Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как распознать сопротивление






Мы с вами побывали по ту сторону психологического барьера, препятствующего правильному, полноценному восприятию жизни, прежде всего информации, противоречащей представлению о себе. Немного познакомились с тем, как, помимо нашей воли и сознания, действуют механизмы, обеспечивающие нам привычную, уравновешенную, пусть даже не всегда приятную жизнь.

Но мы–то действуем по эту сторону барьера, где нашими надежными союзниками являются наша воля, мысль и желание радоваться жизни. Надо сказать, что знакомство широкой публики с проблемой бессознательного и тем влиянием, которое оно оказывает на наше поведение, придало много дополнительных сил энергетике сопротивления, базирующейся якобы на «научной основе». Логика проста: раз в человеческой психике есть область, которая не контролируется человеком и ему не подчиняется, следовательно… В общем, старая песня про горбатого и могилу на избитый мотив, но в современной рок–аранжировке. Дело, однако, в том, что человеческая психика не описывается и не объясняется с помощью такой простой механической логики. Она неимоверно сложна, а главное, обладает потрясающей гибкостью, способностью к компенсации, к взаимозаменяемости. Отдельные ее стороны находятся в очень сложном, еще далеко не изученном взаимодействии. И так же как бессознательное оказывает влияние на наше сознание, так же и сознательно, произвольно можно менять себя так, чтобы это влияло и на бессознательное. Именно на этом строятся и успешно действуют самые разнообразные методы психотерапии. Правда, это требует значительных усилий, часто бывает трудно, а иногда и скучно. Тем более что сопротивление прекрасно маскируется под лень и скуку.

Если вы действительно хотите что–нибудь понять, попытайтесь изменить это.

К. Левин

Есть два способа преодолевать трудности: либо вы изменяете сами трудности, чтобы было легче с ними справиться, либо, справляясь с ними, вы изменяетесь сами.

Неизвестный автор

Спроси себя: в каких ситуациях ты испытываешь особенно сильное волнение? Какие темы вызывают его? В каких случаях тебя охватывает приступ беспричинной лени или ты чувствуешь вдруг усталость, тоску? Всегда ли ты осознаешь, в чем причина этих переживаний? Всегда ли на самом деле хочешь эту причину узнать? Если нет, почему? Что тебе мешает? Дай себе в этом отчет. Именно это позволит выявить ту глубинную проблему, которая мешает тебе жить.

А для этого очень важно научиться распознавать сопротивление, узнавать его признаки.

Сопротивления могут проявляться в следующем:

♦ в стремлении выйти из ситуации (иногда это значит просто уйти из комнаты или не прийти куда–либо);

♦ в желании изменить тему разговора или особенно горячо отстаивать свою правоту;

♦ в нежелании разговаривать на какие–то темы, смотреть определенные сцены в театре, кино;

♦ во внезапном кашле, чихании, зевоте, неожиданно проснувшемся зверском аппетите;

♦ в том, что тогда, когда остается мало времени и можно опоздать на важную встречу, вдруг возникают какие–то «неотложные» дела (которые на самом деле можно было бы сделать позже), и опоздание становится неизбежным (иногда, кстати, это оказывается поводом не ходить на эту встречу);

♦ в беспричинном смехе, внешне неоправданных слезах;

♦ в совершенно непонятно откуда взявшемся ощущении усталости;

♦ в приступах ничем не спровоцированных страха и гнева;

♦ в «пробуксовке» мыслей, когда надо думать о чем–то важном, искать выход из какого–то серьезного положения… и во многом другом, о чем уже говорилось и о чем еще будет идти речь в дальнейшем.

Конечно, не всегда перечисленные выше симптомы, формы поведения вызываются именно сопротивлением, но сопротивление очень удачно под них маскируется. В процессе работы над собой оно, например, может маскироваться под скуку, под чувство того, что все бесполезно или просто надоело. Конечно, это занятие тебе действительно может наскучить или надоесть, но все–таки, если у тебя появляется желание бросить занятия, если ты забываешь о занятиях, вспоминаешь о них только тогда, когда что–либо сделать невозможно, подумай: не сопротивление ли это? Интересно то, что сопротивление становится особенно сильным тогда, когда работа проходит успешно и ты действительно меняешься. Но это очень трудно. Твои старые качества, привычки противятся этому, сопротивляются. Французский писатель–юморист Ги Бедос писал по этому поводу:

«Бывают моменты, когда сквозь меня проходит столько противоборствующих полчищ, что я начинаю ощущать себя оккупированной территорией».

