размышлять над вашими жизненными проблемами, анализировать их и действовать сообразно обстоятельствам. Сразу надо отметить, что все ФИГУРЫ СЛЕВА (1, 3, 5, 7) – это ваше прошлое и настоящее.

ФИГУРЫ СПРАВА (2, 4, 6, 8) – ваше будущее. То есть в каждой паре фигур представлено и прошлое, и будущее, и это очень важно учитывать при трактовке полученных значений.

Начнем собственно расшифровку теста. ПЕРВАЯ ПАРА ФИГУР – это ваши мысли, склонность к рефлексии и способность к самоанализу, адекватное восприятие мира. Если вы ЗАКРАСИЛИ ФИГУРУ СЛЕВА, то это значит, что мыслями ВЫ ПОСТОЯННО возвращаетесь к своему прошлому, снова и снова переживаете свои ошибки, критикуете себя и занимаетесь самоедством. Если вы ЗАКРАСИЛИ ФИГУРУ СПРАВА, то это означает, что вы способны извлекать уроки из своих ошибок и, не зацикливаясь на них, стремитесь вперед, к своей цели. ВТОРАЯ ПАРА ФИГУР – это ваши чувства, эмоции, дружеские и любовные привязанности. Если вы ЗАКРАСИЛИ ФИГУРУ СЛЕВА, то это говорит о том, что вы живете прошлым, вы не способны самовольно отказаться даже от обременительных отношений, освободиться от гнета и груза проблем. Зачастую вы становитесь пленником своих же чувств, от которых не можете избавиться. Если же вы ЗАКРАСИЛИ ФИГУРУ СПРАВА, то можно предположить, что вы свободно распоряжаетесь своими чувствами и никто и ничто не заставит вас цепляться за отношения, отжившие свой срок.

ТРЕТЬЯ ПАРА ФИГУР – это ваши желания и потребности. Если вы ВЫДЕЛИЛИ ФИГУРУ СЛЕВА, то это говорит о том, что вы не развиваетесь как личность, все ваши установки незыблемы, ваши желания и потребности не меняются или меняются еле заметно. Вы просто не задумываетесь над тем, что пора бы что–то изменить в себе И своей жизни, вы довольствуетесь тем, что у вас есть. Если вы ЗАКРАСИЛИ ФИГУРУ СПРАВА, то это признак вашего постоянного развития. А вместе с вами растут и ваши жизненные установки.

ЧЕТВЕРТАЯ ПАРА – это ваши действия. Если вы ЗАКРАСИЛИ ФИГУРУ СЛЕВА, то это значит, что вы боитесь действовать самостоятельно, вы нуждаетесь в руководителе.

Если же вы ВЫДЕЛИЛИ ФИГУРУ СПРАВА, то это говорит о том, ЧТО вы самостоятельный и уверенный в себе человек.

Ваша жизненная проблема [23]

Не надо искать глубинного смысла в рис. 2, просто внимательно посмотрите на него и добавьте несколько нужных, на ваш взгляд, деталей.


Рис. 2. Ваша жизненная проблема

У вас должна получиться абстрактная картина, которая каким–то образом отражает ваше внутреннее состояние на данный момент жизни. Просто рисуйте и ни о чем не думайте, тогда результат теста будет верным. Если вы УВИДЕЛИ В ЭТОЙ ФИГУРЕ ЛИЦО ЧЕЛОВЕКА и СДЕЛАЛИ НА НЕГО ОСНОВНОЙ УПОР, то это говорит о том, что ваша проблема напрямую связана с общением, доверием к людям и умением строить свои отношения с окружением. Если при этом вы ОЧЕНЬ ЯРКО ОБВЕЛИ ЛИЦО, то это значит, что ваша проблема по–настоящему серьезна, она мешает вам жить. Если вы также НАРИСОВАЛИ ВОЛОСЫ ВАШЕМУ ЛИЦУ, то это значит, что вы пытаетесь самостоятельно бороться со своей проблемой, скрываете ее от окружающих.

Если вы НЕ ПРОСТО НАРИСОВАЛИ ЛИЦО ЧЕЛОВЕКА, но и из остальных деталей рисунка СДЕЛАЛИ ВСЕ ТЕЛО, то это говорит о том, что все ваши проблемы связаны с физическим контактом с людьми. Возможно, когда–то вы подверглись насилию, и теперь вам тяжело воспринимать прикосновения и объятия как положительный и естественный момент в отношениях с окружающим вас миром. Если

ВСЕ ЧАСТИ ФИГУРЫ ПРОРИСОВАНЫ ОДИНАКОВО ЯРКО, то это значит, что вы не замыкаетесь в себе и стараетесь избавиться от своей проблемы, решить ее. Если вы ЗАКРАСИЛИ ДВЕ ОКРУГЛЫЕ ФИГУРЫ, расположенные в верхней части рисунка и в самой его середине, то это означает, что вы сами, своими руками создаете себе проблемы в жизни. У вас тяжелый характер и твердые убеждения, вам практически невозможно что–то внушить, вы не воспринимаете новую информацию, предпочитая держаться за старые и привычные вам сведения. Естественно, все это не облегчает вам общение с людьми. Если вы ПОЛНОСТЬЮ ЗАКРАСИЛИ ВЕРХНЮЮ ОКРУГЛУЮ ФИГУРУ (ЛИЦО ЧЕЛОВЕКА), то это значит, что ваши проблемы связаны с вашим образом мышления, вашими жизненными установками и принципами. Вероятно, в данный момент жизни ваши убеждения вступили в противоречие с объективной реальностью, вы не можете приспособиться к новым условиям жизни и потому испытываете дискомфорт.

Если вы ЗАКРАСИЛИ МАЛЕНЬКУЮ ОКРУГЛУЮ ФИГУРУ В САМОМ ЦЕНТРЕ РИСУНКА, то это говорит о том, что в настоящий момент все ваши проблемы лежат в области чувств. Возможно, вы полюбили человека, которого считаете недостойным вашей любви, или же вы не должны его любить (он или вы несвободны), но не можете справиться со своим чувством. Может быть, дело не в любовных переживаниях, а в испытываемой вами злости или обиде, ненависти или страсти. Как бы там ни было, это чувство выводит вас из равновесия и причиняет вам неудобства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.