Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая часть упражнения






Возьми лист бумаги и раздели его на две части. Слева напиши: «Что я благодаря этому имею» или «Преимущества». Можешь просто поставить «+» – все равно что – важно, чтобы для тебя это точно выражало положительные стороны наличия у тебя проблемы. Слева напиши: «Что теряю» или «Почему же мне так плохо» или поставь «–». Здесь будут записаны отрицательные стороны. Отложи этот лист. Возьми новый лист бумаги и в течение ровно 20 минут, вперемешку, как попало, как приходит в голову, запиши на нем все мыслимые и немыслимые, самые дикие и странные, преимущества и отрицательные стороны наличия проблемы, то, в чем она помогает и в чем мешает тебе жить. Не контролируй себя! Самое главное условие – пиши все, что приходит тебе в голову, и так, как оно приходит.

Время истекло. Давай прежде всего посмотрим на твои взаимоотношения с ним: тебе хватило отведенного срока или нет. А может быть, все мысли закончились на первых минутах, где–то в самом начале? Если сигнал таймера заставил тебя прервать работу, но ты чувствуешь, что еще есть что сказать, – продолжи. У тебя есть столько времени, сколько хочешь. Заметь, сколько еще времени тебе понадобилось и какие чувства сопровождали эту вторую (необязательную) часть работы. Что явилось сигналом для ее окончания?

Все это важно заметить потому, что таким образом нередко снимаются «остатки» сопротивления.

Посмотри на свои записи и на то, как сформулирована твоя проблема. Может быть, теперь ты предпочтешь дать ей другое, еще более конкретное, точное имя?

Если твоя работа закончилась в самом начале, подумай о том, на чем, на какой мысли произошла остановка. О чем была эта запись – о преимуществах или недостатках? Вспомни свои чувства в этот момент? Это было чувство пустоты? Ничего не приходило в голову? Или необъяснимое беспокойство, может быть, даже страх? Все это свидетельствует о том, что сопротивление действует еще очень сильно, но ты все ближе и ближе подходишь к своей проблеме. Тебе необходимо еще работать, чтобы снять этот, пользуясь термином К. С. Станиславского, «зажим».

А может быть, все дело в твоем состоянии? Сегодня, буквально только что, произошло событие, оживившее твою проблему, сделавшее ее особенно болезненной (в общем, тебе наступили, и наступили сильно, на «любимую мозоль»)? Тогда понятно, почему ничего не получилось. Ведь защитные механизмы включаются без промедления, автоматически, и их действие тем сильнее, чем ближе травмирующее событие. Подумай о связи того, о чем хотелось написать (и о чем не удалось написать, сказать даже себе), с тем, что случилось у тебя совсем недавно, может быть, сегодня, с тем, что ты переживаешь, чувствуешь сегодня. Возможно, тебе надо на некоторое время отложить выполнение упражнения (но, надеюсь, не навсегда). Знаешь, что некоторые операции врачи не делают в период обострения? Вот так и здесь. Самопознание, самоанализ требуют, чтобы, условно говоря, «боль была привычной, но не острой».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.