Важной функцией сопротивления является то, что эти формы поведения служат своего рода дымовой завесой, отвлекающей от того, что действительно важно для тебя.

Когда ты работаешь с собственным сопротивлением, следует вести себя так, как говорит всемирно известная мисс Марпл (помните, у Агаты Кристи?):

«Начнем с этой фразы: «Нет дыма без огня». Она вас беспокоила, но вы совершенно правильно свели ее к тому, что она значила, – к дымовой завесе. Видите ли, произошла дезориентация, все заняты не тем – анонимными письмами, но суть дела в том, что не было никаких анонимных писем… они были ненастоящие… Итак, вы видите, что, если вы не будете смотреть на дым и подойдете к огню, вы узнаете, к чему вы пришли. Вы непосредственно приблизитесь к реальным событиям. Если отмести все эти письма, произошла только одна вещь – умерла миссис Симмингтон. Тогда, естественно, начинаешь думать о том, кто мог хотеть смерти миссис Симмингтон». [19]

Понять, что именно вызывает сопротивление, можно и с помощью анализа собственных фантазий. Как уже говорилось, часто, когда нам что–то не удается или мы огорчены, фантазии, мечты скрашивают наше существование, позволяя, пусть иллюзорно, удовлетворить наши желания, стремления, наказать обидчика, расквитаться за унижения. Этот защитный механизм мы по эту сторону психологического барьера можем заставить работать в своих целях. Фантазия, воображение – очень важная способность. Недаром многие мыслители именно в ней видели важнейшее отличие человека от всех других существ, живущих на Земле. Важно только помнить: одно дело – фантазировать, мечтать, а другое – уходить, убегать в мир фантазий. И для иллюстрации – два афоризма.

Первый из них принадлежит английскому поэту Генри Торо: «Если вы построили воздушный замок, вы работали не напрасно, поскольку именно с этого все и начинается. Теперь кладите под него фундамент». Второй – известному польскому сатирику, мастеру афоризмов Станиславу Ежи Лецу: «Людям со слишком богатой фантазией очень трудно вообразить себе реальный мир».

Выполни следующее упражнение.

Когда ты будешь в очередной раз предаваться подобным мечтам, не дай им уйти бесследно, задержи, запомни, а еще лучше запиши их (в этой части нас почему–то преследует уголовно–детективная лексика). Сделай так 2–3 раза. А потом, перечитав, проанализируй, о чем они говорят, и ответь на такие вопросы.

♦ Какая ситуация вызвала эти фантазии?

♦ Что я сумел в них сделать иначе, чем в жизни, чем они отличались от жизни?

♦ Какие свои желания я удовлетворял в этих фантазиях?

♦ Что я испытывал при этом?

♦ Часто ли эти чувства я переживаю в жизни?

♦ Может быть, я запрещаю их себе (когда, например, речь идет о радости отмщения)?

♦ Каков я в этих фантазиях? Нравлюсь ли я себе?

Важное условие: записывая, не старайся пригладить, «выстроить», логически увязать свои мечты. Мечты есть мечты, они часто плывут, как облака по небу, без всякой видимой связи. Так их надо и записывать. Только это даст возможность настоящего анализа.

Когда ты научишься записывать и анализировать свои фантазии, усложни задание.

Попробуй поймать момент, когда ты перестаешь фантазировать или когда твоя мысль начинает бегать по кругу, как лошадь в цирке. Что это за моменты? С чем они связаны? Задай себе вопрос: о чем тебе не хотелось думать? Особенно важно это в тех случаях, когда мысль «буксует»: она никуда не движется, но отделаться от нее нельзя.

Анализируя фантазии и мечты, всегда задавайте себе вопросы: откуда взялись эти мечты? Почему именно сегодня? Какое отношение к моему сегодняшнему состоянию они имеют? Какие мои потребности выражают?

Подобный анализ позволяет многое понять в себе, в своих проблемах. Существует афоризм, известный под названием «Аксиома Дюшарма» (правда, кому из носителей этой фамилии он принадлежит, мне выяснить не удалось): «Если погрузиться в проблему достаточно глубоко, мы непременно увидим себя как часть проблемы».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.