Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок представления, рецензирования и защиты дипломных работ






6.1. Согласно Положению выполненные дипломные работы подлежат рецензированию.

К Государственной итоговой аттестации допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы, успешно сдавшие промежуточные аттестационные испытания и допущенные к защ ите дипломных работ. Допуск оформляется приказом.

Если дипломная работа не предоставлена руководителю в установленный срок или содержание работы не соответствует предъявленным требованиям, решением ЦМК студент не допускается к защите дипломной работы, в данном случае студент имеет право защитить дипломную работу в течение 3 лет.

6.2. Завершенная и оформленная в соответствии с установленными требованиями дипломная работа представляется руководителю за 2 недели до даты защиты для окончательной проверки и написания отзыва. (Приложение №4).

Руководитель в течение недели со дня предоставления студентом работы составляет отзыв, состоящий из:

- оценки качества выполнения выпускной квалификационной работы;

- оценки степени разработки новых вопросов, оригинальности решений предложений, теоретической и практической значимости работы;

- оценки выпускной квалификационной работы.

Отзыв может содержать характеристику качеств выпускника, выявленных в период подготовки и выполнения дипломной работы. В нем могут быть отмечены и личностные качества выпускника – самостоятельность, ответственность, умение организовывать свой труд и т.д.

Оценка соответствия уровня подготовки выпускника требованиям ФГОС СПО может носить как положительный, так и отрицательный характер.

Отзыв руководителя должен содержать оценку по следующим критериям: «соответствует», «в основном соответствует», «не соответствует».

В случае оценки руководителем работы, как не соответствующей требованиям, вопрос о допуске к защите выпускной квалификационной (дипломной) работы рассматривается на заседании педагогического совета (совета колледжа) с участием руководителя.

6.3. Проверенная руководителем дипломная работа представляется рецензенту за 1 неделю до назначенного срока защиты для написания рецензии. По итогам рассмотрения дипломной работы рецензент предоставляет письменную рецензию (в печатном виде) (приложение №3).

Выполненные квалификационные работы рецензируются преподавателями соответствующей ЦМК или сотрудниками лечебных учреждений, на базе которых выпускники проходили преддипломную практику. Рецензенты оформляются приказом колледжа.

6.4. Рецензия должна включать:

- заключение о соответствии выпускной квалификационной работы;

- оценку качества выполнения выпускной квалификационной работы;

- оценки степени разработки важных вопросов, оригинальности решений предложений, теоретической и практической значимости работы;

- оценки выпускной квалификационной работы.

Оценка дается по следующим критериям: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

На рецензирование одной выпускной квалификационной работы отводится не более одного часа.

6.5. Содержание рецензии доводится до сведения студента не позднее, чем за 3 дня до защиты выпускной квалификационной работы.

6.6. Внесение изменений в выпускную квалификационную работу после получения рецензии не допускается.

6.7. После рецензирования студент сдает свою работу в учебную часть колледжа (не позднее, чем за 2 дня до защиты).

В зачетную книжку студента делается запись о допуске к защите.

6.8. Защита дипломной работы проводится на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава, который утверждается директором колледжа.

6.9. На защиту выпускной квалификационной работы отводится до 20 минут. Порядок защиты дипломной работы устанавливается председателем ГАК по согласованию с членами комиссии и, как правило, включает в себя:

- представление автором дипломной работы в форме доклада членам ГАК продолжительностью до 10 минут;

- заслушивание отзыва руководителя с характеристикой способностей и личностных качеств выпускника;

- заслушивание рецензии с оценкой содержания работы;

- вопросы выпускнику по представленной на защиту работе;

- заслушивание ответов выпускника на вопросы и замечания членов ГАК по дипломной работе.

- ответы выпускника на замечания по дипломной работе.

6.10. По завершении процедуры защиты на закрытом заседании ГАК простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, принимается решение об оценке дипломной работы. Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно», которые объявляются в день защиты. При равном числе голосов голос председателя ГАК является решающим. Членами государственной аттестационной комиссии в протоколе заседания по защите дипломных работ может быть высказано особое мнение об уровне теоретических и профессиональных компетенций в отдельных дипломных работах.

6.11. Лицам, не прошедших государственной итоговой аттестации или получившим по итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы среднего профессионального образования и (или) отчисленным из образовательной организации, выдается справа об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому колледжем

6.12. Лица, не прошедших государственной итоговой аттестации или получившим по итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, проходят государственную итоговую аттестацию не ранее чем через шесть месяцев после прохождения итоговой государственной аттестации впервые.

Для прохождения государственной итоговой аттестации лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию по неуважительной причине или получившее на государственной итоговой аттестации неудовлетворительную оценку, восстанавливается в колледж на период времени, установленный колледжем, но не менее предусмотренного календарным графиком для прохождения государственной итоговой аттестации соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Повторное прохождение государственной итоговой аттестации для одного лица назначается колледжем не более двух раз.

6.13. Лицам, не прошедшим государственной итоговой аттестации по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), предоставляется возможность пройти государственную итоговую аттестацию без отчисления из образовательной организации.

Дополнительные заседания государственной экзаменационной комиссии организуются в установленные колледжем сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим государственной итоговой аттестации по уважительной причине.

6.14. Проведение процедуры повторной защиты дипломной работы для получения лучшей оценки не допускается.

6.15. Дипломная работа специалиста после защиты хранится в течение 5 лет. По истечении указанного срока вопрос о дальнейшем хранении решается организуемой по приказу руководителя образовательного учреждения комиссией, которая проводит списание выпускных квалификационных работ.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.